СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по профильному труду 5 класс. Тема: «Изготовление подставки для карандашей».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомление учащихся со строением и назначением подставки. Совершенствование навыков работы на сверлильном станке.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по профильному труду 5 класс. Тема: «Изготовление подставки для карандашей».»

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Краснодарского края

специальная (коррекционная) школа №10 г. Белореченска

(ГКОУ школа №10 г.Белореченска)









Открытый урок на тему:


«Изготовление подставки для карандашей»


5 класс.









Учитель: Данильченко Ирина Николаевна (столярное дело)




Белореченск.


2016г.















План-конспект урока по профильному труду 5 класс.


Тема: «Изготовление подставки для карандашей».

Цели:

  1. Обучающая: ознакомить учащихся со строением и назначением подставки. Совершенствовать навыки работы на сверлильном станке.

  2. Развивающая: стимулирование сенсорного развития (глазомер, величина, форма, цвет, ориентировка в пространстве)

  3. Коррекционная: коррекция двигательной сферы (моторика, двигательная сноровка, стимулирование двуручной деятельности)

  4. Воспитательная: воспитывать у учащихся бережное отношение к древесному материалу, аккуратность, трудолюбие; ответственное отношение к выполнению работы.

  5. Тип урока: комбинированный.
    Формы организации учебной деятельности: фронтальные, индивидуальные, групповые.

  6. Метод: объяснение, демонстрация, рассказ, показ, самостоятельная работа под контролем учителя.

  7. Объект труда: подставка для карандашей.

  8. Инструменты и оборудование: Сверлильный станок, карандаш, линейка, заготовки (брус), образцы подставок.


ХОД УРОКА


  1. Организационная часть

Приветствие, проверка внешнего вида учащихся, организация рабочих мест, создание рабочего настроя.

  1. Повторение пройденного материала

  • Назовите основные части сверлильного станка.

  • Какие приспособления применяются при сверлении на станке?

  • Виды свёрл?

  • В чём отличие сверлильного станка от ручной электрической дрели? В чём их сходство?

  • Почему кнопка выключения станка окрашена в красный цвет?

  1. Сообщение материала урока. Вводный инструктаж.:

На письменном столе всегда должны быть под рукой разнообразные принадлежности для графических работ: карандаши, ручки, фломастеры, кисти и пр. Удобнее всего использовать для их хранения подставки для карандашей. Подставка для карандашей хоть и не относится к категории предметов необходимых, но она, при этом, не только помогает организовать, но и украсить рабочее пространство. Этот предмет нужен тем, кто работает с письменными принадлежностями и любит хранить их упорядоченно.

Подставки для карандашей продаются во всех канцелярских магазинах, но не каждый находит там то, что ему, действительно, нравится. Но эту вещь можно сделать самим.

В школьной столярной мастерской подставки проще всего изготовить из древесного материала.

Давайте рассмотрим образец подставки и определим, какие инструменты и материалы понадобятся для её изготовления.


Анализ чертежа подставки:

  • Размеры и форма подставки

  • Количество отверстий, их диаметр

  • Материал для подставки

  • Инструмент, необходимый для изготовления подставки

Физминутка.

Одолела вас дремота,

Шевельнуться не охота?

Ну – ка делайте со мною

Упражнение такое:

Вверх, вниз потянись,

Окончательно проснись.

Руки вытянуть пошире.

Раз, два, три, четыре.

Наклониться – три, четыре –

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку.

  1. Практическая работа:

  • Составление плана работы в групповой беседе

План изготовления подставки:

1. Разметить детали подставки по шаблону

2. Выпилить детали.

3. Разметить центры отверстий столярным шилом.

4. Просверлить сквозные отверстия в верхней детали.

5. Просверлить несквозные отверстия в нижней детали.

5. Зачистить поверхность деталей подставки.

6. Собрать конструкцию подставки по образцу.

7. Покрыть поверхность подставки лаком.

  • Правила безопасной работы инструментом

  • Изготовление подставки

  1. Текущий инструктаж.

Контроль правильности выполнения задания, соблюдения правил ТБ.

Физминутка.

Вы, наверное, устали? (Да.)

И поэтому все встали.

Дружно вытянули шеи И,

как гуси зашипели: Ш-ш-ш-ш…

Пошипели, помолчали,

И, как зайцы поскакали,

Поскакали, поскакали

И за кустиком пропали.

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.:

На уроке мы научились наносить разметку на заготовку для изготовления подставки для карандашей, сверлить отверстия на сверлильном станке согласно разметке.

Анализ проделанной работы, оценка за урок.

Домашнее задание: повторить правила ТБ при работе на сверлильном станке.