Просмотр содержимого документа
«План – конспект урока по физике по теме «Формула тонкой линзы»»
Конспект урока по физике в 11 классе по теме
«Формула тонкой линзы.»
Цели урока :
обучающие повторить тему «Линзы»; вывести формулу тонкой линзы.
развивающие развитие умственной деятельности.
воспитательные формирование умения работать индивидуально, активно принимать участие в обсуждении изучаемой темы.
3.Задачи:
1. Развивать предметно-аналитические компетенции (анализировать и систематизировать информацию) и коммуникативные компетенции (работать с любым партнером, отстаивать собственную точку зрения)
2. создание условий для развития логического мышления, умения применять знания в новой ситуации, развития познавательного интереса учащихся, умения пользоваться компьютером;
3. вывести формулу тонкой линзы, продолжить формирование умений находить фокусное расстояние линзы графически, вычислением по выведенной формуле и измерением;
провода, ключ, чертёжные инструменты.
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Тип урока: изучение нового материала.
Структура и ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Орг.момент | Приветствие, проверка отсутствующих. | Подготовка к уроку. |
2. Актуализация знаний | Проверка домашних проблемных заданий учащихся в виде презентаций Проверяет знания учащихся по пройденной теме.(вопросы на доске) | Отвечают на вопросы, Проверка с помощью слайдов на листах самоконтроля друг у друга |
3. Цель урока: Вывести формулу тонкой линзы. | На доске слайд с человеческим глазом в разрезе. | Записывают тему урока. Полученную информацию записывают в тетрадь. Дети вспоминают из курса биологии строение глаза, функции, которые выполняют составляющие глаза. Вспоминают дефекты зрения и подходят к необходимости очков для корректировки зрения. Какие линзы необходимо для этого. Таким образом учащиеся подходят к названию урока и необходимости вывода формулы тонкой линзы. |
4. Обобщение материала | Разбирает с детьми предложенную задачу на расчет оптической силы линзы, решает ее на доске, подводит детей к правильному решению данной задачи | Записывают разобранную задачу в тетрадь. |
5. Закрепление материала | Каждая парта получает индивидуальные карточки с задачами. | Индивидуальная работа по карточкам (с опорой). |
6. Подведение итогов. Рефлексия | Подводит итог урока. | |
Вопросы на листах самоконтроля:
-Что такое линза?(прозрачное тело ограниченное сферическими поверхностями)
-Виды линз?(собирающие, рассеивающие)
-Что такое фокус? (F-точка в которой пересекаются после преломления лучи, пройденные через линзу)
-Если F0, какая это линза (собирающая); F
-Что обозначает буква D- ? (оптическая сила линзы)
-Формула оптической силы линзы - ? (D=
)
-В каких единицах измеряется оптическая сила линзы? (диоптрия)
Листы самоконтроля.
Заполнить листы, сделать схематические чертежи. Поменяться листами с соседом , по ответам на доске проверить друг друга.
3. Изучение нового материала.


Дети повторяют строение глаза из курса биологии. Вспоминают какую функцию выполняет каждый орган глаза. Что происходит, когда мышцы ослабевают-дальнозоркость или близорукость. Как можно исправить эту проблему: с помощью правильно подобранных очков. А как подобрать очки? Попробуем на задачах вывести формулу тонкоя линзы
Формула тонкой линзы.
Линзы, в которых можно пренебречь смещением луча при прохождении внутри линзы, называют тонкими линзами.
Проблемная задача :Юноша читает книгу без очков, держа ее перед собой на расстоянии 10 см. Какие очки следует носить юноше?
4. Решение задач по образцу.
1. Какова оптическая сила линзы, фокусное расстояние которой 20 см?
Дано: Решение:
F=20 см= D=
=0,2 м D=1/0,2 м=5 дптр
D=? Ответ: 5 дптр
2. При помощи линзы, фокусное расстояние которой 20 см, получено изображение предмета на экране, удаленного от линзы на 1 м. На каком расстоянии от линзы находится предмет?
Дано: Решение:
F=20см=0,2м
=
+ 
f=1м
=
-
=
;
= 
d=? d = 
d =
=0,25м
Ответ: 0,25м
Самостоятельная работа
Часть А
Что обозначают эти величины:
F-
f-
d-
D-
Какова оптическая сила линзы, фокусное расстояние которой -10см?
При помощи собирающей линзы с фокусным расстоянием 6см получают мнимое изображение рассматриваемой монеты на расстоянии 18см от линзы. На каком расстоянии от линзы помещена монета?
Часть В
Оптическая сила трех линз такова: - 0,5 дптр, 2 дптр, - 1,5 дптр. Если среди них рассеивающие линзы? Собирающие?
Каково фокусное расстояние собирающей линзы, дающей мнимое изображение предмета, помещенного перед ней на расстоянии 0,4м? Расстояние от линзы до изображения 1,2м.
Часть С
Расстояние между двумя точечными источниками света 32 см. Где следует поместить между ними собирающую линзу с фокусным расстоянием 12 см, чтобы изображение обоих источников оказалось в одной точке?
1.При помощи линзы, фокусное расстояние которой 20 см, получено изображение предмета на экране, удаленного от линзы на 1 м. На каком расстоянии от линзы находится предмет? Ответ: 0,25м
2.При помощи собирающей линзы с фокусным расстоянием 6см получают мнимое изображение рассматриваемой монеты на расстоянии 18см от линзы. На каком расстоянии от линзы помещена монета? Ответ: 0,045м