Цели урока:
Образовательная: дать определение натуральным числам, сформировать понятие предшествующее число, следующее число, уметь различать ситуации «от числа a до числа b» (включительно) и «между числами a и b».
Развивающие: развивать готовность и способность к выполнению норм и требований изучения предмета
Воспитательные: сформировать уважительное отношение к истории предмета «математика»
Просмотр содержимого документа
«План -конспект урока математики в 5 классе по теме"Ряд натуральных чисел"»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
-
| ФИО (полностью) | Шишкина Галина Васильевна |
-
| Место работы | МБОУ «Кокинская основная общеобразовательная школа» |
-
| Должность | учитель |
-
| Предмет | математика |
-
| Класс | 5 |
-
| Тема и номер урока в теме | Ряд натуральных чисел, урок №1 |
-
| Предметная программа и её автор | математика 5 класс, Никольский С.М и др |
-
| Цели урока: | Образовательная: дать определение натуральным числам, сформировать понятие предшествующее число, следующее число, уметь различать ситуации «от числа a до числа b» (включительно) и «между числами a и b». Развивающие: развивать готовность и способность к выполнению норм и требований изучения предмета Воспитательные: сформировать уважительное отношение к истории предмета «математика»; |
-
| Тип урока | комбинированный |
-
| Необходимое оборудование | Мультимедийный проектор , экран |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Решаемая задача | Деятельность ученика | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Название используемых ЭОР, гиперссылка | Время (в мин.) |
1 | 2 | | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационный момент | Создать благоприятный психологический настрой | Учащиеся готовы к началу работы , включаются в деловой ритм урока. | Приветствует учащихся. Знакомит с учебником. объяснить устройство учебника, назначение учебного текста, устных вопросов после учебного текста. | Электронное приложение | 5 мин |
2 | Актуализация опорных знаний | Воспроизведение того материала, что учащиеся знали раньше | Называют натуральные числа, приводят примеры из жизни. | Задает вопросы | | 3 мин |
3 | Формирование знаний, умений, навыков | | Работают с учебником над определением натуральных чисел Выполняют №1-4 устно | Организует работу с учебником Задает вопросы | Электронное приложение | 3 мин |
4 | Первичное закрепление | Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов | Описывают свойства натурального ряда, называют , читают и записывают натуральные числа, Выполняют письменно РТ №1-4 №5,6 Выполняют тест 1 | Предлагает задания | | 24 мин |
5 | Подача домашнего задания | Обеспечение понимания выполнения домашнего задания. | Внимательно слушают, задают вопросы, записывают домашнее задание в дневники РТ №№5,6 У №7 | Дает комментарий к домашнему заданию | | 3 мин |
6 | Итог урока | Повторить определение натуральных чисел. | | Организует беседу, связывает результаты урока с его целями, подводит итог урока Организует самооценку учебной деятельности Объявляет отметки, полученные на уроке | | 2 мин |
Решения и комментарии.. Задания 5 и 6 нацелены на развитие речи учащихся и умения различать ситуации «от числа a до числа b» (включительно) и «между числами a и b».
№ 5. Сколько чисел в натуральном ряду: а) от 1 до 29; в) от 30 до 38?
Решение. а) От числа 1 до числа 29 имеется 29 чисел: 1, 2, 3, 4, ..., 28, 29.
в) От числа 1 до числа 38 имеется 38 чисел: 1, 2, 3, 4, ..., 37, 38, но первые 29 не входят в требуемый перечень чисел. Поэтому от числа 30 до числа 38 имеется 38 – 29 = 9 чисел (их можно пересчитать: 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38).
№6. Сколько чисел в натуральном ряду между числами: а) 1 и 29; в) 30 и 38?
Решение. а) Между числами 1 и 29 находятся числа 2, 3, 4, .., 28 —всего 28 – 1 = 27 чисел.
в) Между числами 30 и 38 находятся числа 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 — всего 37 – 30 = 7 чисел