СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по биологии в 7-м классе "Учение Дарвина о естественном отборе. Борьба за существование".

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Очень хочется надеятся, что мой труд не пропадёт даром и кому-то пригодится в работе. Плоан-конспект сотавлен в соотвестствии новым ФГОСам.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по биологии в 7-м классе "Учение Дарвина о естественном отборе. Борьба за существование".»

Урок 4.

Учение Ч. Дарвина о естественном отборе. Борьба за существование.

Цели деятельности учителя

Изучить причины многообразия и приспособленности видов в природе. Познакомить учащихся с понятиями «эволюция», «борьба за существование», «естественный отбор».

Тип, вид урока

Формирование новых знаний.

Личностные

результаты

Осознание необходимости охраны окружающей среды, проявление любознательности и интереса к изучению природы методами естественных наук.

Предметные результаты

Учащиеся научаться: основные понятия и термины: «борьба за существование», «естественный отбор», «искусственный отбор». Учащиеся получат возможность научиться: давать определение понятиям естественный отбор, искусственный отбор, борьба за существование, приспособленность, индивидуальная наследственная изменчивость, конкуренция, движущие силы эволюции; перечислять факторы эволюции.

Метапредметные универсальные

учебные действия

Познавательные: работать с информацией: осуществлять поиск и отбор источников необходимой информации, систематизацию информации, постановку и формулирование проблемы; осваивать приёмы исследовательской деятельности.

Коммуникативные: строить понятные монологические высказывания, корректно вести диалог и участвовать в дискуссии, адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;

Регулятивные: принимать учебную задачу; адекватно воспринимать информацию учителя; отвечать на поставленные вопросы.

Образовательные ресурсы урока

Электронные таблицы по теме.

Организационная структура урока

I. Оргмомент

Приветствие. Организация учащихся к уроку.



II. Актуализация опорных знаний урока

Индивидуальные беседы по вопросам:

Что такое популяция?

Что такое вид?

Что такое биоценоз?

Что такое биогеоценоз? Экосистема?

Что такое биосфера?

Каков состав биосферы?

Учащиеся отвечают на вопросы. Отмечают ошибки одноклассников.

ПУУД устанавливают иерархию групп.

КУУД принимают и понимают чужое мнение.

III. Мотивация к изучению нового материала

Примеры приспособленности – оса бембекс и юкковая моль. Кто их научил этому? Что это такое с точки зрения биологии. Откуда берется приспособленность организмов?

Стараются ответить на вопросы и сформулировать проблему.

КУУД излагают своё мнение. РУУД выдвигают версии, планируют деятельность.

IV. Усвоение новых знаний и способов действий

Перед учёными–биологами 19 века стояло 2 вопроса, на которые они не могли ответить:

- в чём причина многообразия живых организмов на нашей планете?

- Чем объяснить удивительную приспособленность живых организмов к условиям жизни?

1. Эволюционное учение – учение раскрывающее механизмы происхождения и развития органического мира.

2. Эволюция – необратимое историческое развитие живой природы.

3. Основатель учения об эволюции – Ч. Дарвин. ОН отметил, что живые организмы обладают двумя выдающимися качествами:

А) наследственности – это способность организмов передавать свои признаки и свойства потомкам;

Б) изменчивость – это свойство, противоположное наследственности, - способность живых организмов приобретать новые признаки.

4. Виды изменчивости:

А) Ненаследственная изменчивость возникает у организмов под влиянием факторов внешней среды, но эти изменения не передаются по наследству (одуванчик на огороде и в степи).

Б) Наследственная изменчивость – это появление у отдельных особей новых признаков, которые отсутствовали у их предков и могут быть переданы следующим поколениям (овцы и птенцы).

5. Борьба за существование - это сложные и многообразные отношения организмов между собой и с условиями окружающей среды. Несоответствие между количеством организмов и ресурсами среды – первопричина возникновения конкуренции, а конкуренция ведет к возникновению борьбы за существования. При этом дожить до зрелого возраста могут лишь немногие.

6. Следствием борьбы за существование является естественный отбор – процесс в результате которого выживают особи с полезными в данных условиях признаками, а лишённые таких признаков погибают. В итоге наиболее приспособленные к конкретной среде организмы оставляют плодовитое потомство и их численность возрастает. (Бабочки березовые пяденицы).


Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задания по смысловому чтению. Составляют сравнительную таблицу. Выделяют в тексте определение понятий. Выявляют причины явлений. Классифицируют понятия. Оценивают актуальность проблемы.

ПУУД – овладевают смысловым чтением. Преобразуют один вид информации в другой. Устанавливают причинно-следственные связи. Классифицирую понятия. Выделяют в тексте существенное.

ЛУУД осознают целостность мира и многообразие взглядов. КУУД корректируют своё мнение, понимают и принимают позицию другого. РУУД выдвигают версии, работаю по плану, сверяясь с целью.


V. Первичное закрепление изученного материала

Фронтальная беседа по вопросам:

1. Какие два главных вопроса стояли перед учёными-биологами в 19 веке?

2. Что такое эволюция?

3. Какими двумя удивительными свойствами обладают живые организмы?

4. Что такое наследственность?

5. Что такое изменчивость?

6. Какие виды изменчивости бывают?

7. Что такое борьба за существование?

8. Каковы причины возникновения борьбы за существование?

9. Что такое естественный отбор?

Отвечают на вопросы.

КУУД корректируют своё мнение, принимают и понимают чужое мнение. РУУД выдвигают версии.

VI. Рефлексия учебной деятельности

В целом на уроке мне работать было…

Мне мешало….

Лучше всех работали…. Т.к.

Я сам работал….

Мне было интересно…..

Я теперь понял…

Но мне не совсем понятно….

Анализ работы на уроке класса, самооценка.

ЛУУД аргументированная оценка своих и чужих поступков.

VII. Подведение итогов

1. Из поколения в поколение в результате борьбы за существование и естественного отбора виды изменяются в направлении всё большей приспособленности к условиям среды.

2. Приспосабливаясь к разнообразным условиям обитания , животные, растения, грибы и микроорганизмы приобретают разные особенности и формируют таким образом многообразие живой природы.

3. Учение Ч. Дарвина доказывает, что движущие силы эволюции – развития природы – находятся в ней самой: это наследственная изменчивость, борьба за существование и её результат – естественный отбор.

Выделяют главное. Делают выводы по содержанию урока.

ПУУД делают выводы. КУУД принимают чужое мнение.

VIII. Домашнее задание

Страницы 9-12. Ответить на вопросы на странице 12.

Уточняют и записывают домашнее задание.