Учитель: Корякина Наталья Никифоровна – учитель английского языка.
Цель: знакомство со структурой личного письма; повторение времени Present Simple; развитие навыков чтения, говорения и письма.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, маленькая елочка (1 штука), листы А4 (4 штуки), фломастеры, магниты, конверт (1 штука), магнитики на доску
| Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Орг момент | Приветствие учащихся, начало урока: - Good morning dear children! I am glad to see you. How are you? What is the date today? Who is on duty today? - Let’s greet out today’s guests. | Учащиеся приветствуют учителя и присутствующих в кабинете гостей. Дети сидят так, что бы образовать 4 группы. | Личностные УУД: управление своим настроением, умение выражать эмоции. Метапредметные УУД: организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность. |
Ситуация успеха | - Children, tell me please, what holiday are we going to celebrate in 10 days? - Yes, we are going to celebrate New Year holiday in 10 days. Do you like this holiday? | - New Year holiday. | Личностные УУД: проявлять интерес к новому содержанию. Познавательные УУД: формулировать информационный запрос Регулятивные УУД: определять цели учебной деятельности |
Детская задача. Выход к теме урока. | - Now please, look at the picture and write 3 sentences about what you can see there. I give you 3 minutes. You can see sheet of papers on your desks, white your answers on them and put it into the blackboard. - And now, look at the blackboard please and make up 1 common sentence. - Yes, today we will speak about letter to Father Frost or Ded Moroz and learn how to write a letter to him. (конверт) | Учащиеся смотрят на картинку (девочка пишет письмо Деду морозу) и группы должны придумать по 3 предложения по этой картинке. Свои предложения они пишут на листках А4 и прикрепляют ее на доску с помощью магнитиков. Дети должны выйти на тему урока «Письмо Деду Морозу» - «A letter to Father Frost» | Регулятивные: нацеливание своей деятельности на решение поставленной задачи. Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. Личностные УУД: самоопределение и смыслообразование. |
Чтение | - Let’s have a look at her letter and read what she writes in there. - Now please, answer to the questions: 1. What is the girls name? 2. Whom does she write a letter? 3. How old is she? 4. What does she want for present? 5. Where does she live? | Дети читают письмо, чтобы понять о чем девочка пишет. Затем, они читают и отвечают на вопросы по тексту: 1. Sally 2. To Santa Clause 3. 12 4. New bike and a doll that can talk and sleep. 5. She lives in Canada. | Личностные УУД: распознавать информацию в текстовом и графическом виде |
Разрыв, делаем алгоритм действия. | - Can you write such letter to Father Frost? - Ok, let’s look at her letter ones more. You can point some paragraphs here. Can you divide this letter into parts? | - No, we cannot. Учащиеся делят письмо на части/ абзацы, т. о. выходят на алгоритм правила написания личного письма: - Address and date - Greeting - Introduction - Main body - Conclusion - Wishes - Sign (name) | Регулятивные УУД: планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата. |
Физ минутка | - We have worked hard and let’s have a rest now. Do you like signing? Let’s sing a song “We wish you a merry Christmas”. | Поют знаменитую рождественскую песню. | Метапредметные УУД: умение читать слова песни и петь. |
Итог урока | - Our lessen is finishing and tell me please what we have learnt in our lesson? | Дети приходят к выводу, что они узнали на уроке. | Регулятивные УУД: осуществлять контроль, коррекцию и оценку своей деятельности. Формировать волевую саморегуляцию в ситуации затруднения. |
Рефлексия | На экране появляются недоконченные предложения и учащиеся сами должны докончить, добавляя свое мнение: The lesson was … Now I know … Now I can … I didn’t know … | Учащиеся заполняют заранее подготовленные предложения, добавляя свое мнение. | Регулятивные УУД: Констатировать необходимость продолжения действий Коммуникативные УУД: адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом высказывании. |
Домашнее задание | - Write a letter to father Frost using what we have learnt from our today’s lesson. | Написать письмо Деду Морозу, по образцу. | Личностные УУД: На основе полученных знаний за урок, самостоятельно написать письмо. |
Оценки | - And now, our lesson is over and let’s put mark for each other: E.g. I think Vasya has work in our lesson on “good” | Обучающиеся оценивают работу друг друга | Познавательные УУД: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные УУД: Формулировать собственное мнение и позицию. Личностные УУД: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |