СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект урока по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» на тему: «ИГИЛ и его сущность».

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

План конспект урока по ОБЖ. Разработан в целях Ознакомления обучающихся с  механизмом создания и деятельностью запрещенной в России  террористической группировкой ИГИЛ

Просмотр содержимого документа
«План конспект урока по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» на тему: «ИГИЛ и его сущность».»




План конспект урока по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» Методист_________Е.Г.Асанова

на тему:

«ИГИЛ и его сущность». Преподаватель_________С.Г.Гладков


Группа 214 Тракторист- машинист с/х производства.

Время: 45 мин.

Цель урока:

Учебная: Ознакомление обучающихся с механизмом создания и деятельностью запрещенной в России террористической группировкой ИГИЛ.


Развивающая: Развивать мышление, память, быстроту реакции, выносливость.

Воспитательная: Воспитывать уверенность в своих силах, волю, характер, чувство любви к своей Родине.

Межпредметные связи: География; История.

Оборудование:

Накладные усы борода, компьютер, проектор, макет АК-47


№ п.п.

Время

Ход урока

Деятельность преподавателя

Демонстрационный материал

1.

3 мин.

Организационный момент.

Слушаю доклад командира группы о наличии обучающихся и готовности к занятию. Инструктаж по технике безопасности.

Плакаты; накладные усы, борода.

2.

10мин.


Контроль знаний.

Вопрос учащимся:

1. Как нужно вести себя при нападении террористов?

2. Что такое терроризм?

3. Ваши действия, если вы заметили бесхозную сумку или пакет?

4. Как надо поступить если незнакомые люди просят занести на территорию техникума сумку?

5. Сколько уровней террористической опасности вы знаете?





3.

15 мин.

Сообщение новых знаний.

Создателями ИГИЛ являются соединенные штаты Америки, Великобритания, Франция, Германия, Саудовская Аравия, и практически все страны блока НАТО. Запрещенная в России и во многих других странах террористическая организация исламское государство было создано для борьбы с законно избранным президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом.

Механизм создания террористической группировки банально прост. За основу были взяты профессиональные военные разбитой армии Ирака. Хорошая заработная плата (порядка пяти тысяч американских долларов) плюс право на убийство мирных граждан, насилие, грабеж и к ним потянулись уголовные элементы всех мастей со всех уголков мира. Конечно, нельзя не отметить, что для вербовки в свои ряды игиловцы используют всевозможные способы запугивание, шантаж, подкуп, социальные сети.

С две тысячи одиннадцатого года, когда появились в СМИ первые массовые упоминания о ИГИЛ количественный состав армии составил триста пятьдесят, четыреста тысяч хорошо вооружённых бандитов. За два с половиной года было захвачено больше половины территории САР. На захваченных территориях устанавливалась новая власть, точнее безвластие. Людей казнили без суда и следствия самыми варварскими способами: топили в море, заживо сжигали, устраивали массовые казни военнопленных. Уничтожали памятники культуры, храмы. Все это продолжалось бы бесконечно долго, если бы на помощь не пришла Россия. Наши военно-космические силы и ВМФ внесли весомый вклад в борьбе с ИГИЛ. Они стали уничтожать склады с боеприпасами, которые поставляли окольными путями США и их союзники, командные пункты, тренировочные лагеря боевиков, нефтяные вышки и караваны с нефтью, которые приносили миллионы долларов в месяц. И боевики стали отступать. На настоящий момент освобожден крупный город Алеппо который, находился в руках боевиков с две тысячи тринадцатого года. На освобожденных территориях Российские военные организуют раздачу гуманитарной помощи, открывают мобильные госпиталя. А боевики под видом беженцев устремились в Европу, где устраивают массовые террористически акты. Но об этом мы с вами поговорим на следующем уроке.


Показ видеоматериалов: Про ИГИЛ



















Показ видеоматериалов: Запуск крылатых ракет средней дальности ВМФ по террористической группировке ИГИЛ на территории САР.












Показ видеоматериалов: Работа Российских военно- космических сил по базам боевиков ИГИЛ.





.










































Физкультминутка.

А сейчас давайте, выполним комплекс физкультурных упражнений на внимательность. Встали, вышли из за парт. Выполняем упражнения на внимательность.


4.

10 мин.

Самостоятельная работа учащихся.

Сейчас внимательно изучаем конспект занятия. Хожу по кабинету и отвечаю на поставленные мне вопросы

.

5.

5 мин.

Закрепление материала.

Задаю вопросы учащимся:

1. Кто создал и финансирует ИГИЛ?

2. Раскройте механизм создания ИГИЛ?

3. Когда появились первые массовые упоминания о ИГИЛ?

4. Как террористы запугивали людей на захваченных территориях?

5.Какая страна оказала военную помощь САР с разрешения законного правительства?

6. Ковкую помощь кроме военной оказывает Россия?



6.

1мин.

Задание на дом

Задаю домашнее задание – подготовить презентацию


7.

1мин.

Итоги урока

Выставляю оценки за работу на уроке.