План-конспект
урока обществознания в 6 классе
на тему:
«Лидер и его качества»
Цель: формирование в учащихся осознания роли лидера в современном обществе.
Задачи: 1) определение понятия "лидерства";
2) выявление основных качеств лидера;
3) выяснение функций лидера в обществе.
Организационный момент.
Ход урока.
1. Погружение в тему. Эмоционально-интеллектуальная разминка.
- Я приглашаю вас на экскурсию в картинную галерею. Мы посетим лишь один зал и посмотрим на размещенные там портреты. А после просмотра вы попробуете ответить мне, как называется этот зал.
- Просмотр видеоряда (Александр Невский, А.В.Суворов, Наполеон Бонапарт, М.И.Кутузов, Д.А.Медведев, В.В.Путин, К.Н.Илюмжинов).
- Кого из этих людей вы знаете? Что, по-вашему, объединяет героев нашей портретной галереи?
- Ответы учащихся.
Вывод: это известные люди, способные влиять на мнение и взгляды других. Лидеры.
- Кого же мы называем лидером? (Лидер - это человек, который ведет за собой группу людей во времени и пространстве.) Именно о лидерстве мы будем говорить сегодня на уроке.
2. Постановка учебной цели.
- Цель нашего урока - определить роль лидера в современном обществе, а для этого нам необходимо выяснить, какие же качества создают из обычного человека лидера, за которым готовы пойти многие люди.
3. Контрольно-подготовительный этап урока.
Диалог «Согласен - не согласен». В диалоге участвуют учащиеся и учитель. Первый высказывает утверждение, второй соглашается или не соглашается, аргументируя свою точку зрения. Например, я считаю, что лидером может стать любой человек. - Не согласен, для этого нужны специальные качества, но не у всех они есть.
- Согласен, но эти качества можно в себе развить.
Утверждения для диалога:
1) Лидером быть хорошо, потому что тебя все будут слушать и делать то, что ты хочешь.
2) Лидер - человек не такой как все, он умнее, лучше, интереснее, чем остальные.
Вывод: лидер - это обычный человек, но обладающий набором определенных качеств.
4. Создание ситуации «вызова».
- Для того чтобы определить, какими же качествами должен обладать настоящий лидер, я предлагаю вам понаблюдать за поведением таких людей. А для этого мы отправимся в кино.
- Просмотр видеороликов и их обсуждение (кадры из фильмов «Чучело», «Тарас Бульба»).
Вывод: лидер должен уметь жить по правилам, четко представлять свою цель, быть убедительным, нравится окружающим.
А сейчас я предлагаю вам вернуться к началу нашего урока, а именно к одному из портретов. Это Данко, герой рассказа М.Горького.
Вывод: лидер может влиять на человека как положительно, так и отрицательно.
5. Сотворчество. «Кластер».
Группировка идей вокруг ключевого слова.
Лидер - общество.
Лидер - характер (честность, принципиальность, справедливость, умение убедить и увлечь).
Лидер - способность самопожертвования.
Лидер - ответственность.
6. Рефлексивный этап урока.
«Незаконченное предложение». Я думаю, что лидер - это+
7. Домашнее задание.
Эссе на тему «Хочешь ли ты быть лидером?»