СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 05.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект урока музыки для 1 класса на тему: "Колыбельные песни"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект урока музыки для 1 класса на тему: "Колыбельные песни"

Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока музыки для 1 класса на тему: "Колыбельные песни"»

Разрешаю:___________

Допускаю:___________

Оценка за урок:__________

















План-конспект

урока музыки,

проведенного в 1 «А» классе

3.03.2017г.

















Консультация методиста:________

Консультация учителя:__________





ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ

Организационно - деятельностный компонент:

Дата: 3.03.2017

Время: 8:55-9:35

Место: Лицей №7

Участники (класс): 1 «А»

Целевой компонент урока:

Тема урока: «Мамин праздник»

Цель: создать благоприятные условия для знакомства учеников 1 класса с колыбельными песнями; познакомиться с понятием «колыбельная песня».

Задачи:

Воспитательные:

  1. Формирование эмоционально - ценностного отношения к музыке, звучащей на уроке;

  2. Формирование интереса к изучению и эстетическому формированию личности;

  3. Воспитание понимания детьми красоты и смысла «колыбельной песни».

  4. Воспитание интереса к исполнительской деятельности.

Образовательные:

  1. Познакомить учеников 1 класса с колыбельными песнями, понятием «колыбельная песня», музыкальными произведениями М.Кажлаева «Колыбельная» и Г.Гладкова «Колыбельная».

  2. Формирование представления детей о пластическом интонирование при слушание песни «Колыбельная медведицы».

Развивающие:

  1. Развивать музыкальное мышление детей;

  2. Развивать интерес к музыке;

  3. Развивать музыкальные и творческие способности учащихся.

Планируемые результаты

Формирование универсальных учебных действий:

Личностные УУД:

  1. Формирование умения оценивать произведения разных видов искусства;

  2. Формирование и реализация творческого потенциала в процессе музицирования;

  3. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности через осуществление собственных музыкально-исполнительских замыслов в различных видах деятельности.;

Метапредметные:

Познавательные УУД:

  1. Формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, стихотворений;

  2. Формирование умения анализировать музыкальное произведение;

  3. Формирование устойчивого интереса к уроку через музыкально - слушательскую и музыкально – творческую деятельность;

  4. Формирование элементарных умений и навыков в различных видах музыкально – творческой деятельности.;

Регулятивные УУД:

  1. Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

  2. Формирование умения использовать речь для регуляции своего действия;

  3. Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность;

Коммуникативные УУД:

  1. Формирование умения вести диалог с учителем;

  2. Формирование умения слушать мнение собеседника и взаимодействовать с ним.

  3. Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся на уроке: фронтальные, групповые.

УМК (название программы, учебник, рабочая тетрадь): «Школа России». Музыка, Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. Рабочая тетрадь: Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина.

Оборудование и оформление:

Учебник: Музыка, Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина (УМК «Школа России».).

Рабочая тетрадь: Музыка, Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина (УМК «Школа России».).

Музыкальное оформление: мультимедийный проектор, компьютер, аудиозаписи.

Музыкальный материал:

1. М. Кажаев «Колыбельная»;

2. Г. Гладков «Колыбельная».

3. «Колыбельная медведицы».

Виды музыкальной деятельности на уроке:

Музыкально - слушательская: прослушивание музыкальных произведений Г.Гладкова «Колыбельная» и М.Кажаева «Колыбельная»;

Творчество: изобразить в рисунке эмоции, вызванные прослушиванием музыкального произведения «Колыбельная медведицы»;.

Пластическое интонирование: пластическое интонирование под музыкальное произведение «Колыбельная медведицы».


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА К УРОКУ:

  1. Анализ УМК «Школа России»;

  2. Анализ программы по музыке «Школа России»;

  3. Определение цели и задач урока;

  4. Определение структуры урока;

  5. Подбор методической литературы и музыкального материала;

  6. Оформление доски;

  7. Подготовка учебников, рабочих тетрадей «Классическая начальная школа»;

  8. Подготовка презентации;

  9. Подготовка музыкальных произведений;

  10. Подготовка материала для творчества;

  11. Подготовка наглядного материала.



ПЛАН-СТРУКТУРА УРОКА:

  1. Организация начала урока: 10 мин.

  1. Приветствие – 1 мин.

  2. Проверка готовности – 1 мин.

  3. Мотивация к учебной деятельности – 1 мин.

  4. Повторение предыдущей темы - 2 мин.

  5. Актуализация знаний - 5 мин.

  1. Открытие новых знаний: 20 мин.

1. Вступительное слово учителя - 7 мин.

2. Музыкально – слушательская деятельность - 6 мин.

3. Пластическое интонирование – 1 мин.

4. Творчество – 6 мин.

  1. Рефлексия: 5 мин.

  2. Итоги урока: 4 мин.

  3. Домашнее задание: 1 мин.


СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ УРОКА

ХОД УРОКА:

I. Организация начала урока:

1. Приветствие:

У.: - Здравствуйте ребята. Сегодня урок музыки у вас проведу я, зовут мня Ангелина Владимировна. Садитесь.

Динь-динь-динь

Звенит звонок,

Начинается урок.

Будем мы писать красиво,

Будем дружно отвечать,

Будем думать, рассуждать,

Дисциплину соблюдать.

2. Проверка готовности.

У.: - Ребята, посмотрите сначала на доску, а потом на парту и скажите всё ли у вас готово к уроку. Те кто что-то не подготовил, встанут.

3. Мотивация к учебной деятельности.

У.: - Сегодня на уроке мы с вами отправимся в мир детства. Детство — счастливая пора в жизни каждого человека. Ведь в детстве все кажется светлым и радостным, а любые огорчения быстро забываются, как и короткие обиды на родных и близких людей. Не случайно этой теме посвящены многие произведения русских писателей, поэтов и композиторов.

4. Повторение предыдущей темы:

У.: - Прежде чем начать наш урок давайте вспомним о чём вы говорили раньше. На прошлом уроке вы познакомились с боевыми подвигами русских воинов, которые нашли своё отражение в музыке и изобразительном искусстве. Скажите, пожалуйста, о каком празднике вы говорили на уроке?

Д.: - О Дне защитника Отечества.

Слайд.

У.: - Молодцы. А напомните мне, с каким выражением вы познакомились на прошлом уроке? Как оно связано с темой урока?

Д.: - Мы познакомились с выражением «Когда говорят пушки, музы молчат». Музы – это богини, добрые феи, покровительницы искусств. Музы вдохновляли художников, музыкантов, поэтов. Именно благодаря музам много стихов и песен было написано в военный период.

У.: - Правильно, ребята. А каких героев военных лет вы запомнили и какие подвиги они сделали?

Д.: - Александр Васильевич Суворов – известный полководец, Александр Матвеевич Суворов – закрыл грудью амбразуру танка.

У.: - Молодцы. А какие новые понятия вы узнали? Называйте понятие и говорите определение.

Д.: - Симфония – это большое многочастное музыкальное произведение для симфонического оркестра. Ритм – это равномерное чередование звуков. Марш – это род музыки, сопровождающей или рисующей стройные размеренные движения людей, преимущественно войска.

5.Актуализация знаний:

У.: - 23 февраля – это праздник, который называется День защитника Отечества. Это праздник всех тех, кто защищал, защищает и готов защищать. В этот день мы поздравляем пап, дедушек, братьев, всех мужчин. Но не стоит забывать про мужчин, которые в военное время отличились своим мужеством, храбростью, смелостью и силой духа. Ведь благодаря им мы живем под мирным небом. А теперь давайте попробуем разобраться: «Какими качествами обладает герой».

Слайд.

На слайде вы видите слова, выберите те из них, которые больше всего подходят к данному понятию. И выпишите их в тетрадь.

(Добрый, мужественный, смелый, умный, храбрый, мягкий, нежный, уверенный в себе, ответственный, робкий, бесстрашный, сильный).

У.: - Прочитайте, что вы выписали и объясните свой выбор.

  1. Открытие новых знаний.

1. Вступительное слово учителя:

У.: - Вот мы и подошли к теме нашего урока. Но сперва давайте прочитаем стихотворение.

Слайд.

Тихо, тихо, очень тихо

Мы по комнате пройдем.

На диване тихо, тихо

Мы усядемся вдвоем.

Посидим с тобою тихо

Может час, а может два.

Говорить мы будем тихо

Очень тихие слова.

За окошком тихо, тихо

Клен о чем-то шелестит.

Всюду тихо, тихо, тихо

Потому, что мама спит.

В.Орлов

У.: - Ребята, о чем идет речь в стихотворении?

Д.: - О том что мы должны делать все тихо.

У.: - Верно. А почему мы не можем шуметь?

Д.: - Потому что мама спит.

У.: - Правильно. Теперь вы знаете о чем это стихотворение. Ответьте мне на вопрос: «Как мы должны были прочитать это стихотворение: тихо, быстро, мягко, медленно, спокойно, взволнованно?»

Д.: - Тихо, мягко, медленно, спокойно.

У.: - Правильно, молодцы. А какая музыка может сопровождать это стихотворение: песенная, маршевая или танцевальная? И почему вы так считаете?

Д.: - Песенная. Потому что она спокойная, мягкая.

У.: - Хорошо, правильно. Сейчас я вам расскажу притчу, а вы внимательно слушайте.

Слайд.

« За день своего рождения, ребенок спросил у Бога:

- Я не знаю зачем я иду в этот мир. Что я должен там делать?

На что бог ответил:

- Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой и он тебе все объяснит.

- Но как я пойму его, я не знаю его язык?

- Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

- А как зовут моего ангела?

У.: - ребята, давайте подумаем, про какого ангела говорит Господь ребенку. Какой ангел нас оберегает на земле?

Д.: - Мама.

У.: - Верно, Бог говорил про маму. Ведь мама нас оберегает с самого первого дня. Мама является нашим ангелом всю жизнь. На свете нет человека, роднее и ближе мамы. Ее любовь - самая чистая и бескорыстная. Мама – первый учитель и самый близкий наш друг. И сегодня мы с вами поговорим о маме. Ведь скоро праздник всех женщин, девушек, девочек, бабушек. А как праздник называется?

Д.: - Международный женский день.

Слайд.

У.: - Верно. А напомните мне, когда он отмечается?

Д.: - 8 марта.

У.: - Молодцы. А с каким чувством мы говорим о маме?

Д.: - С любовью, нежностью, лаской.

У.: - А сейчас я попрошу вас внимательно посмотреть на доску, давайте прочитаем слова. Какую картину вы представили?

Слайд.

(Теплая кроватка; сладкий сон; мама; песня; мягкий, нежный голос)

Д.: - Как будто мы ложимся спать, а мама нам поет песню.

У.: - Сделайте предположение, о чем пойдет речь на нашем уроке.

Д.: - О колыбельных песнях.

Слайд.

У.: - Правильно. А почему песни называют колыбельными?

Д.: - Потому что это песни, с помощью которых убаюкивают маленьких детей.

У.: - Молодцы! А что же такое колыбельная песня?

Д.: - Колыбельная песня – это один из жанров фольклора.

Слайд.

У.: - Правильно. Один из древнейших жанров фольклора. В основном колыбельную поёт мать своему ребёнку. У всех народов колыбельная не требует каких-либо инструментов для её исполнения, достаточно только голоса. Ребята, а почему же тогда в колыбельных песнях присутствуют страшные герои, например, серый волчок? Ведь мама хочет успокоить ребёнка, а не испугать.

Д.: - Потому что в колыбельной песне есть элементы оберега.

У.: - Правильно. В колыбельной песне сохранились элементы заговора-оберега. Люди верили, что человека окружают таинственные враждебные силы, и если ребёнок увидит во сне что-то плохое, страшное, то наяву это уже не повторится. Вот почему в колыбельной можно найти «серенького волчка» и других пугающих персонажей. Позже колыбельные песни утрачивали магические элементы, приобретали значение доброго пожелания на будущее. А как раньше называли колыбельные песни?

Д.: - Байками

У.: - Верно. Это название произошло от глагола “баять”, “баить” – говорить. У этого слова есть ещё более древнее значение: “шептать”, “заговаривать”. Кто обычно исполняет колыбельные песни? Когда и зачем?

Д.: - Обычно колыбельные песни исполняют мамы, бабушки. Песни поют ребенку перед сном, чтобы он быстрее уснул и лучше спал.

У.: - Верно. А может быть кто-то помнит колыбельную песню, которую вам пела мама или бабушка. Кто хочет выйти спеть? Молодцы! Как много вы знаете колыбельных песен.

2. Музыкально – слушательская деятельность.

У.: - Сейчас мы с вами прослушаем музыкальное произведение М.Кажлаева «Колыбельная», но после прослушивания вы должны будете ответить на вопрос: «Какие чувства у вас вызывает колыбельная?».

Прослушивание музыкального произведения М.Кажлаева «Колыбельная».

У.: - Вы прослушали песню М.Кажлаева «Колыбельная». Ответьте мне на вопрос: «Какие чувства у вас вызывает колыбельная?»

Слайд.

Д.: - Чувства добрые, спокойные, светлые. Хочется спать.

У.: - А какая мелодия: тихая, нежная или быстрая, взволнованная?

Д.: - Мелодия нежная, тихая.

У.: - Простой или сложный текст у колыбельной?

Д.: - Текст простой и понятный.

У.: - Хорошо. А теперь давайте еще одну колыбельную послушаем, которую написал Геннадий Гладков. После того как вы прослушаете музыкальное произведение, вы ответите мне на вопрос: «Каков характер песни?»

Прослушивание музыкального произведения Г.Гладкова «Колыбельная»

У.: - Каков характер песни?

Д.: - Мягкий, спокойный.

У.: - Мелодия плавная, напевная или быстрая, резкая?

Д.: - Плавная, напевная.

У.: - Правильно. Колыбельная песня плавная, мягкая, может быть даже нежная. А чем отличается первая песня от второй?

Д.: - Во второй колыбельной присутствуют слова «баю-бай»

У.: - Молодцы, заметили. Ребята, какая колыбельная вам больше понравилась: первая или вторая?

Д.: - Первая (вторая)

3. Пластическое интонирование. (Музыкальное произведение «Колыбельная медведицы»).

У.: - Ребята, а сейчас мы с вами выполним пластическое интонирование. Я включу музыку. А вы должны будете выполнять движения: мальчики мягким движениями рук исполняют пульс этой колыбельной, а девочки покажут как качают куколок.

У.: - Молодцы. А знакома ли вам эта колыбельная?

Д.: - да.

У.: - А где вы ее слышали?

Д.: - Из мультфильма «Умка».

4. Творчество.

У.: - Молодцы. А теперь постарайтесь изобразить в рисунке, то что вы представите, во время прослушивания музыки. (Колыбельная музыка)

Дети рисуют.

У.: - Ребята, давай те посмотрим какие рисунки у вас получились.


VII. Рефлексия.

У.: - А сейчас я вам раздам конверты. По одному конверту на парту. В них находятся буквы, из которых должно получиться слово, характеризующее колыбельную песню.

Слова: (Нежная, мягкая, приятная, ласковая, добрая, светлая, воздушная, спокойная, легкая, напевная, пластичная, беззаботная, благозвучная, волшебная, гармоничная)

У.: - Все собрали слова?

Д.: - Да.

У.: - Молодцы.

VIII. Итог урока (выводы по уроку и выставление оценок):

У.: - Ребята, о чём мы говорили на уроке?

Д.: - О колыбельных песнях.

У.: - А что вы нового узнали?

Д.: - Мы узнали то что раньше колыбельные песни называли байками. В колыбельных сохранились элементы оберега – заговора. Колыбельные поют для того, чтобы ребенок уснул и крепко спал.

У.: - Молодцы. Мне очень понравилось, как вы сегодня на уроке работали. Все внимательно слушали, соблюдали дисциплину.

IX. Домашнее задание:

У:- Ребята, дома вам нужно будет узнать, какие колыбельные песни помнят ваши мамы и бабушки. На следующем уроке расскажите.

У: Ребята, спасибо, урок окончен!

Используемая литература:

1. УМК «Школа России»: учебник: Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина.

2. Интернет ресурсы: «Google, Википедия».

Приложение:

  1. План-конспект урока музыки;

  2. М. Кажаев «Колыбельная», формат mp3;

  3. Г. Гладков «Колыбельная», формат mp3;

  4. «Колыбельная медведицы», формат mp3;

  5. Презентация;

  6. Дидактический материал: чистые листы.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!