СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по литературному чтенью для 2 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

тема урока 

В. Хмельницкий. «Дождь в лесу», «Соловей и бабочка»

Цель: научить видеть необычное в обычном мире путем осмысления сказок В. Хмельницкого; 

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по литературному чтенью для 2 класса»

МДК 01.03. Детская литература с практикумом по выразительному чтению

Учитель: Шапошникова М. М.

Методист: Шапошникова М. М.

Предмет: литературное чтенье

Класс:2

Тема: В. Хмельницкий. «Дождь в лесу», «Соловей и бабочка»

Цель: научить видеть необычное в обычном мире путем осмысления сказок В. Хмельницкого;

Планируемые результаты:

Личностные результаты: формируем умение к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; формируем умение высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции;

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: формируем умение осуществлять личностную и познавательную рефлексию; формируем умение высказывать свое предположение на основе работы с учебным материалом.

Познавательные УУД: формируем умение делать вывод на основе анализа; формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать речь других; формируем умение отвечать на вопрос учителя; формируем умение правильно формулировать свою речь.

Основные понятия: миниатюра

Межпредметные связи: окружающий мир; музыка.

Ресурсы: мультимедийный проектор, учебник, план-конспект урока.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационно-мотивационный

Здравствуйте, сегодня урок у вас проведу я, меня зовут Ольга Ивановна. Садитесь на свой места, поверьте свою посадку, кто готов к работе покажите значок.

Приветствуют учителя

Проверяют посадку.

Формулирование темы, постановка цели

Сегодня у нас необычный урок. Я хочу, пригласит вас на прогулку. А куда мы отправимся, вы должны сказать мне, отгадав загадку.

Ждет нас в гости друг зеленый

Ждут березы, липы, клены

Травы, птицы и цветы

Небывалой красоты,

Сосны, ели до небес

Друг зеленый это….

Куда мы отправимся? Прежде чем мы отправимся на прогулку, давайте вспомним название раздела, поднимите руку кто знает.

С какими чудесами вы встречались на страницах учебника? В конце урока мы попробуем ответить на вопрос, что необычного вы смогли увидеть в обычном лесу?

Итак, мы заходим, в лес? (слайд 1) но что это? По моему собирается дождь.

Поднимите руку те, кто был в лесу во время дождя.

С чего начинается дождь? Но не стоит собираться и бежать домой, если в лесу дождь. Во-первых, вряд ли успеешь; во-вторых, нам предоставляется шанс побывать на спектакле, поставленный самой природой. Поднимите руку, те кто догадался как называется природный спектакль? Дождь начал накрапывать. А теперь самое главное нам осталось только наблюдать, и слушать и впитывать это природное явление.

Какое настроение бывает у вас во время дождя? Как вы думаете кто рад дождю в лесу? А кто его не любит? Сейчас узнаем кто рад в лесу прочитав сказку-миниатюру В. Хмельницкого. Поднимите руку, те кто знает, что такое миниатюра? миниатюра-это произведение в малой форме.

В сказках В. Хмельницкого как будто ничего особенного не происходит. Но хорошо знакомые нам вещи- листки на деревьях, солнечный луч-в этих сказках озаряются каким-то волшебным светом и становятся близкими и понятными, как будто они живы и рады нам. С такими сказками мы сегодня познакомимся.










Лес

Лесная прогулка

Самое обыкновенное чудо


Розовый слон, дружба, щедрость….




Дождь









Дождь в лесу







Разное











Изучение нового






































Физминутка

Открываем учебник на с 131. Прочитайте имя и фамилию автора, и заглавие. Как вы думаете, о чем мы будем читать?

Рассмотрите иллюстрацию, назовите героев сказок. Какое у них настроение? Почему? Как вы догадались?



Чтенье текста учителем.

Почему изменилось настроение у всех обитателей?

Перечитываем текст 1-2 абзац. Рады ли бабочка, кузнечик и волк дождю? Найдите и прочитайте какими словами автор рисует их незавидное положение.

Как же иллюстрации к тексту? Мы предполагали совсем другое.

Читаем 3-4 абзац.

Как вы понимаете выражение слов «все было нипочем»?

Почему крота дождь не волновал? Поднимите руку те, кто нашел ответ в учебнике.

Что значит предусмотрительно выкопал? Читаем 4 предложение. Сравните его по интонации с предыдущим. Какое оно?

Какое слово предсказывает писателю, что произойдет изменение? С кем произойдут изменения?

Читаем до конца.

Как вели себя лягушки?

Почему у них такое настроение?

А почему изменилось настроение у всех обитателей леса? Что значит лягушачье веселье оказалось заразительно? А почему кроту грустно? Поднимите руку те, кто нашел предложение, в котором заключается главная мысль сказки. Что необычного в этой сказке-миниатюре?

Открывают учебник.


О дожде в лесу. Выделяют героев произведения, бабочки, лягушка. Настроение у них веселое потому, что идет дождь.


Лягушкам было весело.

Нет.

Читаю



Что-то изменилось


Читают

Без затруднений



Читают


Как будто знал.




Вдруг.

С животными.



Весело, задорно радостно. Они любят дождь. Их веселье оказалось заразительно. Быстро передалось другим. Он сидел в своей норе.

Закрепление изученного

Выполните задание в рабочих тетрадях, с 50 №1. Прочитайте задание. Кому нужна помощь поднимите руку.

Приступаем к выполнению.

Какие цвета использовали?


Найдите и прочитайте момент сказки, который изобразил художник на иллюстрации в учебнике. Какое чудо нам помог увидеть автор сказки дождь в лесу?

Дождь в лесу закончился, нам можно выйти из укрытия.

Продолжаем нашу прогулку. Какие звуки вы слышите в лесу? (поет соловей)

Ребята, знаете ли вы что это за птица пела?

А что вы знаете про соловья?

Ни одной птице поэты не писали столько строк как соловью. И об этой птице мы сейчас прочтем в сказке-миниатюре В. Хмельницкого «Соловей и бабочка».

Назовите действующие лица. Поднимите руку те, кто желает прочесть за соловья и за бабочку.

Молодцы, хорошо прочитали. Что вы знаете о бабочках? Из каких источников вы это узнали? Для кого пел соловей? Почему ночные бабочки появились с тех пор? Найдите самые важные предложения в которых автор выразил мысль. Какие звуки наполняют сказку «Дождь в лесу», а миниатюру «Соловей и бабочка»?


Читают.





Темные-до появления лягушек, яркие-после появления.


Лягушки, звук дождя






Соловей






Соловей бабочка, автор





Для бабочки.

Шум дождя, пенье соловья.

Итог

На этом наша познавательная прогулка подходит к концу. Что необычного мы смогли увидеть в обычном лесу? Что нового вы узнали на уроке? Как бы вы сами оценили свою работу на уроке? Читая произведения из раздела «самое обыкновенное чудо», так хочется чтобы вы не проходили мимо прекрасного, чаще смотрели на звезды, слушали трели соловья и были бы щедрыми, как солнце. Домашнее задание выучит одну из миниатюр наизусть. Поднимите красную фигуру те, кто уходит с урока с хорошим настроением, синюю фигуру те- кто уходит с плохим настроением.

Спасибо за урок!