СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по теме "Звук [ж]. Правописание слов с буквосочетанием жи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока обучения грамоте по теме: "Звук [ж]. Правописание слов с буквосочетанием жи" разработан по УМК Л.Ф. Климановой и др. "Перспектива".

Задачи урока:

образовательные:

  • познакомить с буквой Ж и звуком [ж];

  • учить давать характеристику звукам;

  • учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.

развивающие:

  • развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое,  наглядно – образное мышление;

  • развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;

  • развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.

воспитательные:

  • воспитывать интерес к чтению;

  • привитие навыков культурного общения;

  • воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.

Методы обучения:

  • Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.

 

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по теме "Звук [ж]. Правописание слов с буквосочетанием жи"»

Урок обучения грамоте в 1 классе

Тема урока:

«Звук [ ж], буква Ж. Правописание слов с буквосочетанием жи»

УМК Л.Ф. Климановой и др. «Перспектива»


Тема урока: Звук [ ж], буква Ж. Правописание слов с буквосочетанием жи.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.

Задачи урока:

образовательные:

  • познакомить с буквой Ж и звуком [ж];

  • учить давать характеристику звукам;

  • учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.

развивающая:

  • развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;

  • развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;

  • развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.

воспитательная:

  • воспитывать интерес к чтению;

  • привитие навыков культурного общения;

  • воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.

Методы обучения:

  • Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.

Формы обучения:

фронтальная работа; парная; индивидуальная

Формирование ключевых компетенций:

учебно – познавательной, коммуникативной

Единица содержания: характеристика звука [ж], обозначаемого на письме букой Ж,ж

Граница знания – незнания:

дети знают и умеют читать слова с новой буквой (дошкольная подготовка детей разного уровня), не знают какие звуки обозначает буква Ж, ж

Оборудование: образцы печатных букв «Ж» и «ж», лента памяти.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Самоопределение к учебной деятельности. Организационный

момент.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

На меня все посмотрели

И за парты тихо сели.

- Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.

- А эпиграфом урока будут слова:

«С малой удачи начинается большой успех».


2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Речевая разминка:

Артикуляционные упражнения:

-Улыбнемся друг другу, вот какое у нас хорошее настроение;

-Губы в трубочку, в ниточку.

-Язычком помоем зубки.

-Язычком сделаем укольчики щечкам.

Работа над дикцией.

- Произнесите скороговорку медленно, чуть быстрее, очень быстро:

Белые бараны били в барабаны.

  • Прочитайте буквы. На какие 2 группы их можно разделить?

  • Как отличить гласные звуки от согласных?

  • Какие гласные буквы обозначают твёрдость согласных звуков (мягкость согласных звуков)?

  • На какие группы можно разделить все согласные звуки?



  • Задумайте твёрдый согласный звук. Назовите 3 слова, которые начинаются с этого звука.

  • Задумайте мягкий согласный звук. Назовите 3 слова, которые начинаются с этого звука.











Гласные и согласные.






Все согласные звуки можно разделить на твердые и мягкие, звонкие и глухие звуки.





3. Постановка учебной задачи.

  • Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой. Хотите узнать какой?

  • Я буду загадывать вам загадки, а вы постараетесь их отгадать, и потом мы вместе узнаем, что за буква пришла сегодня на урок.

  • Ставьте ушки на макушку, слушайте внимательно, загадаю вам загадки, отгадайте обязательно!

Вяжет мама длинный шарф,

Потому что сын….(Жираф)

Тёплым днем, весною, в мае

Каждый про меня узнает.

Я не муха, не паук.

Я жужжу! Я майский …(Жук)

  • Назовите первые звуки слов - отгадок.

  • Произнесите, как жужжит жук.

  • А теперь попытайтесь сформулировать тему урока.

  • Каковы цели нашего урока? Чему вы должны научиться?

  • На доске – опорная запись в виде предложений с пропущенными словами и условными обозначениями.

  • Изучить … звук  и …букву.

  • Учиться отличать новые … и … от других звуков и букв;

  • Учиться читать слоги, слова с новой буквой.

  • Где новые знания в жизни можно применить?

  • Создание проблемной ситуации

  • Ребята, звук, с которым мы сегодня познакомимся - особенный. Вам предстоит выяснить, в чем  его особенность.  

  • Может, кто-то из вас уже догадался, почему этот звук особенный? Тогда давайте будем решать эту проблему.

  • Исследование нового звука вы будете проводить в парах.

Давайте составим план исследования.

  • Определяем, какой это звук: гласный или согласный. Если это согласный звук, что еще вы должны о нем рассказать?

(Твердый или мягкий, звонкий или глухой)?











































Ответы в парах.


4. Закрепление.

Азбука, с.14.

  • Кто изображен на волшебном рисунке? (Жук).

  • Какие звуки издаёт жук, когда летит?

  • Дайте характеристику звука «ж».



  • На какую букву похож жук? Знакомство с буквой Ж, ж. На что похожа буква Ж?

  • Кто изображен на картинках. Что вы можете рассказать о них?Составьте звуковой домик для слов жук, жаба. (Проверка в парах, у доски). Сколько слогов в этих словах? Какое правило вы знаете?







  • Составьте слоги с буквой «Ж»? Жу, Жи, Же, Жа, Жё. Чтение. Какие гласные буквы обозначают мягкость согласных? Какие гласные звуки слышатся в этих слогах? Назовите 1 звук в данных слогах. Что вы заметили?

  • Игра «Подбери слово»

  • Может быть, в других словах звук [ж]  произносится мягко?

  • Придумайте слова с новым звуком.

  • Удалось ли кому-то подобрать слово, где звук [ж]   звучит мягко?

  • Физкультминутка

  • Игра «Гости»

  • Если в слове услышите новый звук, значит гость долгожданный – похлопаем ему, а если нет – потопаем.

Железо, ножи, муха, пружина, зайка, журнал, шапка, дружба, глаза, лужайка, шуба, Жанна.

  • Молодцы! Вы были очень внимательны!

  • Так какой же звук [ж]?

  • Когда-то звук «ж» был мягким и после него писались буквы и, е, ё. Со временем он утратил свою мягкость, поэтому в сочетаниях жи, же, жё звук «ж» произносится твёрдо, но гласные звуки по-прежнему обозначаются буквами и, е, ё.

  • Правило: Жи пиши с буквой И.

  • Чтение слов в столбиках. Прочитайте слова, которые обозначают 1 предмет, много предметов. Игра «Один — много».

  • С. 14 Чтение текста «В живом уголке». Задайте вопросы к каждому предложению.

  • Игра «Кто где живёт?»

  • С.15 Придумай сказку. (Работа в парах). Проверка: чтение, продолжение сказки.

  • Чтение скороговорки, нахождение буквы Ж.






Согласный, шипящий, твёрдый, звонкий).




Жук — насекомое, живет повсюду: в поле, на лугу, в лесу. Жаба — сходное с лягушкой земноводное животное с бородавчатой кожей. Жабы обитают во влажных местах. Они помогают огородникам в борьбе со слизняками.

Звук «ж» - всегда твёрдый, нет звука, парного по мягкости.

5. Рефлексивно-оценочный этап.

  • Какая буква пропущена в словах: ж...вот, ж...р, заж...м?

  • Как нужно произносить сочетания жи, же, жё?

  • Оцените свою работу на уроке? Кому была нужна помощь?



6. Подведение итогов урока.

- Что нового узнали на уроке?

Какое правило запомнили?






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!