СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока математики в 1 классе "Что узнали. Чему научились"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - закрепление знаний об особенностях сложения и вычитания чисел 1, 2, 3.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока математики в 1 классе "Что узнали. Чему научились"»

План-конспект урока

Учитель: Абанина Елена Витальевна

Предмет: математика

Класс: 1

Тема урока: «Что узнали. Чему научились»

Тип урока: урок - закрепление знаний.

Цель: актуализировать знания об особенностях сложения и вычитания чисел 1, 2, 3; развить умение быстрого счета в пределах 10.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепление приемов сложения и вычитания чисел 1, 2, 3;

  • совершенствование навыков быстрого счета в пределах 10;

  • умение решать задачи, выделять их составные части;

  • активизация мыслительной деятельности.

Воспитательные:

  • воспитание интереса к учебе, чувства взаимопомощи, аккуратности, доброжелательности.

Развивающие:

  • развитие познавательных потребностей, опыта познавательной деятельности; формирование у учащихся новых учебных и познавательных умений и навыков;

  • развитие логического мышления, грамотной математической речи, умений анализировать, систематизировать и обобщать материал.

Планируемые результаты.

Предметные: распознавать предыдущее и последующее число; умение распознавать задачу; создание условий для отработки учащимися умения складывать и вычитать число 3; включение учащихся в деятельность по формированию быстрого счета в пределах 10.

Личностные: целостное восприятие окружающего мира; способность к рефлексивной самооценке собственных действий; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Метапредметные: ставить и решать учебную задачу под руководством учителя; осуществлять самоконтроль; ориентироваться в структуре учебника, выделять и осмысливать необходимую информацию, представлять ее в знаково-символической форме; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; осуществлять анализ с выделением существенных признаков, проводить сравнение по заданным основаниям, делать умозаключения, подводить факты под понятие; участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать и обосновывать свое мнение, дополнять и контролировать друг друга; делиться своими открытиями, рассказывать о своих достижениях.

Технологии, используемые на уроке: метод решения учебных задач, технология сотрудничества, игровые технологии, информационные технологии.

Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Основные термины, понятия: сложение, вычитание, задача, условие, вопрос, решение, ответ.

Образовательные ресурсы:

  • Моро М. И. Математика 1 класс. Учеб. Для образоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1/ М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2015. – 128 с.: ил. – «Школа России».

  • Рабочая тетрадь на печатной основе 1 ч.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска.







Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

  1. Организационный

Проверка готовности к уроку, "вхождение" в учебную деятельность.

Тут затеи, и задачи,

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаем всем удачи -

За работу! В добрый час!

Демонстрируют готовность к уроку, желание учиться.

Регулятивные: обеспечение учащимся

организации их учебной

деятельности. Эмоционально-положительный

настрой на урок, создание

ситуации успеха, доверия.

  1. Актуализация знаний

  1. Логическая разминка (работа по учебнику) №13 с. 121

  2. Устный счет

Сосчитайте:

  • 1 ряд – от 1 до 10 и обратно;

  • 2 ряд – от 1 до 10 через 1 и обратно;

  • 3 ряд – от 1 до 10 через 2 и обратно.

  1. Блицтурнир:

Решите задачки-шутки

1.У Коли и Марины 4 мандарина. Из них у брата 3. А сколько у сестры?(1)

2. 5 лодок было у причала, вода их весело качала. 3 лодки взяли рыбаки, чтоб переплыть простор реки. А сколько лодок у причала вода по-прежнему качала? (2)

3. У маленькой Светы 4 конфеты. Ёщё дала 3 Алла. Сколько всего стало? (7)


Работают с учебником, отвечают и аргументируют свое решение.

Закрепление знаний в прямом и обратном счёте.




Слушают учителя, показывают ответы с помощью веера, аргументируют свое решение.

Познавательные: владеть математическими терминами (прибавить, вычесть, задача) владеть навыками устного счета.

Коммуникативные: уметь с помощью вопросов выяснять недостающую информацию, полно и четко выражать свои мысли в речи.

Личностные: иметь желание учиться, проявлять интерес к предмету, стремиться развивать внимание, логическое мышление.



  1. Самоопределение к деятельности

  • Откройте учебник на с. 120, подумайте и предположите, что мы будем делать сегодня на уроке (Проверять, что узнали, чему научились)

  • Откройте с. 79 и прочитайте, что мы должны были узнать и чему мы должны были научиться. Сегодня, каждый из вас ответит на вопрос « научился ли я этому?»

Работают в парах, формулируют тему урока

Регулятивные: формулировать цель урока, осуществлять контроль своей деятельности и деятельности партнеров.


  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику.

№1 с. 120.

  • Прочитайте задание.

  • Составьте задачу (Маша взяла с полки 3 книги, а Миша – 1. Сколько книг взяли ребята с полки).

  • Нарисуйте схему к задаче и решите её.

  • Сверьте свое решение с записанным на доске.

  • Оцените себя с помощью «Светофора»

№2 с. 120.

  • Прочитайте задачу.

  • Назовите условие задачи.

  • Назовите вопрос задачи.

  • Книг будет больше или меньше? (Меньше)

  • На сколько меньше будет книг? (На 3)

  • Выполните краткую запись задачи и решите её.

  • Сверьте свое решение с записанным на доске.

  • Оцените себя с помощью «Светофора»

№3 с. 120.

  • Прочитайте условие задачи. Сколько колес понадобится для трехколесного велосипеда? (3)

  • Решите задачу.

№4 с. 120.

  • Прочитайте задачу. Запишите её кратко.

  • Каким действием будете решать задачу? (Сложением)

  • Какие слова помогли выбрать действие? (Стало больше)

  • Решите задачу.

  • Измените условие так, чтобы задача решалась вычитанием (Вчера в вазе было 7 гвоздик. Сегодня стало на 2 меньше).

  • Сделайте краткую запись и решите задачу самостоятельно.

  • Какое умение мы сегодня проверяли? (Умение решать задачи)

Один ученик выполняет рисунок, записывает решение и ответ на доске. Проверка, самооценка с помощью «Светофора»


Записывают примеры в тетради без ошибок.


Один ученик, который первым решит задачу, выполняет краткую запись и записывает решение и ответ на доске. Проверка, самооценка с помощью «Светофора»





Решают самостоятельно, проверка по записи на доске, самооценка с помощью «Светофора»


Коллективная проверка, самооценка с помощью «Светофора»



Решают самостоятельно, взаимопроверка, самооценка с помощью «Светофора»


Познавательные: создавать алгоритм деятельности и следовать ему, строить логическую цепочку рассуждений, уметь использовать и выбирать наиболее эффективный способ решения.

Регулятивные: планировать собственную деятельность, осознавать возникшие трудности и искать способы их преодоления, осуществлять контроль и оценку своей деятельности и деятельности партнеров в группе, адекватно оценивать свои достижения.

Коммуникативные: вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила, уметь излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, управлять поведением партнера.

Личностные: понимать значение знаний для человека, проявлять интерес к учебному материалу.






















V.Физкультминутка (видео)



  1. Работа в тетради с печатной основой

  • Откройте тетрадь на с.43

  • Составьте задачу по схеме.

  • Как будете решать задачу? (6 – 2 = 4)

  • Следующую задачу решите самостоятельно.

  • Следующее задание делаем по вариантам:

1 вариант – объясняет, как увеличить числа на 3;

2 вариант – объясняет, как уменьшить числа на 3.

Решают самостоятельно, проверка по записи на доске, самооценка с помощью «Светофора»

Работают в парах

  1. Рефлексия

  • Ребята, а кто из вас доволен своей работой на уроке?

  • А кто может сказать, что работал не очень хорошо?

  • Чью работу вам хотелось бы отметить больше всего?

  • Почему?

  • Ребята, а какой праздник приближается? (Новый год)

  • Молодцы! И мы с вами уже начали готовиться к нему. Только ёлочку осталось нарядить.

  • Давайте украсим ёлку шариками. (Красный шарик будет означать, что вам было интересно на уроке; жёлтый, что всё было понятно; синий, что вы скучали).

Отвечают на вопросы, оценивают свою работу и работу одноклассников




Определяют свое эмоциональное состояние.

Регулятивные: оценивать свою работу, осуществлять самоконтроль; выделять и осознавать то, что уже усвоено.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.