СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект урока по познанию мира на тему жизнь животных

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Саба?ты? жоспары/ The plan of lesson/ Поурочный план.

 

К?ні/ Date/ Дата: ______

Сынып/  Class/ Класс: 2 «А».

П?н/ Subject/ Предмет: Познание мира

Та?ырыбы/ Theme/ Тема: Жизнь животных. Разнообразие мира животных.

Саба?ты? ма?сатты/ The lessons dims/ Цель:

            Білімдік/ Еeducational/ Образовательная:расширять представление о разнообразии животного мира, познакомить с новыми группами животных;

           Дамытушылы?/ Developing/ Развивающая: Развивать речь, умение мыслить, рассуждать;

          Т?рбиелік/ Bringing-up/ Воспитательная: воспитывать бережное отношение к живым организмам, окружающей среде.

 К?рнекі ??ралдар/ Resources/Оборудование: ТСО, ИКТ, НДМ,

 

 

Саба?ты? барысы /Plan/План занятия:

 

  1. Орг. момент. Психологический настрой.
  2. Актуализация знаний.
  3. Изучение нового материала.
  4. Физминутка.
  5. Закрепление нового материала.
  6. Подведение  итогов.

I. Орг. момент. Психологический настрой.

- С?леметсізбе балалар! Присаживайтесь.

                                            Прозвенел уже звонок,

                                               Начинается урок.

  - Ребята, давайте настроимся на урок. Положите левую руку на сердце, зажгите огонек в своем сердечке, пламя вытащите на ладошку, повернитесь друг к другу, и отправьте им свою любовь.

II. Актуализация знаний.

    -Как на казахском  животные? (а?дар)

-Ребята, вспомните какие группы животных вы знаете? (домашние животные,  птицы, земноводные).

-Как иначе называются звери, амфибии, рептилии? (пресмыкающиеся, земноводные, млекопитающие)

      III.Изучение нового материала.

-Что общего у животных изображенных на картинке?(они питаются только листьями, травой и сеном). Эти животные называются  травоядные. 

-Что общего у волка и рыся? (они не питаются листьями, травой и сеном, они  охотятся на других животных). Эти животные называются  хищники.

-Сегодня на уроке мы будем знакомиться с новыми группами животных,  закреплять уже раннее  вам известные группы животных.

Работа с учебником(стр.81)

-Рассмотри рисунки и назови основные группы животных.(птицы, домашние животные, рыбы, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся)

-Вспомните, почему млекопитающие так называются. Каких млекопитающих ты знаешь?

-Где живут земноводные?

-В чем заключается главное отличие птиц?

-Чем покрыто тело рыб и пресмыкающихся?

          Млекопитающие – это животные, тело которых покрыто шерстью. Они рождают живых детёнышей и выкармливают их молоком.

         Пресмыкающиеся – животные, тело которых покрыто сухими чешуйками, а у некоторых ещё и панцирем. К пресмыкающимся относятся ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы.

         Земноводные – животные, у которых кожа голая, нежная. К ним относятся лягушки и жабы. Часть жизни они проводят на земле, а часть в воде.

          IV.Физминутка

Раз - присядка, Два - прыжок. Это заячья зарядка. А лисята как проснуться кулачками потереть глаза Любят долго потянуться потянуться Обязательно зевнуть зевнуть, прикрывая рот ладошкой Ну и хвостиком вильнуть движение бедрами в стороны А волчата спинку выгнуть прогнуться в спине вперед И легонечко подпрыгнуть легкий прыжок вверх Ну, а мишка косолапый руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса Широко расставив лапы ноги на ширине плеч То одну, то обе вместе переступание а ноги на ногу Долго топчется на месте раскачивание туловища в стороны А кому зарядки мало - Начинает все сначала! развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх

 

         V. Закрепление нового материала.

Работа с учебником.(стр. 82-83)

       VI. Закрепление нового материала.

Давайте поиграем, игра «Какие бывают животные?» Ваше задание отнести животных  к группам, к которым они принадлежат. (Использование ТСО)

 МУРАВЕЙ, БАБОЧКА, БОЖЬЯ КОРОВКА, ПЧЕЛА, ЖУКИ, КУЗНЕЧИК, ГУСЕНИЦА, СТРЕКОЗА – насекомые.

ЛЕБЕДЬ, ПОПУГАЙ, ПОЛЯРНАЯ СОВА, СОРОКА, ОРЕЛ, ВОРОБЕЙ – птицы

    ЛИСА, МЕДВЕДЬ, ВОЛК – млекопитающие.

СОМ, ЩУКА, ОКУНЬ, ЛИНЬ, ЛОСОСЬ, КАРП, СКУМБРИЯ – рыба.

ГАДЮКА, ЧЕРЕПАХА, КРОКОДИЛ – пресмыкающиеся.

ЛЯГУШКА, ЖАБА – земноводные.

       VII. Подведение итогов.

Игра на внимание

     -Сейчас я буду называть вам животных, если они домашние вы топаете, если это животное живет в лесу вы хлопаете.

       Оценивание.

 

 

 

 

                                                                      

                                                                            

 

Саба?ты? жоспары/ The plan of lesson/ Поурочный план.

 

К?ні/ Date/ Дата: ______

Сынып/  Class/ Класс: 2 «А».

П?н/ Subject/ Предмет: Познание мира

Та?ырыбы/ Theme/ Тема: Жизнь животных. Разнообразие мира животных.

Саба?ты? ма?сатты/ The lessons dims/ Цель:

            Білімдік/ Еeducational/ Образовательная:расширять представление о разнообразии животного мира, познакомить с новыми группами животных;

           Дамытушылы?/ Developing/ Развивающая: Развивать речь, умение мыслить, рассуждать;

          Т?рбиелік/ Bringing-up/ Воспитательная: воспитывать бережное отношение к живым организмам, окружающей среде.

 К?рнекі ??ралдар/ Resources/Оборудование: ТСО, ИКТ, НДМ,

 

 

Саба?ты? барысы /Plan/План занятия:

 

  1. Орг. момент. Психологический настрой.
  2. Актуализация знаний.
  3. Изучение нового материала.
  4. Физминутка.
  5. Закрепление нового материала.
  6. Подведение  итогов.

I. Орг. момент. Психологический настрой.

- С?леметсізбе балалар! Присаживайтесь.

                                            Прозвенел уже звонок,

                                               Начинается урок.

  - Ребята, давайте настроимся на урок. Положите левую руку на сердце, зажгите огонек в своем сердечке, пламя вытащите на ладошку, повернитесь друг к другу, и отправьте им свою любовь.

II. Актуализация знаний.

    -Как на казахском  животные? (а?дар)

-Ребята, вспомните какие группы животных вы знаете? (домашние животные,  птицы, земноводные).

-Как иначе называются звери, амфибии, рептилии? (пресмыкающиеся, земноводные, млекопитающие)

      III.Изучение нового материала.

-Что общего у животных изображенных на картинке?(они питаются только листьями, травой и сеном). Эти животные называются  травоядные. 

-Что общего у волка и рыся? (они не питаются листьями, травой и сеном, они  охотятся на других животных). Эти животные называются  хищники.

-Сегодня на уроке мы будем знакомиться с новыми группами животных,  закреплять уже раннее  вам известные группы животных.

Работа с учебником(стр.81)

-Рассмотри рисунки и назови основные группы животных.(птицы, домашние животные, рыбы, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся)

-Вспомните, почему млекопитающие так называются. Каких млекопитающих ты знаешь?

-Где живут земноводные?

-В чем заключается главное отличие птиц?

-Чем покрыто тело рыб и пресмыкающихся?

          Млекопитающие – это животные, тело которых покрыто шерстью. Они рождают живых детёнышей и выкармливают их молоком.

         Пресмыкающиеся – животные, тело которых покрыто сухими чешуйками, а у некоторых ещё и панцирем. К пресмыкающимся относятся ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы.

         Земноводные – животные, у которых кожа голая, нежная. К ним относятся лягушки и жабы. Часть жизни они проводят на земле, а часть в воде.

          IV.Физминутка

Раз - присядка, Два - прыжок. Это заячья зарядка. А лисята как проснуться кулачками потереть глаза Любят долго потянуться потянуться Обязательно зевнуть зевнуть, прикрывая рот ладошкой Ну и хвостиком вильнуть движение бедрами в стороны А волчата спинку выгнуть прогнуться в спине вперед И легонечко подпрыгнуть легкий прыжок вверх Ну, а мишка косолапый руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса Широко расставив лапы ноги на ширине плеч То одну, то обе вместе переступание а ноги на ногу Долго топчется на месте раскачивание туловища в стороны А кому зарядки мало - Начинает все сначала! развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх

 

         V. Закрепление нового материала.

Работа с учебником.(стр. 82-83)

       VI. Закрепление нового материала.

Давайте поиграем, игра «Какие бывают животные?» Ваше задание отнести животных  к группам, к которым они принадлежат. (Использование ТСО)

 МУРАВЕЙ, БАБОЧКА, БОЖЬЯ КОРОВКА, ПЧЕЛА, ЖУКИ, КУЗНЕЧИК, ГУСЕНИЦА, СТРЕКОЗА – насекомые.

ЛЕБЕДЬ, ПОПУГАЙ, ПОЛЯРНАЯ СОВА, СОРОКА, ОРЕЛ, ВОРОБЕЙ – птицы

    ЛИСА, МЕДВЕДЬ, ВОЛК – млекопитающие.

СОМ, ЩУКА, ОКУНЬ, ЛИНЬ, ЛОСОСЬ, КАРП, СКУМБРИЯ – рыба.

ГАДЮКА, ЧЕРЕПАХА, КРОКОДИЛ – пресмыкающиеся.

ЛЯГУШКА, ЖАБА – земноводные.

       VII. Подведение итогов.

Игра на внимание

     -Сейчас я буду называть вам животных, если они домашние вы топаете, если это животное живет в лесу вы хлопаете.

       Оценивание.