Республиканский методический фестиваль учителей и преподавателей географии«Лучшие уроки географии» |
План конспект урока: «Природные ресурсы Восточной Сибири и проблемы их освоения ( по произведению русского советского писателя-фантаста, учёного-палеонтолога Ефремова А.И. «Алмазная труба»)» | |
Номинация: Литературная география Приключенческая география | |
| |
УМК: И.И. Баринова «Программы общеобразовательных учреждений. География. 6-11 классы». Составитель В.В.Курчина— М.:Дрофа, 2011г. Автор: Николаева Инна Анатольевна, учитель истории МБОУ «Траковская СОШ» Красноармейского района Чувашской Республики Адрес электронной почты: [email protected] Электронный адрес школы:[email protected] | |
| |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
План конспект урока: «Природные ресурсы Восточной Сибири и проблемы их освоения ( по произведению русского советского писателя-фантаста, учёного-палеонтолога Ефремова А.И. «Алмазная труба»)»
| ФИО (полностью) | Николаева Инна Анатольевна |
| Место работы | МБОУ «Траковская СОШ» Красноармейского района Чувашской Республики |
| Должность | учитель географии |
| Предмет | география |
| Класс | 8 класс |
| Тема и номер урока в теме | «Природные ресурсы Восточной Сибири и проблемы их освоения ( по произведению русский советского писателя-фантаста, учёного-палеонтолога Ефремова А.И. «Алмазная труба»)», раздел 8. Природа регионов России, урок №12 |
| Базовый учебник | Учебник: Учебник «География России. Природа» 8 класс И.И. Баринова /М: «Дрофа» 2009г; |
Цель урока: Познакомить учащихся с природными ресурсами Восточной Сибири и проблемами их освоения, познакомить с наиболее интересными объектами Восточной Сибири
9. Задачи:
Образовательные: сформировать знания о природных ресурсах Восточной Сибири и мерах по их охране и восстановлению; раскрыть проблемы взаимодействия природы и человека; способствовать активному осмыслению проблемы рационального использования природных ресурсов как невосполнимого национального богатства.
Развивающие: развивать умение самостоятельно работать с различными источниками географических знаний, создавать образ территории, развивать речь, географическое мышление, способности к самостоятельному решению учебных задач, коммуникативные качества.
Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе России и её богатствам, прививать любовь к русской литературе
УУД
1.УЧЕБНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ УМЕНИЯ
1.14. Определять индивидуально и коллективно учебные задачи для индивидуальной и коллективной деятельности.
2. УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ УМЕНИЯ
2.1.21. Составлять на основании письменного текста таблицы, схемы, графики. Таблица – это представление информации посредством горизонтального деления (строк) и вертикального деления (колонок, столбцов или граф). Схема – это условное графическое изображение, показывающее составные части объекта и связи между ними. График – это наглядное изображение зависимости какой-либо величины от другой.
2.2.17. Бегло, сознательно, правильно с соблюдением необходимой меры выразительности читать художественные, научно-популярные, публицистические и официально-деловые тексты.
2.2.15. Составлять доклад
2.2.16. Взаимодействовать в различных организационных формах диалога и полилога: планирование совместных действий, обсуждение процесса и результатов деятельности, интервью, дискуссии и полемики.
2.2.10. Составлять на основе устного текста таблицы, схемы, графики
3. УЧЕБНО-ЛОГИЧЕСКИЕ УМЕНИЯ.
3.1.2. Определять аспект анализа и синтеза, т.е. устанавливать точку зрения, с которой будут определяться существенные признаки изучаемого объекта.
3.1.5. Определять пространственные отношения компонентов объекта, т.е. устанавливать связи, порожденные существованием компонентов один подле другого. Отношение – это, когда с изменением состояния одного из объектов меняется состояния другого, и тогда, когда такого изменения не происходит. Связь – это такое отношение между объектами, когда изменение одного из них соответствует изменениям другого.
3.1.8. Определять причинно-следственные отношения компонентов объекта, т.е. устанавливать, какими компонентами данный компонент порожден или изменен и какие компоненты данным компонентом порождены или изменены. Причина – это побудительное начало; то, что порождает другое или вызывает в нем изменения. Следствие – это то, что с необходимостью вытекает из другого.
Тип урока: урок открытия нового знания
Формы работы учащихся работа в группах, индивидуальная работа, работа с учебником, ответы на вопросы
Ключевые понятия: кимберлит, бриллиант
Необходимое оборудование: мультимедийное оборудование, компьютер, физическая карта России, атласы по географии для 8 класса, раздаточные материалы на партах (Приложения)
Структура и ход урока
1. | этап мотивации | 10 мин |
2. | Этап актуализации и пробного учебного действия | 10 мин |
3. | Этап выявления места и причин затруднения | 2 мин |
4. | Этап построения проекта выхода из затруднения | 6 мин |
5. | Этап реализации построенного проекта | 4 мин |
6. | Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | 3 мин |
7. | Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | 5 мин |
8. | Этап включения в систему знаний и повторения | 5 мин |
9. | Этап рефлексии учебной деятельности | 2 мин |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№ п/п | Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | УУД | Личностные результаты | Предметные результаты | Метапредметные результаты |
1. | этап мотивации | Учитель предлагает учащимся выдержки из произведения русский советского писателя-фантаста, учёного-палеонтолога Ефремова А.И. «Алмазная труба»)» (Приложение 1). Чтение сопровождается фотографиями Презентация -Какую идею хочет передать автор, особенно уделяется внимание году издания рассказа(1944)? Ученик передает краткую информацию об авторе . (Приложение 2) Как можно сформулировать тему нашего урока? | Учащиеся читают рассказ, пробуют дать свой ответ на вопрос учителя; формулируют тему урока. | Познавательные прогнозирование | Морально-этическая ориентация | анализ прогнозирование | Работа с информацией |
2. | Этап актуализации и пробного учебного действия | -А у ученика (опережающее задание по теме открытие алмазов в Якутии) существует другая информация? Ученик рассказывает об открытии алмазов в Якутии (опережающее задание) (Приложение 3) -Что предсказал за 10 лет до открытия автор приключенческого романа? (примерное место открытия, количество участников экспедиции, технологии поиска кимберлитовых пород, трудности) Учитель демонстрирует видеофрагменты фильма о добыче алмазов (6.48 мин)-отрывки из документального фильма, созданного по заказу программы «Наше все» телеканала Россия 2 «Добыча алмазов» http://youtu.be/6dh_mY_P-0k | Ответы учащихся Просмотр видеофильма и ответы учащихся на вопрос учителя | Регулятивные | самоидентификация | Обобщение | Управление своей деятельностью |
3. | Этап выявления места и причин затруднения | -Какие проблемы возникли у региона в связи с добычей алмазов? Фронтальное обсуждение | Выделение затруднений | Регулятивные коммуникативные | Самоидентификация | Анализ | Управление своей деятельностью |
4. | Этап построения проекта выхода из затруднения | Блеск и нищета алмазов. Составьте логическую схему экологических проблем и путей их решения Работа учащихся в группе по тексту (Приложение 4) | Составляют схему по тексту | Познавательные | Смыслообразующая мотивация | Анализ Синтез Обобщение | Речевая деятельность |
5. | Этап реализации построенного проекта | Работа в группах с текстом Учитель организует работу в группах. Учитель консультирует работу | Каждая группа учащиеся читает и анализирует текст фиксирует схему на листках А4 | Познавательные Регулятивные коммуникативные | Ориентация на выполнение морально-нравстве-нных норм | Анализ Синтез обобщение классификация | Речевая деятельность Навыки сотрудничества Управление своей деятельностью |
6. | Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | Учитель организовывает защиту проектов в виде демонстрации на доске Учитель направляет и консультирует, организует работу по уточнению и дополнению ответов детей | От каждой группы выступает учащийся и представляет результаты работы группы. | Познавательные Регулятивные коммуникативные | Самооценка | Классификация | Речевая деятельность Управление своей деятельностью |
7. | Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | Учитель предлагает наиболее понятную схему зафиксировать в тетрадях | Учащиеся фиксируют схему в тетрадях | Познавательные | самоидентификация | Анализ Обобщение | Контроль и коррекция |
8. | Этап включения в систему знаний и повторения | 1.Учитель организует работу в парах карте по таблице «Ресурсы Восточной Сибири»(Приложение 5) | Учащиеся анализируют источники, работают в парах, проговаривая ответы друг другу. Ответы учащихся. | Познавательные Коммуникативные регулятивные | Внутренняя позиция школьника | Анализ Синтез Классификация | Речевая деятельность Навыки сотрудничества |
9. | Этап рефлексии учебной деятельности | 1.Фронтальная работа Учитель подводит детей к выводу о богатстве природных ресурсов Восточной Сибири 2.Что нового узнали на уроке? -Какие сведения на вас оказали наибольшее впечатление? -Какая работа вызвала затруднения? 3. домашнее задание а) заполнить таблицу до конца, работа с к/к «Восточная Сибирь» б)Опережающее задание «Олово — редкий рассеянный элемент», «Освоение Дальнего Востока» | Ответы детей Записывают д/з | Познавательные Коммуникативные регулятивные | Внутренняя позиция школьн | | |