План-конспект урока по математике в 4 классе с использованием новых образовательных технологий
Тема урока: «Письменные приемы умножения». Математическая экспедиция.
Тип урока: повторение
Цель: закрепление навыков письменных приемов умножения многозначных чисел.
Задачи урока:
1.Образовательные: -закрепить навыки построения фигур по известным координатам; -повторить названия компонентов и нахождение неизвестного компонента;
2. Развивающие:
-способствовать развитию математической речи, внимания, памяти, воображения, расширению словарного запаса;
3. Воспитательные:
-содействовать воспитанию любознательности, творческой активности, стремления познавать новое, расширению кругозора и сознания связи обучения с жизнью;
Оборудование: рабочая тетрадь №1 «Математика» 4 класс «Вентана-Граф» 2012 г, авторы: В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева; мультимедийный проектор; аудиозапись; видеозапись фильма « Вертикаль»; карточки с заданиями красного, желтого и зеленого цвета; шоколадные «медали».
I.Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый
Всех зовет он на урок:
Ну-ка, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок.
II.Сообщение темы и целей урока. Мотивация учебной деятельности.
- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в математическую экспедицию.
( Слайд № 1)
А в дорогу мы возьмем необходимые нам математические знания,
внимание, сообразительность и смекалку, будем закреплять навыки
арифметических действий с многозначными числами, решать задачи.
- А что же такое экспедиция?
1. Сообщение творческой группы.
(Значение слова «Экспедиция» из словаря Ожегова)
Экспедиция – поездка группы лиц, отряда с каким-нибудь специальным
заданием. Экспедиция бывает географическая, научная, военная.
2.Показ слайдов № 2-22 сопровождается спокойной музыкой.
А мы с вами совершим математическую экспедицию… в горы.
«Лучше гор могут быть только горы».
И в самом деле, нет на Земле ничего более впечатляющего, чем
грандиозные вершины, увенчанные ледяными коронами, уходящими в
заоблачные выси. Они поражают воображение всякого, кто впервые их
видит. Необычайно разнообразны горы Земли.
Ш. Устный счет .
Нас ждут горы. Предстоит трудное восхождение. Но прежде чем
стать членом экспедиции, вы должны пройти отборочный тур, т. к. не все
могут стать членами экспедиции, а только самые любознательные,
отважные, смелые, физически подготовленные и математически
грамотные.
Слайд №23 «Отборочный тур»
1. Как найти неизвестный множитель?
2. Как найти частное?
3. Чему равна половина от 360?
4. 700 х 300 =?
5. 1001 х 4 =?
6. 320 х 3 =?
7. 4400 х 2 =?
8. 78 : 6 =?
9. 25 х 4 =?
10. 51 : 3 =?
11. 72 х 2 =?
12. 80 : 5 =?
13. 52 х 8 =?
14. 64 х 5 =?
15. 91 х 6 =?
16. В каком из уравнений правильно назван неизвестный
компонент?
а) 32 : а = 8 частное
б) 9 х К = 45 множитель
в) а : 6 = 12 делимое
17. В каком из уравнений неизвестное число не равно 0 ?
а) 45 х а = 45
б) в : 19 = 0
в) с + 18 = 18
18. Остаток при делении всегда должен быть:
а) больше делителя
б) равен делителю
в) меньше делителя
19. 1.000.010 : 2 =?
(Число заданий отборочного тура соответствует количеству учеников в
классе. Все ученики встают и по мере ответов садятся за свои парты. Как
только все дети сели, это значит они справились с заданием).
-Вы все в хорошей математической форме и готовы начать восхождение.
IV.Работа над пройденным материалом.
1.Просмотр эпизода из фильма «Вертикаль» (песня в исполнении В.
Высоцкого)
Вы как альпинисты должны помогать друг другу, если у кого будут какие-либо проблемы. От успеха каждого зависит наша общая победа. Пожелаем друг другу успехов
Мы сейчас находимся у подножья горы. ( показ слайда №24). Выполняя задания, мы будем подниматься все выше и выше, и может быть окажемся на вершине горы.
2. Индивидуальная работа у доски по карточкам. ( Карточки разного цвета
в зависимости от сложности: красного цвета - сложное задание, зеленого –
легкое, желтого – средней сложности. Ученики сами выбирают карточку.)
3. Запись многозначного числа. Слайд № 25 «Запиши цифрами числа».
а) пять миллионов шестьсот семьдесят тысяч три;
б) семьсот тысяч четыре;
в) два миллиона девятнадцать тысяч семьсот;
г) триста миллионов девяносто тысяч пять;
д) семьдесят тысяч четыре.
Проверка по слайду № 26
4. Решение задачи. Слайд № 27«Задача»
Чтоб продолжить восхожденье,
Приготовьте свое снаряжение.
И продуктов возьмите не менее,
Чем на год, отправляясь на день.
Задача: «Для экспедиции купили 19 банок сгущенки по 36 рублей и
столько же тушенки по 42 рубля. Сколько денег затратили на
продукты питания?»
V. Физминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по той же по дорожке
Скачем мы на левой ножке.
5.Самостоятельная работа. Слайд №29
Рабочая тетрадь № 1 упр. № 190.
340 х 24 316 х 380
421 х 305 2760 х 108
Проверка по слайду №30 ( 7.680; 128.405; 120.080; 298.080 )
6.Построение фигуры в координатном углу. Слайд №31 «На что похожа
фигура?»
Рабочая тетрадь №1 упр. №149
«Построй треугольник АВС, если известны координаты его вершин:
А(3;2), В(7;10), С(11;2)»
- Как называется фигура? (треугольник)
-На что похожа фигура? (крыша дома, письмо с фронта, дорожный
знак, мастерок строителя…)
7.Решение выражения с вариантами ответов. Слайд № 33 «Самая высокая точка мира»
38 х 1.000 – 13.496 – ( 495 х 17 + 136 х 104 )
1.945 Эверест
1.845 Арарат
1.935 Килиманджаро
Эверест – одна из самых величественных, высоких и… самых посещаемых горных вершин мира. Многочисленные экспедиции одна за другой стремятся отметиться на высоте 8848 метров.
(Слайд №34 «Где мы находимся»)
Мы не дошли до вершины, а значит не дошли до самой высшей точки в математике. Мы преодолели все трудности, которые встретились в математической экспедиции, и сделали еще один шаг на пути изучения математики. Но посмотрите, сколько вершин нам предстоит покорить за время обучения в школе, сколько нового мы еще узнаем!
VI. Подведение итогов урока.
- Какие задания встретились вам на пути?
-Какие задания показались самыми интересными?
-Какие задания были для вас наиболее трудными?
- Над чем надо еще поработать каждому из вас?
- Что нового вы узнали на уроке?
VII. Выставление оценок. (Дети получают шоколадные медали: оценка «5» - «золотая медаль», оценка «4» - «серебряная медаль»)
VIII. Домашнее задание: выполнить № 196 в рабочей тетради №1