Разрешаю________________
Допускаю________________
Оценка за урок: _____________
План-конспект
урока по окружающему миру
во 2 «б» классе
17.10.2017
дата
Консультация учителя_______________
Консультация методиста_______________
План-конспект урока по программе: УМК «Начальная школа 21 века» Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: Учебник: 2 класс, 1 ч.
Школа: МАОУ «СОШ № 8 имени И. Д. Черняховского»
Студентка-практикантка: Кондратьева Оксана Дмитриевна 32-шк.гр.
Организационно-деятельностный компонент:
Дата: 17.10.2017
Время: 12:10-12:55
Место: МАОУ «СОШ № 8 имени И. Д. Черняховского»
Класс: 2 «б»
Целевой компонент урока:
Тема: «Родина, что это значит?»
Тип урока: Комбинированный.
Цель: Создание благоприятных условий для формирования у обучающихся первоначальных представлений о Родине и её значении в жизни каждого человека.
Задачи:
Образовательные: Способствовать продуктивному осуществлению деятельности, расширять кругозор обучающихся, обогащать их словарный запас.
Воспитательные: Воспитывать гражданско-патриотическую личность, творческую, социально-активную личность.
Развивающие: Способствовать развитию интереса к истории своей Родины, формировать уважительное отношение к культуре родной страны, создавать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности к Родине, развивать память, внимание, анализировать, слушать других, оценивать образовательную деятельность.
Здоровье сберегающие: соблюдение СанПиН, чередование видов деятельности, создание положительного эмоционального микроклимата, применение ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминуток.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной деятельности, формирование положительного отношения к процессу познания; формирование умения проверять себя и самостоятельно оценивать свои действия.
Метапредметные:
Познавательные: умение осознавать познавательную задачу данной темы «Родина, что это значит?», читать извлекая нужную информацию, учить осознавать смысл незнакомых слов и выражений в процессе чтения и обсуждения.
Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание на заданную тему, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; вести диалог с учителем и сверстниками, грамотно и аргументированно отстаивать свою позицию.
Предметные: знать о родном месте где человек живет, учится, работает, уметь находить и знать основные отличительные символы родной страны, умение анализировать текст, выделять главную мысль, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного и составлять вопросы по содержанию прочитанного, доказывающие высказанное суждение; участвовать в обсуждении прочитанного, умение приводить свои примеры.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, практическая работа по группах.
Основные образовательные ресурсы урока: учебник «Окружающий мир», 2 класс, часть 1, автор Н. Ф. Виноградова, Москва, издательский центр «Вентана – Граф», 2012 г., презентация, тесты 35 штук, музыкальное сопровождение гимна.
Содержательный компонент урока:
Ход урока:
I. Организация начала урока.
1) Приветствие.
У.: Здравствуйте, дети! Меня зовут Оксана Дмитриевна, и сегодня урок окружающего мира у вас проведу я. Садитесь.
2) Проверка готовности к уроку.
У.: Посмотрите, все ли у вас готово к уроку: учебник, дневник, пенал и цветные карандаши.
3) Мотивация к обучению и познанию.
Возьмитесь все за руки, и хором вместе со мной повторяем следующие строки.
У.: Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
II. Актуализация умений и знаний.
Проверка домашнего задания
У.: Ребята, какое у вас было домашнее задание?
О.: На прошлом уроке мы изучали правила поведения. (стр.88-91)
У.: А еще вам было задано творческое задание в тетрадях! В конце урока я у вас соберу тетради и выставлю оценки! А сейчас вам необходимо решить тест по изученной теме. (5 мин.)
1) Напиши какие выделяют группы правил поведения?
_________________________________
2) Перечислите правила поведения в театре.
_________________________________
III. Открытие новой темы. Целеполагание.
1) Введение в тему. Целеполагание.
У.: Внимательно посмотрите на слайды, прочитайте на них стихотворения.
(Слайды о российской природе)
(1 слайд-Дмитрий)
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
(2 слайд-Анна)
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
(3 слайд-Анастасия)
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим,
Флаг России над Кремлём.
У.: Как вы думаете, какая тема нашего урока?
О.: Тема нашего урока: «Родина – что же это такое?»
У.: С какой целью мы будем изучать эту тему?
О.: На уроке мы познакомимся с понятиями и значимостью Родины в жизни каждого из нас, будем знать элементарные города, и государственные символы страны.
2) Беседа с учащимися.
У.: В мире очень много стран. Они по-своему интересны и уникальны. А какие страны знаете вы?
О.: Америка, Германия, Испания, Индия.
У.: Да! Правильно, вы много знаете стран, но чем же они отличаются друг от друга? Что мы относим к государственным символам?
О.: Символами государства, правителем страны, традициями, праздниками.
У.: А какие государственные символы вы знаете?
О.: Флаг, герб, гимн и президент.
Герб- Государственный герб современной России представляет собой золотого двуглавого орла в красном фоне.
Орел увенчан тремя золотыми коронами — символами государственного суверенитета нашей страны, в лапах его — скипетр (знак торжества закона) и держава (символ единения народа).
Государственный гимн Российской Федерации- представляет собой песню, музыку которой написал композитор А. В. Александров, а слова — поэт С. В. Михалков. Гимн имеет три куплета, после которых трижды исполняется припев. Гимн может звучать со словами или без слов — оба исполнения являются равноценными. При исполнении гимна без слов обыкновенно звучат только первый куплет и припев.
Государственный флаг России- представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех равных по ширине горизонтальных полос: верхней — белого цвета, средней — синего цвета и нижней — красного цвета. Белый означает мир, чистоту, совершенство; синий — цвет веры, верности и правды; красный символизирует постоянство, энергию, силу, отвагу и кровь, пролитую за Отечество.
3) Работа с учебником с.100-101
У.: А сейчас мы прочитаем с вами рассказ и узнаем, что же такое Родина для Егора? (стр.100-101)
Рассказ «О чём рассказал папа»
Дети ещё спали, когда вернулся из командировки папа. Он работал много месяцев в далёкой стране Америке. Папа обнял сына и дочь и сказал с волнением в голосе:
– Ой, как же я соскучился!
– И по маме? – спросил Егор.
– И по маме!
– И по бабушке? – спросила Даша.
– И по бабушке! Я скучал по нашему дому, нашей улице, даже по нашей полянке в лесу, где мы с вами летом гуляли.
– Тебе не понравилась Америка? – удивились дети.
– Нет, Америка – красивая страна. И работа у меня была интересная. Но где бы человек, ни находился и как бы, ни было ему хорошо в другой стране, он скучает по родным местам, и он хочет скорее вернуться домой. Другая сторона остаётся для него чужой, чужбиной, как говорили в старину.
– Почему? – снова спросил Егор.
Потому что человек очень любит свою родину, дом, где родился, город, где прошло его детство, где до сих пор живут его близкие и друзья.
Вот когда вы летом отдыхаете на даче, скучаете по городскому дому, по друзьям и школе?
– Да, и хотим быстрее вернуться домой!
4) Беседа по тексту
– Какое чувство испытал папа, находясь в далёкой стране?
– Из какой страны вернулся папа?
– Чему был рад папа, приехав из Америки?
– Почему?
– С кем из вас случались такие истории, когда вы скучали по дому?
– Почему человек скучает по дому?
–А какими словами можно еще назвать слово «Родина»?
IV. Физминутка.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Как пружинки мы присели
И тихонько разом сели.
Открытие новой темы. Продолжение.
5) Работа с музыкальным материалом
У.: А сейчас вернемся к нашим государственным символам. Одним из неотъемлемых символов является гимн который должен знать каждый житель страны! Мы сейчас споем гимн!
(Прослушивание гимна).
У.: Какие чувства возникли у вас при слушании гимна? Кто знает где ещё мы можем услышать звучание гимна?
О.: Возникли чувства: гордости, патриотизма, волнения, уважения, гордости…Гимн можно услышать при проведении Олимпийских игр, при победе на соревнованиях, на государственных праздниках.
V. Закрепление изученного материала.
У.: Правильно! Молодцы! А теперь для закрепления материала вы решите тест.
1. Что является символом государства?
А) медаль
Б) герб
В) орден
2. Столицей государства называют:
А) Самый древний город
Б) Главный город государства
В) Самый современный город
3. Как называют жителей нашей столицы?
А) россияне
Б) горожане
В) москвичи
4. Допиши предложения.
Моя родина……………………………………………………
Столица моего государства…………………………………..
Символы государства…………………………………………
5.Что символизируют цвета флага?
Белый…………………………………………………………...
Cиний….......................................................................................
Красный………………………………………………………...
VI. Итог урока. Рефлексия.
У.: Таким образом, пришло время подвести итоги урока. Что нового вы узнали сегодня на уроке? Какие знания, опыт вы сегодня получили? Что вас удивило?
О.: Мы узнали, что такое Родина. Моя Родина - Россия. Каждый человек должен любить и охранять свою Родину, бережно относиться к её культурным ценностям, гордиться достижениями своего народа.
У.: Каким было сегодня ваше преобладающее настроение, состояние духа?
О.: У меня было приподнятое, весёлое настроение.
У.: Молодцы, ребята, вы хорошо поработали на уроке. Надеюсь, сегодняшний урок пошел вам на пользу.
Домашняя работа: пересказ (стр.100-101) или прослушать песню «Красно солнышко» (стр.105) и выполнить творческое задание.