ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: « УЧИМСЯ ОПИСЫВАТЬ ЛЮДЕЙ»
УМК «ENJOY ENGLISH» (2 КЛАСС) М.З. БИБОЛЕТОВОЙ, Н.Н. ТРУБАНЕВОЙ
Unit 4 «Meet my friends!»
Lesson 58
Задачи урока
I. Практические:
1. Развивать умения и навыки устной речи:
учить описывать героев, используя речевые образцы: He (She) has got … He (She) is … He (She) can … He (She) can’t … He (She) likes …;
учить вести диалог-расспрос, используя все знакомые речевые образцы;
формировать навыки аудирования.
2. Активизировать лексику по теме: «Учимся описывать людей».
3. Формировать умения чтения вслух с полным пониманием текста.
II. Развивающие:
1. Развивать у учащихся языковую догадку.
2. Развивать память, мышление, воображение учащихся.
3. Создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение противопоставлять, делать выводы.
4. Содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.
III. Образовательные:
1. Продолжить формирование умения описывать внешность героев, их характер и отношение к окружающим.
2. Расширить общий и филологический кругозор учащихся.
IV. Воспитательные:
1. Способствовать развитию умения высказывать свою точку зрения.
2. Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах и в коллективе.
3. Содействовать формированию толерантности в отношении друг к другу.
4. Содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка.
5. Содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства и приемы обучения.
Оснащение урока: учебник, ноутбук, проектор, экран, обучающая компьютерная программа “Слушаем и играем с удовольствием” ("Enjoy Listening and Playing") для 2 класса, CD MP3.
Ход урока
1. Начало урока:
организационный момент: - Good morning, dear friends! Sit down, please! Ребята, у меня опять ничего не получается и от этого у меня плохое настроение. Помогите мне поднять настроение! Help me please!
речевая зарядка: - Давайте сыграем в игру «Зануда и весельчак»! Ваша задача – успокаивать меня, используя слова-антонимы. А начинать свою фразу вы будете так: I think you are … (Учитель: - I think I am … Ученик: - I think you are … (называя противоположное по смыслу прилагательное)). Let’s play!
2. Основная часть урока:
Формирование навыков аудирования.
- А сейчас, когда у всех хорошее настроение, давайте принимать гостей! Meet our guests! Сегодня мы познакомимся с ученицей Аней. Today we will meet a pupil Ann. Open your textbooks on page 105 exercise 5. What sport does Ann? Каким видом спорта занимается Аня? Show this kind of sport on the screen! Покажите этот вид спорта на экране и назовите его!
Учитель включает компьютерную программу “Слушаем и играем с удовольствием” ("Enjoy Listening and Playing") для 2 класса – Lesson 58, Exercise 5.
- Какую еще информацию вы узнали об Ане?
Формирование умения чтения вслух с полным пониманием текста.
- Прочитайте рассказ Ани. Что нового вы узнали о ней? Let’s read the text about Ann! Ex. 6, p. 105.
Формирование умений и навыков вести диалог-расспрос.









- Сейчас нам Аня рассказала о себе, но она ничего не знает о нас! Давайте же расскажем ей немного о себе, разыграв диалог «Знакомство», используя следующие модели: Look at the blackboard.

Развитие умений описывать героев.
- Продолжаем встречать друзей! Наш артист Тим, собираясь на встречу с вами, что-то все время бормотал! Возможно, он сочинял новое стихотворение. Давайте послушаем и повторим за ним: (дети касаются тех частей тела, которые они называют, повторяя за учителем). Listen and repeat!
Fingers, fingers Toes, toes Eyes, eyes Nose, nose
- А сейчас давайте поиграем в игру «Touch»! Repeat after me and show!
Учитель раздает команды, а ученики касаются тех частей тела, которые он назвал (Touch your …!).
- Слушаем стихотворение Тима. Now listen to Tim’s poem.Учитель включает компьютерную программу “Слушаем и играем с удовольствием” ("Enjoy Listening and Playing") для 2 класса – Lesson 58, Exercise 1 – слайд 1.
- Repeat after me and show. Дети повторяют за учителем стихотворение и действия.
- Сейчас ваша задача послушать Тима и найти картинку, соответствующую предложению! Учитель включает компьютерную программу “Слушаем и играем с удовольствием” ("Enjoy Listening and Playing") для 2 класса – Lesson 58, Exercise 1 – слайд 2.
- Well done! На следующем уроке мы продолжим разучивать это стихотворение.
Формирование умений описывать героев.
- Используя новые слова, с которыми нас познакомил Тим, опишите Тима, Тома и Трикки - page 104 exercise 2. Let’s speak about Tim, Tom and Tricky!
3. Заключительная часть урока:
- Все ребята молодцы! Well done! Достойно и дружелюбно встретили наших сегодняшних гостей!
- Now write down your homework! Запишите домашнее задание: p. 55 (WB).
Учитель называет отметки за урок.
На доске расположены 2 плаката-сцены «Good» и «Bad», на одном из которых каждый ученик отмечает свое отношение к уроку (понравился урок или нет).
- Thank you for the lesson! Good bye!