План-конспект урока по русскому языку в 5 классе
Тема урока «Правописание корней с чередованием гласных е–и»
Цели урока:
Познакомить учащихся с правилом правописания гласных «е-и» в корнях с чередованием; знать способы действия при выборе орфограммы «е-и»;
Развивать умение самостоятельно находить в словах изученную орфограмму, обозначать её графически и объяснять правописание;
Повторять правописание букв «о-а» в корнях с чередованием;
Воспитывать любовь к урокам русского языка, чувство дружбы, товарищества, коллективизма.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Учебник: «Русский язык». 5 класс: учебник для общеобразоват. учреждений. В 3ч. Ч. 2. / Г.Г.Граник, Н.А.Борисенко, Н.М.Бондаренко; под общ. Ред. академика РАО Г.Г. Граник. – М.: Мнемозина, 2012. – 223 с, : ил.
План урока:
1) Организационный момент (1 мин)
2) Определение темы и постановка целей урока (9 мин)
3) Объяснение нового материала (6 мин)
4) закрепление нового материала (25 мин)
5) Подведение итога урока (3 мин)
6) Домашнее задание и оценки за урок (2 мин)
Ход урока.
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с правописанием корней с чередующимися гласными. Но для начала вспомним, Какие группы корней с чередованием в корне мы знаем.
Итак. Какие группы корней с чередованием в корне мы знаем? - командует ударение, командует согласный, командует смысл и командует суффикс.
А как вы думаете, все ли группы корней с чередованием гласных мы узнали? Для того, чтобы правильно ответить на этот вопрос, посмотрите на доску.
На доске записаны слова для объяснения новой темы:
Соб…ру
Зап…реть
Сд…ру
Вып…реть
Зам…реть
Соб…рать
Зап…рать
Сд…рать
Выт…рать
Зам…рать
- бер – - бира -
- пер – -пира-
-дер- -дира-
-тер- -тира-
-мер – -мира-
Послушайте стихотворение и скажите, где пишется Е, а где И? Чтение шуточного стихотворения.
Жили – были две подружки,
Симпатичные вполне,
Две подружки – побегушки,
Буква И и буква Е.
Корни нескольких глаголов
Рады были их принять,
Только нужно было знать,
Как в них встать без лишних споров.
Но подружки не ругались,
Меж собой чередовались.
Скажет буква Е едва:
- Здесь за корнем суффикс –а-!
И без лишней кутерьмы
Примет корень буквы И.
Если суффикс где – то бродит,
В корне место Е находит.
До сих пор живут согласно
Чередующиеся гласные.
Как вы думаете, в каком столбике пишется буква Е, а в каком И? Впишем эти буквы. К доске пойдет Арина.
А можно ли сказать, что здесь в каждой группе написаны однокоренные слова? –да. Почему? Докажите. – в них чередуются гласные. Какая морфема общая? – корень. Обозначим в словах корни.
Ребята, а почему же корни написаны по-разному?
Попробуем сформулировать правило о правописании корней с чередованием гласных е//и. Кто хочет попробовать? Арина.
- В корнях с чередованием гласных е//и бер-бир, дер-дир, мер-мир, пер-пир, тер-тир пишется буква и, если после корня есть суффикс а.
Т.е. что будет командовать этими корнями? – суффикс.
Итак, сформулируем тему сегодняшнего урока «Командует смысл. Правописание корней с чередованием гласных е–и». А теперь, запишите в ваши тетради число (сегодня «Третье марта») «Классная работа» и тему урока «Командует смысл. Правописание корней с чередованием гласных е–и».
Лингвист и автор нашего учебника Генриетта Граник советует нам обратить внимание на одну особенность правописания слов во втором столбике. Для того, чтобы с ней познакомиться, откройте учебник на 90 с., 93 параграф. Обратите внимание на его название! «Командует суффикс. Орфограмма с девчачьим именем». Что же это за девчачье имя? Узнаем это, прочитав параграф. Аня, прочитай пожалуйста со слов «Видите…». Остальные слушают и запоминают.
Хорошо. Теперь прочитаем правило в желтой рамочке. Перепишем его себе в тетрадь с исключениями. К доске Никита.
Дома выучите это правило и исключения к нему. Не забывайте выписывать слова в нашу копилку.
Опрос:
Итак, ребята!
- Почему же у параграфа такое странное название?
- Из чего состоит смешанный блок -ира-?
- Назовите все корни с блоком -ира-.
- Когда в корне пишется буква и, а когда е?
Молодцы! Ребята, а каковы же цели нашего сегодняшнего урока? Чему мы должны научиться? - познакомиться с правилом правописания гласных «е-и» в корнях с чередованием; знать способы действия при выборе орфограммы «е-и». А еще какие цели? Кирилл - развивать умение самостоятельно находить в словах изученную орфограмму, обозначать её графически и объяснять правописание.
Вот этим мы сейчас и займемся, выполнив задания в учебнике. Начнем с 427 упражнения. К доске пойдет Полина. Остальные записывают в тетрадь. Читай задание! Что нам необходимо сделать? Да, ребята. Вам необходимо подобрать к словам с сочетанием «–ира-» пару. Например:
На доске: вымирали – умереть.
Это правильно, но мы подбираем формы слов с вариантом гласной в корне, т.е парой корню «-мир-» будет корень «-мер-». Пробуем подбирать.
На доске:
Вымирали – умереть, забирали – заберет, придирается – придерется, протирать – протереть, запираю, запереть.
Чему мы научились, выполняя это упражнение? – Мы научились правильно подбирать пару с чередованием. Ребята, а к какой части речи относятся все эти слова? – это только глаголы. Обратите на это внимание, о существительных мы поговорим чуть позже.
А теперь вы будете придумывать слова с чередованием сами. Для этого выполним 428 задание. Вам необходимо вспомнить как можно больше слов с блоком «–ира-», используя разные приставки.
Для этого мы устроим небольшое соревнование. Работать будете по рядам (раздаю листочки для выполнения задания).
1 ряд придумывает слова с корнями «мир» и «бир», 2 ряд с «дир» и «тир», а 3й ряд с «тир» и «пир».
С последних парт передаете листик вперед! У кого будет больше слов, тот и победил! Молодцы!
А теперь вам нужно будет составить и записать две группы слов для игры «Третий лишний» по теме: «Корни с чередованием е-и».
Например, такие, как составлены на доске:
1группа слов: замереть, набирать, отпирать, вытирать.
2 группа слов: уберу, наберу, вымерли, отпирать.
На следующем уроке, уже завтра, мы проведем как вы составите эту интересную игру (Игра будет проводиться учениками, удачно составившими тест игры с классом. Учащиеся записывают слова в тетради под диктовку одноклассника, подчеркивая лишнее (самостоятельно), обмениваются тетрадями, проверяют, и обсуждаем результат).
Молодцы!
Подведем итог урока:
1) Вспомним еще раз правило написания корней с чередованием е//и. Что нового вы узнали сегодня на уроке?
2) Назовите корни, в которых могут чередоваться гласные е-и.
3) А что командует этими корнями?
Молодцы! Оценки за урок.
Задание на дом: § 93, выучить определение на 91с. Упр.429 (Вам необходимо подчеркнуть слова с чередующимися гласными в корне, обозначив графически (как мы делали в классе).
Ребята, спасибо за урок! Вы молодцы, отлично сегодня работали. До свидания!
4