УМК «Школа России», 1 класс, В. Г. Горецкий «Азбука», стр. 40-42
Тема урока: «Звуки [н], [н'], буквы Нн. –Но! Но! Но!»
Цель: создание благоприятных условий для знакомства обучающихся со звуками [н], [н'], буквами Нн; формирования навыка чтения (умения читать слоги, слова, предложения с изученными буквами);
Задачи урока:
Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по изучению звуков [н], [н'], букв Нн , по формированию навыка чтения;
Развивающие: способствовать развитию фонематического слуха, связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления при формировании навыка чтения;
Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку, к предмету, сознательное отношение к учёбе.
Здоровье сберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата (позитивного психического и эмоционального микроклимата), проведение физминуток, гимнастики для глаз, для мелкой моторики пальцев кисти руки.
Планируемые УУД:
Личностные: умение ценить и принимать следующие базовые ценности: «Родина», «любовь к Родине», «уважение к своему народу через родной язык»
Метапредметные:
формирование познавательных универсальных учебных действий: умение составлять целое из его частей, понимать знаки, символы, модели; умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать; расширение словарного запаса
формирование регулятивных универсальных учебных действий:
умение выполнять учебные действия: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности;
развитие самостоятельности, самооценки; осуществление пошагового контроля по ходу выполнения заданий под руководством учителя
формирование коммуникативных универсальных учебных действий:
развитие монологической и диалогической речи, умения слушать, участвовать в коллективном обсуждении, понимать обращённую речь, следовать инструкциям, отвечать на вопросы; адекватно реагировать на замечания учителя; развитие умения участвовать в различных формах работы в классе (индивидуальной, фронтальной, в паре, в группе)
Предметные: формирование умения выделять звуки в слове, устанавливать порядок звуков в слогах и односложных словах; развитие умения выполнять слога- звуковой анализ; закрепление навыка буквослияний в прямых и обратных слогах, односложных и двусложных словах структуры СГСГ; развитие аналитико-синтетической деятельности на материале звуко -буквенного анализа и синтеза слогов, слов; развитие фонематического слуха и культуры звукопроизношения, совершенствование культуры речи, обогащение словарного запаса; формирование навыка сознательного, правильного, слогового чтения
Основные образовательные ресурсы: учебник Горецкого В. Г. “Азбука”, толковый словарь Ожегова, наглядность (карточки со звуками, карточки со словами в которых употребляются данные звуки)
Ход урока
Приветствие
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок обучения грамоте проведу у вас я, зовут меня Анжела Михайловна.
Проверка готовности к уроку
Посмотрите, все ли у вас готово к уроку: азбука, индивидуальное наборное полотно, индивидуальное демонстрационное полотно, карточки.
Мотивация к учебной деятельности
Я тетрадочку открою
И с наклоном положу,
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не нагнусь,
За работу я возьмусь.
Актуализация умений и знаний
1.Индивидуальная работа (работа по перфокартам или в рабочих тетрадях, или по индивидуальным карточкам);
2.Фронтальная работа
Откройте Азбуку на стр. 42
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Что изображено на картинке?
После ответов детей, учитель говорит, что здесь изображён Никита Кожемяка – русский богатырь. (Кратко познакомить ребят с содержанием сказки)
- Назовите предметы, изображённые на рисунке, в названии которых есть звуки [н], [н’]. (Никита, дракон, небо, солнце)
- Произнесите слово «Никита», выделяя первый звук. Охарактеризуйте его (согласный, мягкий, звонкий). Мягкие согласные звуки мы будет обозначать зелёным цветом.
3.Анализ учебной деятельности учащихся (на данном этапе).
III. Открытие новой темы. Целеполагание.
-Произнесите медленно слово Никита
- Какой первый звук в слове Никита? [н]
- Как вы думаете, какие учебные задачи мы будем решать сегодня на уроке? Обратите внимание на «слова- помощники»: будем учиться, узнаем.
Действительно, сегодня на уроке мы будем учиться слышать, правильно произносить звуки [н], [н'], узнаем, какой буквой они обозначаются, будем учиться читать слоги, слова, предложения с этой и другими буквами.
А сейчас немного поиграем. Я буду называть слова, если вы услышите звук [н], делайте наклон вперёд. А если услышите звук [н’] – приседайте.
Ночь, новость, Нина, карман, нитки, конь, слон, Незнайка.
V. Открытие новых умений, знаний
Выделение новых звуков [н], [н'] (работа с предметными рисунками, составление схем-моделей слов)
Артикулирование (попеременное произношение, скороговорка) и характеристика новых звуков [н], [н'] (гласный или согласный; звонкий или глухой, твердый или мягкий).
Упражнения в слышании новых звуков [н], [н'] (учитель называет слова, если в слове есть данные звуки, дети хлопают в ладоши, затем обязательно говорят, где находится этот звук: в начале слова, в середине или в конце; назовите слова, в которых есть звуки [н], [н'] ).
Обозначение звуков [н], [н'] буквами. Откройте Азбуку на стр. 42
Посмотрите на буквы в левом верхнем углу.
- Кто знает, как они называются?
- Почему одна буква заглавная, а другая строчная?
- К какой иллюстрации относится эта схема? (другая схема).
- Назовите выделенные звуки? Какой буквой они обозначаются?
Ознакомление с новыми буквами
Представление буквы Н, н.
- На что похожа буква Н.
С. Рейн
Смотрим, думаем недолго:
Ножки – две, по центру – полка.
Этажерка между стен,
Так запомним букву (э)Н.
Образование слоговой таблицы на основе согласной Н.
- Прочитайте слоги.
а
о
ы
Н и
у
е
- Составьте слоги в кассе букв.
VI. Физминутка
VII. Закрепление открытых умений, знаний
Запоминание , узнавание, различение букв.
Чтение слияний. (Сначала прочитать все слияния подряд, затем прочитать слияния, в которых звук [н], затем прочитать слияния, в которых звук [н']).
Чтение слов в столбиках. (Прочитать слова в столбиках, выполнить задания)
Чтение текста. (Прочитайте текст про себя, подготовьтесь к чтению вслух; прочитайте текст вслух).
Смысловой анализ текста. (Беседа по тексту по вопросам учителя).
Графический анализ текста. (Сколько в тексте предложений, прочитайте слова, в которых есть буква «н»)
VIII. Итог урока. Рефлексия.
-Возвращаемся к нашим «словам-помощникам, определяем, выполнили ли мы учебные задачи сегодняшнего урока:
будем учиться учились
узнаем узнали
будем учиться учились
-Ребята, у вас на столах лежат два смайлика:
1- с изображением грустного лица
2- с изображением радостного лица. Выберите смайлик с тем выражением лица с которым вы хотели бы уйти с урока.
Мне очень понравилось занятие. Все свободны!