СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по литературе по теме: Урок-викторина по сказкам А.С.Пушкина "Что за прелесть эти сказки!". 5 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-викторина в 5 классе по сказкам А.С. Пушкина

«Что за прелесть эти сказки!»

 

Тип урока: обобщение изученного.

Цели урока:

образовательные: обобщение и углубление изученного по творчеству А.С.Пушкина; проверка знания текста, оценка знаний учащихся;

воспитательные: воспитывать навыки культуры умственного труда; формировать познавательную потребность, хороший эстетический вкус;

развивающие: развитие поисковой познавательной деятельности, монологической речи учащихся, выразительного чтения, театральных данных; умения сравнивать, обобщать, анализировать.

Оформление и оборудование:

1) стенд, посвященный жизни и творчеству А.С. Пушкина; 2) выставка различных изданий пушкинских сказок; 3) выставка иллюстраций учащихся к сказкам А.С. Пушкина;   Предварительная подготовка.

Учащиеся делятся на 4 команды. Ребята перечитывают все сказки А. С. Пушкина и сказочную поэму «Руслан и Людмила», готовят представление команд в стилистике выбранной сказки А.С. Пушкина и инсценировку отрывка из любимой сказки писателя.

Ход урока:

Учитель:

- Что такое «ложь с намеком» и для всех людей с «уроком»? (Сказка.

- А что такое сказка? (Занимательный рассказ о вымышленных и фантастических событиях.)

-1-

- Какие бывают сказки? (Волшебные, бытовые, сказки о животных 

- Правильно, ребята. А еще сказки бывают народные и  литературные 

- А чем же они друг от друга отличаются?

Народная сказка

Литературная сказка

Нет автора. Автор - народ

Есть автор

Устная форма

Письменная форма

Изменяемый текст

Неизменяемый текст

Нет даты

Есть дата

Небольшая по объему

Больший объём

Неопределенное пространство и время

Пространство и время определено

События более волшебные

События приближены к реальности

 

- Откуда авторы литературных сказок берут сюжеты для своих произведений? (Чаще всего заимствуют сюжеты из фольклора, т.е. литературная сказка - это авторская обработка сказки народной.)

- А слышали ли вы когда-нибудь такое выражение: «Сказка — ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок». А вы знаете, кому принадлежат эти слова? (А.С. Пушкин

   - Ребята! Сегодня у нас с вами заключительный урок по теме «Сказки Александра Сергеевича Пушкина».

  За свою недолгую жизнь Пушкиным было написано много произведений и лирических, и прозаических, с которыми у нас с вами еще будет возможность познакомиться. А сегодня нам особенно интересны его сказки.

  Обратите внимание, ребята, на выставку сказок Пушкина, которую приготовили для вас ваши одноклассники. Какие красивые книги издаются сегодня, не правда ли? Хочется читать их снова и снова. Я уверена, что эта история повторится и с вашими младшими братьями и сестрами, с вашими детьми, потому что сказки Пушкина читает и будет читать каждое поколение детей. А как вы думаете, почему? Чем интересны эти произведения детям 21

-2-

века? (Учащиеся отвечают.)

- Маленький Саша Пушкин тоже очень любил сказки, которые ему рассказывала его нянюшка Арина Родионовна. Заимствуя сюжеты из народных ска­зок, он создавал собственные литературные сказки. Им было написано (кто мне подскажет сколько?) сказок (шесть) и сказочная поэма «Руслан и Людмила».

- Ребята! Сегодня я хочу предложить вашему вниманию необычный урок, подготовленный с вашей помощью, и провести его в форме игры — соревнования «Что за прелесть эти сказки!».

От вас потребуется только желание правильно отвечать на вопросы, предложенные мною.  Внимательно слушайте задания и  фиксируйте в своих бланках для ответов. За ходом нашего соревнования будет следить справедливое жюри. (Представление жюри:  учителя и ученики старших классов).

   Итак, можно начинать. Мы отправляемся с вами в удивительное путешествие по страницам книг А.С. Пушкина.

Звучит музыка композитора Т. Хренникова из кинофильма «Руслан и Людмила».

Учитель.

1. «В некотором царстве, в некотором государстве» (Представление команд).

Через одну минуту вы должны представить нам свою команду и капитана своей команды, который будет следить за порядком в вашей команде и назначать отвечающего.

2. Разминка «Узнай сказку!»

Учитель. Определите, к какому произведению А.С. Пушкина нарисованы иллюстрации (напиши полное название сказки).

3. «Сказочная галерея».

Учитель. Помните, как в «Сказке о царе Салтане…» царь отправляется

-3-

навестить «Чудный остров».

К морю сам идёт Гвидон;

Там царя встречает он…

В город он повёл царя,

Ничего не говоря.

И царь своими глазами увидел чудеса. А мы с вами находимся в «Сказочной картинной галерее». Один из участников команды будет сегодня экскурсоводом и расскажет об одной из картин, хранящихся в нашей галерее.

4. «И кого ни спросит он

Всем вопрос его мудрён» (Лексический конкурс)

Учитель. Узнай сказку по следующим словам. 

5. «Так всё начиналось» .

У всякой сказки есть своё начало. Сможете ли вы узнать произведение по его началу?  (Приложение)

6. «Там на неведомых дорожках».

Учитель. Если бы вы вдруг попали в сказку и встретились с её героями, смогли бы вы их узнать?

Ну, попробуй отгадать,

Как героя сказки звать? (Приложение)

7. «Из одной ли мы сказки?».

Учитель. Героев вы узнали. Теперь вам надо выяснить, из одной ли сказки эти герои. Ответьте, пожалуйста, «да» или «нет». (Приложение)

8. «Верните предметы в сказку».

Учитель. Напишите название сказки, в которой  встречаются эти предметы (можно сокращать название сказки). 

9. «Вопросы учёного кота».

Учитель.  Одним из мудрых сказочных персонажей является учёный кот. Сколько сказок он знает, сколько песен! А сегодня он приготовил для вас несколько вопросов. (Слайд)

-4-

10. «Найду ли краски и слова?» (Лексический конкурс)

Учитель. Найдите в отрывках из поэмы «Руслан и Людмила» старославянизмы с неполногласием и подберите к ним современные слова с

полногласием. (Приложение).

11. «Одну я помню: сказку эту

Поведаю теперь я свету…» (Продолжить фразу).

Учитель. За правильное продолжение фразы командам присуждается 1 балл и 1 балл за название сказки, из которой она взята. (Карточки) (Приложение).

12. «… и вдруг

Раздался гуслей беглый звук

И голос вещего Баяна,

Певца героев и забав». ("Буриме").

Учитель. На карточках вы видите последние слова строчек пушкинских сказок. Вспомните и назовите начало каждой строчки, название сказки. (Карточки).  (Приложение) 13. «Что мы делали,  не скажем, а что видели,  покажем».

Учитель. Одна команда показывает другой фрагмент из сказки А. С. Пушкина (на карточках записан эпизод, который должна показать команда пантомимой другой команде, вторая показывает третьей, третья – четвёртой, четвёртая – третьей). (Приложение)

14. «Поэтическая лаборатория».

Учитель. На прошлом уроке вы познакомились с неоконченной сказкой Пушкина «Сказкой о Медвидихе». Вам предлагалось написать её продолжение и создать книжечку, проиллюстрировав её. Пожалуйста, зачитайте продолжение сказки. Молодцы! Спасибо!

15. «Что за прелесть эти сказки! (Инсценировка отрывков). Команды показывают отрывки из сказок А. С. Пушкина.

Учитель. (После каждой инсценировки учитель задаёт вопросы учащимся):

- Узнали сказку?

-5-

- Как, по-вашему, автор относится к своим героям?

- В чём проявляется волшебство в данной сказке? 

- Какую главную мысль проносит А.С. Пушкин в данной сказке?

- В чём особенность «пера» А.С. Пушкина? (Стихотворная речь, ритм, рифма).

- Что роднит любимые строки с русскими народными сказками?  (Зачин, троекратные повторы, победа добра над злом, постоянные эпитеты и другое).

Заключительное слово учителя.

Вот и подошло к концу наше путешествие по страницам произведений А. С.  Пушкина. Наверное, вы не только вспомнили сказки Пушкина, но и открыли для себя что-нибудь новое. Мир пушкинских сказок – это мир чудес, тайн. Много художников, иллюстраторов нарисовали картины к сказкам замечательного сказочника. Композиторы написали чудесную музыку к его произведениям. На сценах театра ставились и продолжают ставиться спектакли, балеты, оперы к его сказкам и поэме «Руслан и Людмила». Создаются мультфильмы и фильмы. (Слайды) Чем же так привлекают нас сказки русского писателя? Прежде всего, необычностью сюжетов, яркостью красок, простотой слога, напевностью стиха и большим нравоучительным смыслом. Когда мы перечитываем сказки А.С. Пушкина, мы становимся немного счастливее и мудрее. Мы благодарим автора за то, что он оставил эти сказки с нами навсегда. «Сказка –  ложь, да в ней намёк Добрым молодцам урок», – сказал А. С. Пушкин.

Домашнее задание.

Ответьте, пожалуйста, дома на вопрос: «Какой «намек» содержит «Сказка…»?

Звучит музыка композитора Т. Хренникова из кинофильма «Руслан и Людмила».

Заключительное слово учителя.

Ну вот, друзья! Скоро сказывается, да не скоро дело делается. Через все

-6-

препятствия вы прошли, удачу свою нашли. А сокровища сказочные открываются только самым смекалистым, самым любознательным! (Подведение итогов. Слово жюри. Награждение команд).

Читайте сказки, любите сказки, дружите со сказкой! Все были большие молодцы! Спасибо вам за игру! До новых встреч! Покажите на волшебном дереве своё эмоциональное состояние.