План-конспект урока-презентации проекта по английскому языку
Тема: «Путешествие в Великобританию»
Дата: 14.02.2017г.
Класс: 7
Учитель: Авдеева В.В.
Тип урока: урок-презентация проектов
Технология: личностно-ориентированная, исследовательская
Оборудование: флаг и карта Великобритании, слайды, фотографии с видами достопримечательностей, портрет В.Шекспира, генеологическое дерево королевской семьи, багаж путешественника (чемодан, зонтик, разговорник, фотоаппарат, бумажник, карта), карточки с заданиями.
Технические средства: DVD-плеер (мини-фильм «В музее Мадам Тюссо»), магнитофон, кассета с записью группы «Битлз».
Цели урока:
-
Совершенствование умений и навыков практического владения английским языком по теме «Путешествие» по всем видам речевой деятельности: аудированию, говорению, чтению, письму.
-
Развития навыков самостоятельной работы, направленной на расширение субъективного опыта учащихся.
-
Расширение кругозора учащихся.
Задачи урока:
Учебные:
Развивающие:
-
развитие внимания и памяти, умение работать в команде;
-
обучение эстетическому и грамотному оформлению проектов.
Воспитательные:
План урока.
-
Организационный момент. Якорение.
-
Целеполагание.
-
Выступление учеников (защита индивидуальных и групповых проектов).
-
Обсуждение проектов.
-
Вербальная рефлексия.
-
Подведение итогов урока. Комментирование домашнего задания.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель: Hello, everybody! Glad to see our guests. Good luck to all the students!
(перед классом багаж путешественника: чемодан, фотоаппарат, зонт, разговорник, бумажник)
Учитель: Are you surprised to see all these things here?
Учащиеся: No, because we are going to speak about travelling today.
Учитель: Right you are. I think, you’ll need these things if you travel around Great Britain. Prove it.
Учащиеся (предполагаемые ответы):
-а suitcase – to keep all the clothes, shoes and other things;
- а camera – to take pictures of places of interest;
- a pocket dictionary – to look up a new word or phrase;
- a wallet – to keep your money in;
- an umbrella – the weather is so changeable in England.
2. Целеполагание.
Учитель:
Some weeks ago we got a letter from the English children. They invited us to visit their country.
And our work began. Everybody chose a place in Great Britain that is interesting for him or her. You went to the library, read some magazines, asked your parents and teachers, surfed in the Internet. Now we’d like to see the results of your work.
Listen to your classmates attentively.
In your cards you should mark the places you want to see and write the reasons.(на парте у учащихся карточка с названиями достопримечательностей Великобритании)
So, our task today is to work out the programme of our tour.
3. Выступления учеников (защита проектов).
Проект №1 «London. Buckingham Palace»
1 учащийся – рассказывает о Букингемском дворце, о церемонии смены караула (на мониторе – слайды Букингемского дворца, церемония смены караула).
2 учащийся – представляет Королевскую семью, рассказывает о Королеве Англии Елизавете II (на мониторе – портрет королевы и ее семьи).
Проект №2 «Madame Tussaud’s Museum»
Учащиеся изображают фигуры некоторых персонажей из музея – “wax figures” (группа “Битлз”). 1 учащийся рассказывает об истории создания музея, о его основательнице мадам Тюссо. 2 учащийся комментирует видеосюжет о персонажах музея.
Проект №3 «Oxford»
На всех участниках проекта – мантии и шапки. 1 учащийся рассказывает об истории Оксфорда (Oxford-story exhibition). Двое учащихся ведут беседу о студенческой жизни города (в форме диалога).
Проект№4 «Greenwich»
Учащийся рассказывает о Королевской обсерватории, о нулевом меридиане с показом фотографий Морского музея и Дома Королевы.
Проект №5 «Wimbledon»
2 учащихся в спортивной форме и с ракетками в руках рассказывают о столице тенниса – Уимблдоне, о всемирно известном турнире и его участниках.
Проект №6 «Liverpool»
Звучит музыка легендарной четверки «Битлз». Учащиеся поют песню “Yellow Submarine”, рассказывают о том, как создавалась группа, и о первых шагах её.
Проект №7 «Stratford-on-Avon»
(Портрет В.Шекспира, стенд с книгами) 1 учащийся рассказывает кратко биографию Шекспира. 2 учащийся – читает сонет Шекспира.
4. Обсуждение проектов.
Учитель: So, you’ve heard about lots of interesting places in Great Britain. What would you choose to visit and why? Use your cards.
Учащиеся (предполагаемые ответы):
-
I’d like to visit Wimbledon because I’m fond of sport, especially tennis.
-
I’d visit Liverpool as I’m interested in music and I’d like to visit the Beatles museum and the pubs where it all began.
-
I think W.Shakespeare is one of the greatest writers in the world. So, I’d like to visit Stratford-on-Avon where he was born.
-
As for me, I’d like to study in one of Oxford universities or colleges. That’s why I want to visit it.
-
It goes without saying, Buckingham Palace with the ceremony of changing of the guard is a must in our programme.
-
To my mind, Madame Tussaud’s Museum is also worth visiting, because it’s so interesting to see the figures of popular people.
5. Рефлексия (вербальная).
Вопросы:
- Have you learnt anything new while working on your project?
- Did you feel comfortable at the lesson?
- Did you like working on the project?
(Yes, it’s interesting. No, it’s difficult. It’s takes a lot of time.)
- What has today’s lesson given to you?
Учащиеся (предполагаемые ответы):
- I learnt a lot of new English words.
- I practiced how to give a presentation.
- I trained my skills in computing.
- I practiced my English.
6. Подведение итогов урока (на “валентинках” – оценки за проекты).
So, you’ve worked hard. I’m satisfied with your work and I hope that you have become cleverer and more self-independent. Today is St.Valentine’s Day. I wish you good luck in studying English. You marks are on the “valentine” cards (“Your work was Great”, “Fantastic”, “Brilliant”, “Good for you”, “Super!”, “Very good”, “Good”).
Домашнее задание:
Choose from your card the places you’d like to visit and make up a programme of our tour around Great Britain (составить маршрут тура по Великобритании).