СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока: «Электронная почта, телеконференции, обмен файлами»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока с использованием ЭОР (электронные образовательные ресурсы).

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока: «Электронная почта, телеконференции, обмен файлами»»

План-конспект урока:

«Электронная почта, телеконференции, обмен файлами»

ФИО

Булатов Виталий Степанович

Место работы

 МОУО МО Красноуфимский округ МКОУ Натальинская СОШ

Должность

Учитель информатики

Предмет

Информатика

Класс

9 класс

Тема и номер урока в теме

Электронная почта, телеконференции, обмен файлами

Базовый учебник

«Информатика - базовый курс», 9 класс Семакин И.

  1. Цель урока: изучение особенностей передачи информации в компьютерных сетях.

  2. Задачи:

Образовательная: познакомить учащихся с понятием электронная почта, телеконференции, обмен файлами, с работой почтовых клиентов, дать основные понятия, необходимые для работы на компьютере, научить отправлять и получать сообщения по электронной почте. 
- Воспитательная: воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость. 
- Развивающая: развивать познавательных интерес, навыки работы за компьютером, самоконтроля.

  1. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: проектор, экран компьютер учителя, компьютеры для учащихся.

  4. Структура и ход урока.

Таблица 1.

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент


Приветствие учащихся, создание благоприятной обстановки на уроке


1

2

Введение

нового материала

1


Объясняет новый материал, используя материалы ЭУМ, как основу.


Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, делают записи в тетрадь.

15

мин

3

Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися.







комментирует задание


Слушают разъяснения учителя.

Знакомятся с заданиями, задают вопросы по их условиям

2 мин

4

Первичное закрепление новых знаний

2


Индивидуальное задание на работу с электронной почтой

17 мин

5

Предъявление задания на дом

3


Записывают д/з.


2 мин

6

Подведение итога урока, рефлексия


Организует, управляет деятельностью учащихся и подводит итог урока. Оценивает деятельность учащихся по результатам индивидуальной работы.

Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, настроение при выполнении работы в виде смайликов на доске

Я понял тему урока





Не совсем понял тему урока







Не понял тему урока


Анализируют свою деятельность и полученный ими результат на уроке


3

мин


Приложение к плану-конспекту урока

Электронная почта, телеконференции, обмен файлами

Таблица 2.

Перечень используемых на данном уроке ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Демонстрация к лекции



Электронная почта (N 119401)







Телеконференции (N 119420)

Интерактивное средство.

презентация


http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ae5aacc3-dea6-48fa-9d2f-509c8b6e1ed8/view/


http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d492f818-4379-4a4b-a998-f0815c98c0ce/view/



2


Индивидуальное задание на работу с электронной почтой


Практическое задание N 2 (N 119307)

Текст с иллюстрациями

Текст


http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1a204fe4-61af-4c9c-88fb-cfb3fb37f28a/view/


3

Бланк-задание. Фрагмент рабочей тетради. Закрепление знаний; формирование умений

Домашнее задание N 2 (N 119313)

Текст/Текст с иллюстрациями



http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3ff7faeb-8b34-4f17-921e-61ff76e7b9de/view/