План – конспект урока
Тема: Художники – иллюстраторы В. М. Васнецов и И. Я. Билибин
Цели:
В. М. Васнецовым, И. Я. Билибиным и их работами;
помочь детям увидеть картины, изображенные автором;
развивать воображение учащихся, воспитывать эстетический вкус.
УУД
Познавательные: учиться сравнивать произведения изобразительного искусства художников – иллюстраторов В. М. Васнецова, И. Я. Билибина.
Коммуникативные: расширение словарного запаса учащихся, участие в диалоге.
Регулятивные: умение удерживать основную цель урока на всех его этапах.
Личностные: эстетическое восприятие и представление.
Оборудование: интерактивная доска с проектором, презентация по теме урока, видеоролики: «Картины В. М. Васнецова», «Картины И. Я. Билибина»
Ход урока
I.Организационный момент
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
II. Речевая разминка
Альбом для рисования
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует.
Все вызывает интерес:
Далекий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски...
Все нарисуем! Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле.
В. Берестов
Прочитайте медленно.
Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.
Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.
Прочитайте выразительно.
III. Актуализация знаний. Определение темы урока
разминки?
— О чем оно?
— Кто из вас любит рисовать? Что вы любите рисовать? (Ответы детей)
— Как вы думаете, для чего в книге помещаются иллюстрации?
— Какую тему мы сегодня будем изучать?
IV. Работа по теме урока
Вступительное слово о В. Васнецове
Художник – живописец и архитектор, мастер исторической и фольклорной живописи (Слайд 3).
В истории русского искусства Виктор Михайлович Васнецов занимает такое же место, какое в истории науки занимают знаменитые первооткрыватели. Виктор Васнецов первым открыл путь в богатый и прекрасный, ранее совсем не известный мир народной поэзии, царство русских сказок и былин; он был первым, кто сумел оживить «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой».
Сначала Виктор Васнецов писал небольшие жанровые сценки из жизни
бедного петербургского люда. Но это был еще не настоящий Васнецов. Лучшими работами художника стали те, которые он посвятил русской старине.
В. М. Васнецов родился в 1848 году в далеком вятском селе Лопьял.
Здесь, в глуши уральских лесов, в будущем художнике пробудилась горячая любовь к народному искусству. «Я жил в селе среди мужиков и баб, любил их попросту, как своих друзей, слушал их песни и сказки, заслушивался еще на посиделках при свете и треске лучины» - так писал о своем детстве Виктор Васнецов. В 1867 году он приехал в Петербург, а в 1868-м поступил в знаменитую Петербургскую Академию художеств. Затем он вышел из академии и сблизился с кружком Крамского, стал членом Товарищества передвижных выставок
Несгибаемое прямодушие и непоколебимость в выборе своего пути,
твердость в убеждениях и страстная любовь к родине — таков душевный склад Виктора Васнецова.
В 1880 году появилась первая картина Васнецова на исторический
сюжет «После побоища Игоря Святославича с половцами» по мотивам «Слова о полку Игореве» (Слайд 4). Вслед за ней Васнецов пишет «Аленушку» (Слайд 5), начинает «Ивана Грозного» (Слайд 6), а в 1898 году на Персональной выставке художника были впервые показаны «Богатыри» (Слайд 7), над которыми Васнецов работал свыше восемнадцати лет. Это был его наиболее плодотворный период творчества. Впечатление, произведенное этими картинами, было громадно. «Богатыри» стали высшим, не превзойденным выражением мощи, доблести, мудрости и миролюбия русского народа.
Кроме того, художник создал серию картин на темы русских сказок: «Баба-яга» (Слайд 8), «Кощей бессмертный» (Слайд 9) , «Царевна лягушка» (Слайд 10), «Царевне Несмеяна» (Слайд 11), «Спящая царевна» (Слайд 12), «Сивка-бурка» (Слайд 13), «Ковер-самолет» (Слайд 14).
В. Васнецов «Аленушка»
(«Аленушка»)
Аленушка и братец Иванушка»? (Нет)
А кого В. Васнецов на ней изобразил? (Простую русскую девушку)
Послушайте, что сам В. Васнецов писал о своей картине: ««Алёнушка»
как будто давно жила в моей голове, но реально я увидел её в Ахтырке, когда встретил одну простоволосую девушку, поразившую моё воображение. Столько тоски, одиночества и чисто русской печали было в её глазах.… Каким-то особым русским духом веяло от неё» (Слайд 16).
В. Васнецов «Сивка-Бурка»
Васнецова «Сивка-Бурка». Найдите в тексте отрывок, который соответствует этому эпизоду. (Дети зачитывают отрывок.)
— Кто изображен на переднем плане картины? (На переднем плане изображен Иванушка на коне, целующий Елену Прекрасную.)
— Что вы видите на заднем плане картины? (На заднем плане изображены народ и дома.)
— Расскажите о людях, на глазах которых произошло чудо. (Они все в изумлении. На их лицах удивление, восхищение. Может быть, даже зависть.)
— Опишите коня. (Дети рассказывают о коне.)
Просмотри видеоролика «Картины В. Васнецова»
В. Васнецова.
V. Физкультминутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
VI. Продолжение работы по теме урока
Вступительное слово о И. Билибине
театральный оформитель (Слайд 17). Известность И. Билибину принесли иллюстрации к русским народным сказкам, издававшимся для детей: «Царевна-лягушка» (1901) (Слайд 18), «Василиса Прекрасная» (1902) (Слайд 19), «Марья Моревна» (1903) (Слайд 20). За ними последовали иллюстрации к другим сказкам, былинам, а также к сказкам А.С. Пушкина, среди которых выделялись иллюстрации к «Вольге» (1904) и к «Сказке о золотом петушке» (1910).
Русской сказочной теме художник посвятил все свое творчество, серьезно для того подготовившись: много ездил по России, особенно по Северу, с интересом изучал русское народное и декоративное искусство.
И. Я. Билибин рано выработал свой графический стиль, основанный на тщательно прорисованном и подробном узорчатом контурном рисунке, расцвеченном акварелью. Стиль этот получил название «билибинский», сделался популярным и породил немало подражаний. Сам художник перенес его из иллюстраций к сказкам в журнальную и промышленную графику (открытки, рекламные плакаты, календари и пр.), а также в политическую карикатуру, которой занимался в годы первой русской революции. Его же он использовал и в своих театральных работах, тем более что И. Я. Билибину предпочитали заказывать декорации к спектаклям на темы русских сказок или русской старины.
И. Я. Билибин «Иван Царевич и Жар-птица»
«Иван Царевич и Жар-птица»
Как вы думаете, какое действие изображено на иллюстрации?
Найдите в тексте отрывок, который соответствует этому эпизоду. (Дети
зачитывают отрывок.)
Просмотри видеоролика «Картины И. Билибина»
И. Билибина.
VII. Итог урока
VIII. Домашнее задание
которыми мы сегодня познакомились, используя слова: годы жизни; создал много произведений на тему; мне больше всего нравится; на ней изображено. (с. 57)