Тема урока: Устное народное творчество (3 класс система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова)
Цель: расширить знания о фольклоре.
Задачи:
Образовательные:
повторить сведения об устном народном творчестве,
познакомить с понятием «малые жанры»,
формировать умение различать малые жанры фольклора,
обогащать эстетический и познавательный опыт детей;
Развивающие:
развивать навыки коллективной работы, работу в парах,
образное мышление, словарный запас, творчество;
Воспитательные:
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки для самостоятельной работы учащихся, таблички с названием жанров.
Ход урока
Орг. момент. Эмоциональный настрой.
- Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок литературного чтения принесет нам радость открытий, общения друг с другом. Желаю нам успехов.
2. Актуализация знаний.
Учитель поет колыбельную песню:
Баю- бай, баю-бай,
Ты, собачка, не лай,
Белолапа не скули.
Нашу Таню не буди.
- Вам понравилась песня?
- Для чего поют такие песни?
- Как называется такая песня? А вам родители пели колыбельные песни? Попробуйте спеть.
- Откуда мама знает колыбельные песни? (передавалась из поколения в поколение)
- Вы, догадались какая тема сегодня нашего урока?
- На доске: - Попробуйте сформулировать тему урока по опорным словам
устное фольклор творчество народное
- Что же у вас получилось?
- Сегодня на уроке мы поделимся своими знаниями и узнаем что-то новое.
- Что скрывается за понятиями, которые составили тему нашего урока?
УСТНОЕ – от слова «уста» - рот то, что произносится, а не пишется.
НАРОДНОЕ – принадлежащее народу и неизвестны их первые авторы.
ТВОРЧЕСТВО – создание чего-то нового.
- У нас осталось еще одно слово? – Это разные темы? Устное народное творчество имеет и другое название фольклор (от английских слов «народная мудрость»).
- Только ли колыбельные песни передавались из поколения в поколение? Что вы об этом знаете? (дети называют произведения устного народного творчества).
3. Постановка проблемы.
- Определите, к каким жанрам устного народного творчества относятся эти произведения?
1. Маленькая болтунья
Молоко болтала, болтала,
Да не выболтала.
2. Катилось яблоко мимо сада.
Мимо сада, мимо града.
Кто поднимет, тот и выйдет.
Спереди пятачок,
Сзади крючок,
Посередине спинка,
На спинке щетинка. (поросенок)
Серый зайка вырвал травку,
Положил её на лавку.
Кто травку возьмёт,
Тот и вон пойдёт.
На дворе – трава,
На траве – дрова,
Не руби дрова,
На дворе – трава.
Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтоб глазки блестели,
Чтоб щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает, когда это бывает?
Осень, осень, в гости просим,
Погости неделек восемь.
С обильными хлебами,
С первыми снегами,
С листопадом и дождем,
С перелетным журавлем.
- В таких стишках люди обращались к явлениям природы, люди верили, что слова могут повлиять на силу природы. В давние времена с их помощью вызывали дождь, зазывали весну, солнышко, просили, чтобы вырос богатый урожай, обращались к птицам. Это были стихи – заклинания.
4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Давайте попробуем позвать осень - красочную, разноцветную, урожайную, с движениями.
5. Постановка учебной задачи.
- Посмотрите, прочитайте тексты и попробуйте найти сходства и различия. На работу вам дается 1 минута (дети работают в парах).
Карточка 1
Хвостиком виляет, зубаста, а не лает.
Карточка 2
От топота копыт пыль по полю летит.
Карточка 3
Катилось яблоко по блюду,
Я водить не буду.
Карточка 4
Жили – были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька. Собрались раз подружки в лес по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку.
- Дедушка, бабушка, - говорит Машенька, - отпустите меня в лес с подружками!
Дедушка с бабушкой отвечают:
- Иди, только смотри от подружек не отставай, не то заблудишься.
Пришли девушки в лес, стали собирать грибы да ягоды. Вот Машенька – деревце за деревце, кустик за кустик – и ушла далеко-далеко от подружек.
Стала она аукаться, стала их звать, а подружки не слышат, не отзывается. Ходила-ходила Машенька по лесу – совсем заблудилась.
Пришла она в самую глушь, в самую чащу. Видит – стоит избушка. Постучала Машенька в дверь – не отвечают. Толкнула дверь – дверь и открылась.
Вошла Машенька в избушку, села у окна на лавочку. Села и думает:
- Кто же здесь живёт? Почему никого не видно?
А в той избушке жил большущий медведь. Только его тогда дома не было: он по лесу ходил.
- Чем похожи эти произведения?
- Чем отличаются произведения? (ответы детей)
- На какие две группы можно разделить эти тексты? (1- произведения маленькие, короткие, 2 – большие, длинные).
- Как бы вы назвали эти произведения? (ответы детей, учитель помогает определить правильное понятие - малые жанры устного народного творчества)
- Какие еще произведения у.н.т. отнесем к малым жанрам?
6. Закрепление знаний. Творческое задание.
- Сегодня на уроке познакомились с новым жанром устного народного творчества.
- Составьте закличку про дождь.
………………….. веселей,
…………………… не жалей.
…………………….не намочи,
……………………..не стучи.
Дождик, дождик веселей,
Капай, капай, не жалей.
Только нас не намочи,
Зря в окошко не стучи.
7. Итоговая рефлексия.
На доске кленовый лист
- Давайте раскрасим его.
Желтый – узнал на уроке что-то новое;
Оранжевый – закрепил знания.
Наш кленовый лист превратили в осенний.