СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План – конспект урока изготовление гребных винтов для судомоделей

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока составлен с использованием технологии личностно­-ориентированного развивающего обучения: часть первая (организационный момент, мотивация и целеполагание, актуализация знаний, вводный инструктаж)  - обучение всех, часть вторая (самостоятельная работа учащихся, заключительный этап, уборка рабочих мест) – два параллельных процесса: самостоятельная работа воспитанников и индивидуальная  работа  педагога  с  отдельными  воспитанниками.

Просмотр содержимого документа
«План – конспект урока изготовление гребных винтов для судомоделей»









ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА


ИЗГОТОВЛЕНИЕ ГРЕБНЫХ ВИНТОВ

ДЛЯ СУДОМОДЕЛЕЙ





















Гребенников Юрий Николаевич

Педагог дополнительного образования

МБОУ ДОД ДТДМ


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:

Образовательные:

  • ознакомление с устройством и функциями гребного винта для судомоделей,

  • усвоение воспитанниками различных видов технологических операций,

  • ознакомление с технологией изготовления гребных винтов для судомоделей.

Развивающие:

  • развитие навыков и умений работы с инструментами для обработки металла.

Воспитательные:

  • воспитывать прилежание, аккуратность в работе,

  • целеустремлённость,

  • способствовать развитию умения самостоятельной работы в мастерской.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: модель гребного винта, листовой металл (жесть, латунь, бронза), шаблоны, чертежи, верстаки, тиски, напильники, ножовка по металлу, лобзик, наждачная бумага, сверлильный станок.


ПЛАН УРОКА:

План урока составлен с использованием технологии личностно­-ориентированного развивающего обучения: часть первая (организационный момент, мотивация и целеполагание, актуализация знаний, вводный инструктаж) - обучение всех, часть вторая (самостоятельная работа учащихся, заключительный этап, уборка рабочих мест) – два параллельных процесса: самостоятельная работа воспитанников и индивидуальная работа педагога с отдельными воспитанниками.

Этап урока

Цель

Время

Методы и приемы

Организационный момент

Приветствие,

проверка явки учащихся, проверка готовности к занятиям

1 мин

Рассказ

Мотивация и целепологание

Формулировка целей и задачей урока

2 мин

Рассказ

Актуализация знаний

Проверка исходного уровня знаний по теме

5 мин

Фронтальная беседа

Вводный инструктаж

Инструктаж по технике безопасности. Объяснение хода работы.

2 мин

Рассказ

Самостоятельная работа учащихся

Применение теоретических знаний на практике

29 мин.

Изготовление изделий по шаблону

Заключительный этап

Анализ выполненной работы

3 мин

Беседа

Уборка рабочих мест


3 мин


ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Я рад приветствовать вас на занятии по судомоделированию.

Дежурный сообщает педагогу, кто отсутствует. Педагог осматривает детей и делает оценку готовности группы к занятию.

  1. Мотивация и целепологание.

На предыдущем уроке мы с вами изготовили очередную часть винтомоторной группы - дейвуд. Сегодня мы займемся изготовлением гребных винтов для судомоделей. Гребной винт - это движетель судна. Он состоит из ступицы и 2-8 лопастей.

Педагог показывает модель гребного винта, на которой показывает его части и общий вид.

  1. Актуализация знаний.

Для чего нужен гребной винт? (Винт вращается и приводит в движение судно)

Частью чего он является? (Гребной винт является частью винтомоторной группы)

Где находится гребной винт? (В кормовой части судна)

Педагог оценивает уровень знаний учащихся, в связи с этим планирует дальнейшую деятельность группы (использование элементов технологии индивидуализации обучения и технологии личностно­-ориентированного развивающего обучения).

  1. Вводный инструктаж.

Давайте вспомним, как правильно пользоваться инструментами, которые вам необходимы для выполнения задания. Пользуйтесь исправным, хорошо заточенным инструментом. Передавайте инструмент другим режущей частью к себе. 
При использовании станочного оборудования необходимо быть опрятным, стоять на защитной деревянной решетке, не забыть надеть очки. 
При необходимости просверлить отверстие предупредите педагога. Храните инструмент в специальном футляре или ящике.

Педагог раздает заготовки, чертежи и шаблоны деталей гребного винта. Воспитанники начинают выполняют работу соответственно размерам и параметрам изделия.

В процессе объяснения технологии изготовления гребного винта педагог наблюдает за ребятами и мысленно объединяет их в микро-группы для выбора методов и приемов выполнения практического задания, обращая внимание на психологические особенности воспитанников, учитывая их индивидуальные особенности в процессе обучения (использование элементов технологии дифференцированного обучения и технологии личностно­-ориентированного развивающего обучения).

  1. Самостоятельная работа учащихся.

Воспитанники знакомятся с чертежами деталей. Далее они должны ознакомиться с формой заготовки. Провести необходимые замеры. Разметить металл, приложив шаблон и перенеся требуемые размеры детали на заготовку. Воспитанники должны произвести подбор необходимого инструмента. Далее с помощью инструкции произвести обработку заготовки по форме детали.

Наблюдаем за выполнением задания. В процессе наблюдения педагог выявляет уровень усвоения и понимания знаний воспитанниками и вносит коррективы в процесс работы, усложняя или упрощая задания. Это позволяет реализовать индивидуальный подход к содержанию обучения, обеспечивая развитие индивидуальных особенностей каждого ребенка (использование элементов технологии индивидуализации обучения и технологии личностно­-ориентированного развивающего обучения).

Исправляем ошибки в процессе выполнения самостоятельной работы. Контролируем соблюдение техники безопасности, правильность использования инструмента.

  1. Заключительный этап.

Осмотр изделий, выявление ошибок.

  1. Уборка рабочих мест.

Учащиеся убирают свои рабочие места.