Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока "Объектно-информационное модели. Информационное моделирование на компьютере".»
Тема урока: ОБЪЕКТНО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ. ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НА КОМПЬЮТЕРЕ
Цель: Изучить информационные модели, посредством моделирования на компьютере ( работа в программе MICROSOFT OFFICCE EXCEL 2007)
Оборудование: доска, компьютер, рабочее место ученика
Ход урока:
1. Организационный момент (отметить отсутствующих)
2. Объяснение нового материала
Класс – группа объектов с одинаковым набором характеристик.
Классификация – распределение объектов на классы и подклассы на основании общих признаков
Виды классификации моделей
1. По области использования
2. По фактору времени
3. По способу представления
Модель – это новый объект, отражающий существенные особенности изучаемого объекта, явления или процесса
Модель – это такой материальный или мысленно представляемый объект, который в процессе изучения замещает объект-оригинал, сохраняя важные для данного исследования типичные его свойства
2. Классификация моделей с учётом фактора времени
3. Классификация моделей по способу представления
Информационная модель – сведения о реальном объекте или процессе, сохранённые в какой-либо форме.
Моделирование – это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей.
Исследуется не сам объект, а его аналог, его модель, затем полученные результаты по особым правилам переносятся на сам объект.
3. Практическая работа:
Выполняется задание на компьютерах, в программе
MICROSOFT OFFICCE EXCEL 2007
4. Рефлексия.
Что такое моделирование?
2. Назовите несколько видов классификации моделей.
3. Какие виды моделей вы знаете в классификации
по способу представления?
4. Что такое модель?
5. Назовите несколько этапов моделирования
5. Подведение итогов и выставление оценок.