СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока истории по теме "Религия древних египтян"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект составлен с учетом требований ФГОС, имеет практическую направленность.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока истории по теме "Религия древних египтян"»

Тема урок. Религия древних египтян.

Цель:

  1. Способствовать пониманию религиозной системы древнего Египта.

  2. Развивать умения характеризовать понятие «жречество» как особого сословия в древневосточном обществе; содействовать формированию представлений о пантеоне древнеегипетских богов.

  3. Формировать способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого, умение изучать и систематизировать информацию. Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, религии, ценностям народов мира.

  4. Способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности при работе в группе.

Тип урока. Комбинированный.

Форма урока. Работа в парах.

Оборудование: ЦОР, учебники, тетради

Ход урока.

I.Организационный момент.

Организация класса.

II. Актуализация знаний. Слайд №1

Откройте тетради, запишите число, проведем исторический диктант. Вам нужно записать в тетрадь только пропущенное слово

Исторический диктант. СЛАЙД 2

  1. Египет – так называется страна, которая располагалась… (С – В Африке)

  2. Первой столицей Египта был город…….(Мемфис)

  3. Царей древнего Египта называли…….. (Фараон)

  4. Когда образовалось единое государство? ……(3 тыс. лет до н.э.)

  5. Самые крупные завоевания совершил фараон… …(Тутмос ІІІ) около………..(1,5 тыс.) лет до н.э.

  6. Войсками фараонов были завоеваны в Африке… (Нубия) богатая золотом, страны…, ….., …….. (Палестина, Сирия, Финикия)

Оцените свои ответы, критерии на слайде. САМОПРОВЕРКА СЛАЙД 3


2. УСТНО Составьте предложения со следующим набором слов так, чтобы получился связный рассказ (если уч-ся затрудняются, можно так – один начинает, другие продолжают и все вместе составят рассказ:

Нил, Северо – Восточная Африка, плодородный ил, разлив, Средиземное море, дельта, Египет. СЛАЙД 4

(Пример: В Северо-Восточной Африке в дельте реки Нил находилось Древнее государство Египет. Его омывает Средиземное море. Во время разлива Нила потоки воды несли с собой плодородный ил.)

Задания по рядам: Рассказать про египетскую армию ( рассказывают по слайдам)

1р. – Воины пехотинцы СЛАЙД 5

2р. – Вооружение египетского воина СЛАЙД 6

3р. – Воины на колесницах СЛАЙД 7

Установка на успех СЛАЙД №8

III. Изучение нового материала.

ВИДЕОФИЛЬМ: Вам нужно определить тему урока.

https://www.youtube.com/watch?v=Kj9q8c3GVbрелигия 3мин. Религия ВЫБЕРИ

https://www.youtube.com/watch?v=8zlG0lvMxMI 45 сек

Постановка задач урока.

Определение темы СЛАЙД 9

Определение задач СЛАЙД 10

Сегодня мы отправимся в Древний Египет в гости к египетским богам.

На уроке необходимо решить проблему (ПРОБЛЕМА ЗАПИСАНА ЗАРАНЕЕ НА ДОСКЕ):

С чем связывали Богов древние египтяне? (учащиеся должны будут разрешить проблему, сказав, что каждый Бог был связан с каким-то явлением или природы, или покровителем какого- то дела)

СЛАЙД 11

Религия зародилась у египтян, как и у других народов, еще в первобытное время. Жизнь тогда зависела от удачной охоты и собирательства: вот почему египтяне поклонялись зверям, птицам. Они наделяли сверхъестественными свойствами растения. Это верования сохранились на протяжении всей истории Древнего Египта. Эти верования называются тотемизмом.

Наряду с этим у египтян возникла вера в богов, которых часто изображали в облике людей со звериными, птичьими или змеиными головами.


Древние египтяне верили, что людьми и природой управляют могущественные существа – боги. У египтян был свой ПАНТЕОН богов. Если люди не угодят Богам, то они разгневаются и пошлют бедствия на страну. Прочитайте определение слова пантеон (со слайда)


Ф И З М И Н У Т К А

  1. Встали. Покажите, как египтянин плывет на лодке по древнему Нилу (управляя веслом).

  2. Покажите, каким может быть положение весов, когда что-то взвешиваешь.

  3. Как скачет египетский воин на колеснице, управляя лошадью.

  4. Как стреляет египетский воин – лучник.

  5. Замерли! Посмотрите только глазами налево – направо (не поворачивая головы) нет ли опасности для воина?


Самостоятельная работа в парах.

Прочитать первый пункт параграфа «Боги и жрецы». Работаем в парах (3 минуты)

Найти и зачитать ответы на вопросы:

  • Что такое храмы. СЛАЙД 12

  • Из чего делали статуи Богов? СЛАЙД 13

  • Кто такие жрецы? СЛАЙД 14

  • Какие обряды совершал жрец?

Дополнить ответ, если не скажут: жрецы очень почтительно относились к статуе богов, ни в коем случае не поворачивались к ней спиной, уходили кланяясь, пятились, сложив ладони, наклонив голову. Во время ответов показывать слайды

Рассказ о богах по слайдам СЛАЙД 15 В ІІІ тыс. до н.э. земледелие в Египте превратилось в главное занятие, и бог солнца стал одним из главных боговых египтян. Ведь солнечный свет и тепло влияют на рост злаков и других полезных растений. Оно же может нещадно палить, сжигая посевы, высушивая водоемы, превращая землю в каменную твердь. Египтяне верили в могущество бога солнца Амон - РА.



СЛАЙДЫ 16, 17

В храмах Египта накапливались большие богатства. Жрецы обладали огромной властью, они даже пытались соперничать с фараонами. На рубеже 15 – 14 века до. Н.э. фараон Аменхатеп IV решил провести реформу,

СЛАЙД 18 Записать в тетрадь что такое монотеизм.

В Египте май и июнь – худшее время года. 50 дней подряд дует из пустыни ветер, несущий с собой раскаленный песок и пыль. Песок скрипит на зубах, пыль проникает в складки одежды, забивается в поры кожи, воспаляются глаза у людей и животных. От жары все гибнет. В середине лета затихает страшный ветер пустыни, начинается разлив реки, и природа оживает вновь. Пытаясь понять, в чем причины этого ежегодного повторяющегося явления природы, египтяне придумали миф об Осирисе и Исиде


Видео https://www.youtube.com/watch?v=VqKgBV50Uww 3 мин

Посмотрите и запомните его, на следующем уроке будете рассказывать

Осирис научил людей земледелию, разведению винограда, ремеслам.

Коварство Сета, его стремление занять престол говорит о борьбе за власть.

В этом мифе отражены представления людей о загробной жизни. Осирис вершит суд в царстве мертвых. А суд Осириса справедлив. СЛАЙД 19

Так же справедлив суд фараона. Египтяне обожествляли фараона. Они верили, что он не просто человек, а земной бог, и называли его сыном Солнца. Бог солнца – царь среди богов, а его сын, фараон, царь среди людей.

РАЗРЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ: СЛАЙД 20

С чем связывали Богов древние египтяне?

  • С явлениями природы

  • С ремеслами

  • С бытом

IV Итог. СЛАЙД 21

V. Домашнее задание СЛАЙД 22

Рефлексия «Лсенка успеха» СЛАЙД 23 СПАСИБО СЛАЙД 24