СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока английского языка для 3 класса "Числительные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока английского языка для 3 класса "Числительные"

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока английского языка для 3 класса "Числительные"»

План-конспект урока

Лучкова М.В.

Тема урока: Numbers;

Тип урока: Урок повторения и ввода нового материала.

УМК: «Spotlight 3»


Тема

Furry Friends, Numbers


Цель урока

Цель:

1.Образовательная:

- тренировать и закреплять лексические и грамматические навыки по теме;

- тренировать слухопроизносительные навыки по теме;

- совершенствовать лексические и грамматические навыки по теме.

2.Развивающая:

- развивать умения письма;

- развивать умения говорения (монологическая и диалогическая речь);

- развивать умения аудирования;

- развивать память, логику, мышление;

3. Воспитательная:

- способствовать воспитанию доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи, ответственности;

- воспитывать умение работать индивидуально, в паре, в группе;

- повышать мотивацию к изучению английского языка.


Планируемый результат

Предметные умения

УУД


  1. Правильно произносить лексические единицы по теме и целесообразно использовать их в заданной речевой ситуации;

  2. Знать и уметь правильно писать числительные до 50.


Личностные: формировать личностные качества учащихся необходимые во взаимоотношениях с одноклассниками; проявлять доброжелательность, взаимопомощь, терпение, вежливость.

Коммуникативные: формировать умение сказать про себя и своих одноклассников об их способностях, возрасте.

Познавательные: уметь осознанно строить речевое высказывание с опорой на образец и без него, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные: планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; использовать речь для регуляции своего действия; моделировать ситуации поведения в классе.

Основные понятия

Лексические единицы по теме «Numbers».


Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Связь с математикой через изучение счета

Фонетическая и речевая зарядка

Фронтальный опрос;

Индивидуальная, парная, групповая работы.

ТСО, УМК «Spotlight”, наглядность.


Этапы работы

Содержание этапа



1.

Организационный этап урока

Время

Используемые ресурсы



1. Орг.момент (настрой на урок)

2 мин

ТСО




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД



Цель – настроить на общение на английском языке.

Приветствие учащихся:

«Good afternoon, boys and girls! I’m very glad to see you. Sit down, please!”

Who is on duty today?

Who is absent?

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.


Ch: “Good morning.


Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: формировать чувство доброжелательности, приветливости.


2.Фонетическая и речевая зарядка

3 минуты

Интерактивная доска




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД



Цель – тренировать слухопроизносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь, развивать умения диалогической речи.


1. [i] – pig, fish, six;

[e] – hen, ten;

[ơ] – dog, frog, clock;

[ǽ] – cat, rat, fat.


A fat cat sat on a mat and ate a fat rat.


One, two, three, four, five, 
Once I caught a fish alive, 
Six, seven, eight, nine, ten, 
Then I let it go again.


Ten little fingers,
Ten little toes,
Two little ears
And one little nose,
Two little eyes
That shine so bright,
One little mouth
To kiss Mummy “Good night!”


Цель – повторить за учителем рифмовки.

Дети хором повторяют стихотворение.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения звуков и знания числительных.


2.

Этап целеполагания

Время

Используемые ресурсы





1 минута

ТСО




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД



Цель – поставить познавательную задачу.


ПЛАН УРОКА:

  1. Организационный момент

  2. Фонетическая зарядка

  3. Упражнения на повторение

  4. Проверка домашней работы

  5. Введение нового материала

  6. Упражнения на закрепление пройденного материала

  7. Запись домашнего задания

  8. Итоги урока


Сегодня мы повторим материалы прошлого урока, повторим счет от 1 до 20, научимся считать от 20 до 50.

Цель: понять, чем будут заниматься на уроке.

Регулятивные: планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; развитие логического мышления.

работать с информацией

Коммуникативные: формирование установки к работе на результат, наличие мотивации к труду. Личностные: смыслообразование - установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Учащийся должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него;


3.

Повторение пройденного материала

Время

Используемые ресурсы




3 минуты

ТСО, УМК




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД



Цель: повторить стихотворение, заданное наизусть

Let’s act a song about animals. Page 78
Давайте проинсценируем песню со странички 78

Цель – повторить пройденный материал, повторить стихотворение, заданное наизусть


Дети поют песню и показывают звижения.







Коммуникативные: слушать, воспринимать информацию и реагировать согласно речевой ситуации.


4.

Проверка домашнего задания

Время

Используемые материалы




6 мин

Интерактивная доска




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД



Цель: проверить домашнее задание

- Let’s check your homework!

Учащиеся отвечают стихотворение.

Регулятивные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Познавательные: умение работать с информацией;

развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности;

Личностные: смыслообразование - установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.

5.

Изучение нового материала.

Время

Используемые материалы




10 мин.

Интерактивная доска, учебник




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся




Цель: овладение новым лексическим материалом, развитие устной речи


- Итак, мы говорили о том, что умеют и не умеют делать животные. А как сосчитать животных? Как сказать, сколько они могут жить? В этом нам помогут числительные!

- Open your books at page 80.

- Давайте повторим счет от 1 до 20!

(Презентация)

( ввод числительных 20, 30, 40, 50)

- Обратите внимание, что числительные от 13 до 20 образуются с помощью суффикса TEEN, и ударение падает на этот суффикс, например sixteen, eighteen;

а числительные от 20 образуются с помощью суффикса TY и ударение падает на ПЕРВЫЙ слог: TWENty, THIRty, FORty, FIFty.

(работа с презентацией)





Дети отвечают на вопросы учителя.

Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний.

Личностные: Формировать личностные качества учащихся необходимые для работы индивидуально, в группе; формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно – познавательной деятельности.

Коммуникативные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

6.

Закрепление пройденного материала

Время

Используемые ресурсы



1. Workbook, p. 40, ex. 1.

2. Students book, p.80, ex. 1, 2.

10 минут

УМК




Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД



Цель – усвоение пройденного материала


- Open your workbooks at page 40, ex. 1. Look at the pictures. Ви видите, что у каждого животного есть номер. Complete the sentences.

- Open your books at page 80. Ex. 1. Listen to me and repeat after me.


- Ex. 2. Look at the pictures and say how old are these animals.



Цель – усвоение пройденного материала

Учащиеся выполняют упражнения

Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний.

Личностные: Формировать личностные качества учащихся необходимые для работы индивидуально, в группе; формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно – познавательной деятельности.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

7.

Динамическая пауза

Время

Используемые материалы




3 мин

УМК, ТСО




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся




Цель: смена учебной деятельности на уроке

Let’s act a song about animals. Page 78
Давайте проинсценируем песню со странички 78

Учащиеся поют песню и повторяют движения

Коммуникативные: слушать, воспринимать информацию и реагировать согласно речевой ситуации.


8.

Обучение чтению

Время

Используемые ресурсы



Students book, p 146, ex 1.

5 минут

УМК




Деятельность учителя

Деятельность учащихся




Цель: совершенствовать навыки чтения.

- Open your books at page 146, ex 1. Let’s read and translate the text!




Учащиеся читают текст.

Регулятивные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

Познавательные: умение работать с информацией; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

9.

Задание к следующему уроку.

Время

Используемые ресурсы




1 мин

УМК




Деятельность учителя

Деятельность учащихся




Цель: объяснение домашнего задания.

Д.З.: готовиться к диктанту на счет от 20 до 50

Цель: понять домашнее задание.

Учащиеся записывают домашнее задание.

Познавательные: осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать сложные моменты урока.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

10

Заключительный этап урока

Время

Используемые ресурсы




1 мин





Цель: подведение итогов урока.

- Итак, чему мы сегодня научились?

- Thank you for your work, children! You marks for today’s lesson are…

Сегодня я ставлю оценки...

Stand up! The lesson is over. Goodbye!




Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные: общение с учителем