Урок 2 | Уровни организации и свойства живого. Биосфера. |
Цели деятельности учителя | Изучить уровни организации жизни на Земле; дать краткую характеристику каждого уровня. Сравнит данные уровни и выявить различия и сходство. Ввести термины: «экосистема», «биоценоз», «вид», «популяция». |
Тип, вид урока | Формирование новых знаний. |
Личностные результаты | Проявление интереса к изучению природы, любознательности и интереса к изучению природы методами естественных наук, нравственно-эстетическое усваиваемого содержания; проявление коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, учителями, посторонними людьми в процессе учебной, общественной и другой деятельности; проявление ответственного отношения к природе, осознание необходимости защиты окружающей среды; развитие любознательности и формирование интереса к изучению природы методами естественных наук. |
Предметные результаты | Учащиеся научаться: выявлять уровни организации живой материи: молекулярный, клеточный, тканевый , органный, организменный, популяционно-видовой, биогеоценотический и биосферный; называть уровни организации и свойства живого. Получат возможность научиться: различать объем и содержание понятий; выстраивать причинно-следственные связи. |
Метапредметные универсальные учебные действия | Познавательные: работать с информацией: осуществлять поиск и отбор источников необходимой информации, систематизацию информации, постановку и формулирование проблемы; осваивать приёмы исследовательской деятельности; участвовать в групповой работе. Коммуникативные: строить понятные монологические высказывания, обмениваться мнениями в паре, активно слушать одноклассников и понимать их позицию, находить ответы на вопросы, формулировать их; строить сообщения в соответствии с учебной задачей, адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя (родителей); оценивать свой ответ, свою работу, а также работу одноклассников. |
Образовательные ресурсы урока | Рисунки учебника на странице 7-8. Такие же рисунки в электронном варианте. Мультимедийная презентация по теме. |
Организационная структура урока |
I. Оргмомент | | | |
II. Актуализация опорных знаний урока | Объявление темы урока и совместная с учащимися постановка целей и задач урока. Эмоциональная настройка учащихся на урок. Мотивирует – кто отлично работает, тот получает оценку и освобождается от тестирования по теме. | Слушают и осуждают тему урока. Пытаются формулировать цели урока. | РУУД ставят проблему. Определяют пути её решения. Работают по плану. Сверяясь с целью. |
III. Мотивация к изучению нового материала | Тестирование. Царство, тип или отдел, класс, отряд или порядок, семейство, род и вид. Расставить по порядку таксоны. | Выполняют тесты, слушают анализ результатов. | |
IV. Усвоение новых знаний и способов действий | 1. Разнообразие и родство всех живых организмов на Земле. В чём родство? 2. Уровни организации жизни на Земле: Клеточный уровень. Клетка быть самостоятельным организмом и может выполнять все функции организма (бактерии и одноклеточные организмы). В многоклеточных организмах клетки не могут существовать самостоятельно, они образуют ткани и органы, выполняющие только одну определенную функцию. Клетки, ткани и органы в сумме ещё не представляют собой единый организм. Таковым они будут только в результате взаимодействия. Вид – сходные по строению и физиологическим особенностям организмы, которые свободно скрещиваются между собой и дают плодовитое потомство. Популяция – совокупность живых организмов одного вида, обитающих на одной территории и частично или полностью изолированных от других таких же групп. Сообщество грибов, растений, животных микроорганизмов, имеющих общее местообитание, т.е. живущих сообща и тесно взаимодействуют между собой, формируют биоценоз (луг, лес, степь). Система живых и неживых организмов на единой территории – экосистема. Биосфера – оболочка Земли, заселённая живыми организмами. 3. Состав биосферы: Живое вещество – все живые организмы. Костное вещество – неживое. Биокостное вещество (почва, ил). | Работают с учебником, слушают учителя, делают выводы. Слушают мнение одноклассников, высказывают своё мнение. | РУУД планируют свою деятельность. КУУД строят понятные высказывания, принимают мнение одноклассников. ПУУД работают с информацией. |
V. Первичное закрепление изученного материала | Составить таблицу «Уровни организации жизни». Уровень организации жизни | Краткая характеристика уровня | Клеточный | | Органно-тканевый | | Организменный | | Популяционный | | Экосистемный | | Биосферный | | | Обсуждают задание и заполняют таблицу. | ПУУД преобразуют один вид информации в другой. |
VI. Рефлексия учебной деятельности | В целом на уроке мне работать было… Мне мешало…. Лучше всех работали…. Т.к. Я сам работал…. Мне было интересно….. Я теперь понял… Но мне не совсем понятно…. | Анализ работы на уроке класса, самооценка. | ПУУД делают выводы. ЛУУД аргументированная оценка своих и чужих поступков. |
VII. Подведение итогов | На планете существуют различные уровни организации жизни: от молекулярного до биосферного. Именно в этих уровнях и проявляется многообразие современных живых организмов. | Выделяют главное. Делают выводы по содержанию урока. | ПУУД делают выводы. КУУД принимают чужое мнение. |
VIII. Домашнее задание | Страницы 5-8 в учебнике. Ответить на вопросы в конце параграфа (устно). | Уточняют и записывают домашнее задание. |