ГБОУ « Елионская школа – интернат»
ПЛАН – КОНСПЕКТ
урока по географии
9 класс
ТЕМА: Италия: население, культура, обычаи, традиции.
подготовила и провела
учитель высшей
квалификационной
категории:
САПОНОВА Л.Н.
2013- 2014 уч.г.
ТЕМА УРОКА: Италия: население, культура, обычаи, традиции.
Цель:
Сформировать представление о населении Италии, культуре, обычаях и традициях.
Образовательные задачи:
- Познакомить учащихся с крупными городами и их достопримечательностями.
- Научить показывать города на карте.
- Закрепить знания о ГП государства Италия, природе и экономике.
Коррекционно – развивающие задачи:
- Развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
- Развивать диалогическую и монологическую речь.
- Совершенствовать навыки самостоятельной работы.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать интерес к предмету, уважение к традициям и обычаям других народов.
Оборудование и материалы:
- компьютерная презентация
- учебник с 44- 48
- тетрадь с. 26-27
- карточки для индивидуальной работы
- политическая карта мира
- таблица на внимание « Покупка Бабы Яги», « Садоводство»
-картосхема Италии
- кроссворд « Италия»
- таблица « Слова для справок»
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
- Долгожданный дан звонок, начинаем мы урок. Сегодня на уроке мы повторим с вами изученный материал, продолжим знакомство с государствами Европы. У нас с вами очень много работы, поэтому я вас попрошу быть собранными, дисциплинированными, внимательными и активными. Итак, начнем.
11. Проверка домашнего задания.
1. Работа в группах.
Группа №1.(Пр. С.)
Картосхема Италии.
- Ребята, перед вами таблица. Ваша задача ее правильно заполнить. ( Подбери пару государства и их столицы). Если вы верно заполните, то у вас получится изображение какого – то географического объекта.
Группа №2 ( Кол. П.)
Распутай лабиринт. ( Италия)
- Ребята, вам необходимо правильно соединить все буквы и тогда вы сможете прочесть слово.
И – Т А –Я Л – И
Индивидуальная работа:
Сид. В.: раскрась фрукты (виноград, лимон)
Пес. М.: Собери картинку, найди лишнее ( Фрукты плюс овощ)
Дол. Ю.: Дополни предложение ( что растет в садах, полях).
Вел. В.: Собери картинку ( Садоводство)
- Итак, ребята верно, это Италия.
- О каком государстве мы говорили на прошлом уроке?
Молодцы!
2. Фронтальный опрос.
- Показать Италию на карте, перечислить государства, с которыми она граничит.
- Каков рельеф государства?
- Есть ли действующие вулканы?
- Что вы знаете о климате Италии?
Какие реки Италии вы знаете?
- Как вы считаете: развито ли в Италии С/Х?
Что выращивают, какой скот разводят?
- Что вы знаете о запасах полезных ископаемых?
- Развита ли промышленность Италии?
- Что выпускают предприятия?
- Назовите самую известную марку авто.
- Назовите столицу государства.
- Какое самое маленькое государство в мире?
Почему про него говорят государство в государстве?
Где оно расположено? Что вы можете о нем рассказать?
Молодцы!
3. Кроссворд :Италия
о
в в л
и т а л и я
н о п и в б
о р е м к л
г о л о и о
р е ь н к
а с ы и
д и
н
ы
1. Разноцветная ягода, из которой изготавливают джемы, соки, вина. ( виноград)
2. По сбору маслин и цитрусовых Италия занимает ( второе) место.
3. Оранжевые фрукты ( апельсины)
4. Кислые родственники апельсина ( лимоны)
5. Если созрели, то маслины, когда зеленые - …(оливки)
6. Растут на яблони.. ( яблоки).
4. Задание на внимание:
- « Садоводство»
Ребята, вам необходимо заполнить пустые клеточки и вы узнаете основную отрасль сельского хозяйства Италии.
- А вот еще загадка ( Покупка бабы Яги)
Итальянская Яга у нас автофанатка,
Метлу купить решила,
На рынок поспешила.
Вы отгадайте поскорей,
Какая приглянулась ей.
5. Физминутка.
Потрудились – Отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот,
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять,
Руки плавно опустили,
всем улыбки подарили.
6. Введение в тему.
- В путешествиях многое можно узнать.
И друзьям об этом потом рассказать.
Новые страны вновь манят нас.
И опять в экспедицию отправляется класс.
А чтобы тему урока узнать,
Головоломку надо нам разгадать.
- Ребята , внимательно посмотрите на доску. Вам представлен ряд слов. Ваша задача указать, какое слово не имеет никакого отношения к Италии, то есть является лишним. Если мы верно справимся с заданием, то сможем прочесть тему урока.
Италия: население, культура, обычаи и традиции. Молодец!
Везувий По виноград миндаль Ватикан Париж
111. Объяснение нового материала.
План:
1. Италия – одна из густонаселенных стран Европы. Итальянцы, преобладают города.
А) Италия – Республика
Б) Президент
В) 20 исторических областей со своими традициями, обычаями, культурой.
2. Традиции:
- карновал
- кухня: любовь к макаронам ( паста), морепродуктам и овощам, пицца.
3. Италия – страна древней культуры.
- Самые знаменитые города: Рим, Венеция, Флоренция, Неаполь, Пизе.
А) Рим – столица. Древний город. Здания от 1 до 21 века. Самое старое строение – Колизей, который построен 2 тыс. лет назад. Это древний театр. ( рис 41, с. 45) бои гладиаторов. Фонтаны.
Б) Флоренция к с- з от Рима – « цветущая». Здесь расположена одна из самых известных в мире картинных галерей. Жили Америго Веспуччи, Галилео Галилей.
В) Венеция- уникальный город в мире, северо – восток Италии побережье Адриатического Моря. На островах, улицы – каналы.
( 150) Лодки – гондолы.
Г) Неаполь – самый крупный на юге Италии. Берег залива, над городом Вул Везувий , родина пиццы.
Д) Пизе – падающая башня, 7-10 мм в год.
1Y. Закрепление.
1. Чтение статьи для любознательных с. 47 – 48.
2. запись итогов урока.
3. вопросы 1-6 с. 48
4.Раб тетрадь с 27 №5 ( если успеем)
Y. Домашнее задание.
- Составить рассказ об одном из городов на выбор, об обычаях и традициях.
Итоги урока:
- Какие города вы запомнили?
- Что такое Колизей?
- Где вместо улиц каналы?
- Над каким городом возвышается вулкан?
Молодцы ! Оценки с комментированием.
Урок окончен.