СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока истории в 5 классе по теме "Финикийские мореплаватели"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока истории в 5 классе по теме "Финикийские мореплаватели"

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока истории в 5 классе по теме "Финикийские мореплаватели"»

Тема: Финикийские мореплаватели.

Цель урока:

Образовательная: познакомить учащихся с важнейшими открытиями и достижениями Финикийцев в области культуры; формировать умения работы с услышанной и прочитанной информацией; записать в тетради достижения и открытия финикийцев; выяснить основные занятия финикийских мореплавателей.

Воспитательная: познакомить с эстетическими представлениями финикийцев.

Тип урока: урок- практикум.

Оборудование урока: карта Передняя Азия в древности. Аппликации: Финикийские корабли, маски из стекла; вещи для логической задачи: ракушки, улитки, стекло, оливки. Письмо фараона.

УДД:

Личностные: Потребность в расширении своего исторического кругозора, умение работать в группах.



Предметные: Применять навыки работы с исторической картой.



Метапредметные: Навык смыслового чтения и анализа текста.



Тема урока написана справа налево.

Словарь: Ливанские горы, оливковые деревья, маслины, Библ, Сидон, Тир, благовонии, пурпурный, колонии, Карфаген.

Ход урока:

  1. У нас сегодня необычный урок. На уроке присутствуют гости. Но мы будем работать так, что гостям и нам самим будет интересно.

  2. Изучение новой темы.

-- Ребята, вы заметили что -нибудь необычное на нашем уроке?

-- Да, тема урока записана как-то странно.

-- Это одна из загадок, ОТВЕТ НА КОТОРУЮ МЫ сегодня НАЙДЁМ .


  1. Разминка. Презентация.

1.Египет в древности называли… ( Чёрная земля).

2.Нил впадает в …(Средиземное море)

3.Основное занятие египтян было… (земледелие, скотоводство, ремесло)

4.Египтяне писали на… (папирусе).

5.Главная река Египта… ( Нил).

6.Государство в Египте образовалось в…(3000 год до н. э.)

7.Правитель Египта носил титул… (фараон).

8.Механизм для подъёма воды в Египте назвался… (шадуф);

9.Первой столицей египетского царства был город... (Мемфис);

10.Название Двуречья пошло от названия рек (Тигр, Евфрат);

11.Во главе Вавилонского царства с 1792-1750г. стоял царь…(Хаммурапи);

12Люди, наживавшиеся на том, что давали имущество «в рост»…(ростовщики);

13Столица Вавилонского царства…(Вавилон);

14. В Двуречьи писали на…(глиняных дощечках).

  1. Письмо фараона.

( Стук в дверь. Посланец передаёт конверт) чтение письма фараона учителем.

Юные сыновья и дочери вельмож и ремесленников!

Пусть поля ваши дают обильные урожаи! Пусть головы ваши наполняются знаниями. Да живёт ваш царь вечно - вековечно и справедливо правит страной!

Я, царь Верхнего и Нижнего Египта, наслышан, что есть такое государство –Финикия. Многие там разности и диковины делают её умельцы, что корабли их лучшие по всей великой воде, а одежды ярки, как закат, что придумали они, как мы быстро записать то, что храниться в хранилищах их вельмож. Помогите узнать, где находится эта страна. Чем занимаются её свободные люди? Правда ли, что они лучшие мореплаватели? Куда и зачем плавают, торгуют ли чем?

Задумал я великое дело и нуждаюсь в хороших кораблях и расторопных людях.

Разузнайте всё, что можно. И сообщите мне. И тогда лучшие мои художники и каменщики будут работать на строительстве вашей деревни.

( Царь Верхнего и Нижнего Египта, фараон Псаметих 2).

  1. Продолжение беседы.

  1. Где находится страна Финикия?

  2. Занятия людей?

  3. Куда и зачем плавают?

  4. Какие они мореплаватели?

  5. Развита ли торговля?



Учитель: Скажите, чем мы можем пользоваться, чтобы найти ответы?

Работа с картой. Давайте посмотрим на карту. Найдите, где находится Финикия.

Работа с рабочими тетрадями. Контурные карты -обозначить Финикию.

  1. Работа в группах.

1-я группа обращает внимание на то, какими искусными мореплавателями были Финикийцы. Проект на ватмане.

(Знакомство с текстом, выполнение заданий).

Задание на основе текста:

1. На листе ватмана: построить корабль финикийцев. (Даны пазлы)

2.Из какого материала строились корабли?

3.Как действовали в бою?

4.Докажите, что Финикийцы - смелые мореплаватели.

5.Что увеличивало скорость кораблей?

6.Как действовали в случае шторма?

2 я группа - Торговые связи Финикийцев. Проект на ватмане.

Карточки: Продавали ( вывозили): ткани, выкрашенные пурпурной краской, сосуды и бусы из стекла, бревна из ливанского кедра, оливковое масло и виноградное вино. Из Египта вывозили зерно, полотно, тонкие желтоватые листы папируса, с острова Кипр медь, из Испании серебро.

Ввозили в Финикию: рабов, пшеницу, скот.

Задания:

На основе текста на листе ватмана ответить на вопросы:

1.Что продавали Финикийцы.

2. Какой товар ввозили в страну?

3,Что именно создавали финикийцы в тех краях, где они бывали?

3-й группы - чем прославились. Проект на ватмане.

На основе текста на листе ватмана ответить на вопросы:

1.Чем прославились Финикийцы ? Объяснить каждое открытие.

2. Финикийским торговцам необходимо было знать грамоту, чтобы вести свои счётные записи. Что для этого финикийцы придумали ?

Подведение итогов урока: «Черный ящик»

Узнайте, что находится в черном ящике:

1.Взяв в руки два тяжелых камня, финикийцы ныряли на дно моря и, рискуя жизнью, доставали это… (раковины)

2.Чтобы получить знаменитую пурпурную краску

(из улиток по капельке выдавливали жидкость)

3.Они первыми научились изготавливать это. Смешивали прибрежный песок с содой и плавили этот состав.

(стекло, стеклянные сосуды)

4.Из этого они получали вкуснейшее масло, которым торговали по всему Средиземноморью. (оливки)

Домашнее задание: 1. Восстановить опорную схему с помощью учебника, выучить.

  1. Прочитать « Легенду о Карфагене»- «Я познаю мир»-энциклопедия.

  2. &15.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!