Частное учреждение дополнительного образования
«Центр творческого развития и гуманитарного образования детей
«Духовное просвещение»
ПЛАН-КОСПЕКТ
уроков по программе Арт-студия: креативные технологии,
живописи, рисунка, лепки
для учащихся 1 – 4 классов
по теме:
«Лепка из соленого теста»
Разработала: педагог
дополнительного образования
Могильникова Т.С.
ХМАО - Югра город Урай, 2017 г.
Урок № 1.
Тема: Русская Матрешка
Цель: Формирование представления о матрешке через историю возникновении, лепку, роспись.
Задачи:
- образовательные: рассказать краткую историю о происхождении русской деревянной игрушки - матрешки; научиться лепить, расписывать, придумывая свой узор.
- развивающая: развивать внимание, память, воображение, любознательность, мелкую моторику, способствовать развитию заинтересованность в работе с соленым тестом.
Развивать художественный вкус.
- воспитательная: воспитывать интерес к истории старинных игрушек, к русской культуре, к традиционному русскому искусству.
Оборудование: Компьютер, доска, телевизор, соленое тесто, краски гуашь, кисти, вода, баночка для воды, образец работы.
Ход урока:
Организационный момент
- Здравствуйте, дети. Вы любите загадки? (да)
Сейчас я загадаю вам загадку, а вы внимательно послушайте и отгадайте:
Эти яркие сестрички,
Дружно спрятали косички
И живут семьей одной.
Только старшую открой,
В ней сидит сестра другая,
В той еще сестра меньшая.
Доберешься ты до крошки,
Эти девицы -...(Матрешки)
(демонстрация игрушки)
Актуализация знаний
Беседа в учащимися:
- Что вы знаете о матрешке?
- Как выглядит матрешка?
- Считаете ли вы матрёшку русским сувениром?
Матрешка – это русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол обычно от трёх и более. Сегодня на уроке вы познакомитесь с историей возникновения матрешки.
Сообщение темы урока.
- Сегодня мы с вами будем лепить из соленого теста матрешку.
5. Сообщение новых знаний
- Послушайте историю возникновения этой игрушки.
История деревянной игрушки матрешки туманна, поскольку разные источники описывают ее по-разному. Большинство публикаций в СМИ и Интернете рассказывают о том, что первая матрешка была создана в конце XIX века, во время расцвета интереса общества к собственной национальной культуре. В московской мастерской «Детское воспитание», созданной специально для сохранения традиций русской народной игрушки, токарь Василий Звездочкин выточил первую разъемную куклу. Прообразом матрешки, как утверждают источники, является японская фигурка Фукурумы.
Художник Сергей Малютин, пропагандист «русского стиля», считается автором эскиза, «отцом матрешки», кроме того, именно он и раскрасил получившуюся игрушку. Она являла собой круглолицую женщину-крестьянку, одетую в вышитую рубашку и сарафан. На ней был передник и цветастый платок, а в руках она держала черного петуха. Внутри куклы помещалось еще 7 фигурок: три сестренки, одна из которых с серпом, а другая с караваем, братик в расписной рубахе, еще две сестренки и спеленатый младенец – самая маленькая, неразделяемая кукла. В 1900 году матрешка получила признание на Всемирной выставке в Париже, что привело к росту спроса на эту игрушку
На самом деле, авторство матрешки доподлинно не установлено. С одной стороны, исследователи единогласно приписывают его художнику Малютину. Однако токарь Звездочкин в своих воспоминаниях утверждает, что придумал и создал игрушку именно он. Кроме того, в наследии художника Сергея Малютина действительно отсутствует эскиз матрешки.
Также существует путаница с датой происхождения матрешки. Называют и 1893, и 1896, и 1898 годы. Сам Звездочкин вообще упоминает 1900 год – но в апреле уже состоялась Всемирная выставка, и, возможно, автор допускает неточность в датировке (мемуары были написаны 50 лет спустя). Кстати, Звездочкин говорит о создании трех- и шестиместной матрешек, хотя в Музее игрушки в Сергиевом посаде хранится матрешка из 8 элементов, и именно она считается первой.
Что касается японского происхождения матрешки, то и на этот счет вопрос остается открытым. Действительно, японцы были отличными мастерами токарного дела. Однако идея разъемных игрушек была традиционной в русском народном промысле – вспомните хотя бы о пасхальных яйцах. Всем известна и сказка о железном сундуке, внутри которого сидит заяц, а внутри него утка, в утке яйцо – и вот там-то и находится смерть Кощея… Возможно, именно таков глубинный смысл матрешки: чтобы дойти до истины, необходимо до нее буквально докопаться, сорвав все покровы-крышечки.

Первая русская матрешка не имела имени. Матрешка, по всеобщему мнению исследователей – это сокращенная форма популярного в России имени Матрёна, которое, в свою очередь, имеет латинские корни и переводится как «знатная женщина». Кроме того, имя матрешки перекликается с древнеиндийским словом «матри», что переводится как «мать». Индуистская мифология описывает матри как женские проявления божественных начал, число матри колебалось от 7 до 16. Похоже на нашу матрешку, не правда ли?
- Вот так возникла эта знаменитая игрушка. Обратите внимание на то как расписана матрешка.
6. Закрепление знаний
1. Выберем образец матрешки.
2. Формируем объемное туловище матрешки.
3. Лепим туловище матрешки по образцу.
4. Из круглого кусочка теста лепим голову, Приклеиваем ее к туловищу с помощью кисти и воды.
5. Раскатываем кусочек соленого теста вырезаем треугольник это будет платок для матрешки.
6. Приклеиваем треугольник к голове матрешки с помощью воды и кисти.
7. Лепим волосы и узелок платка, неровности поправляем стеком.
8. Раскатываем тесто в форме «колбаски» разрезаем на две части и формируем рукава.
9. Ладошки выполняем из небольшого шарика, стеком прорезаем большой пальчик, создаем форму ладошки.
10. Прилепляем ладошки к рукавам, намечаем пальчики, продавливаем стеком складки на рукавах.
11. Из маленьких кусочков лепим узор на сарафане.
12. Изделие готово. Сушим изделье.
13. Раскрашиваем матрешку гуашью.
14. Расписываем узор на платье.
15. Рисуем лицо.
16. Матрешка готова.
7. Подведение итогов урока.
Сегодня на уроке мы узнали историю происхождения русской деревянной игрушки - матрешки; научились лепить, расписывать, придумывая свой узор.
Рефлексия
- Сегодня на уроке я узнал историю возникновения матрешки .
- Мне было интересно лепить из соленого теста.
- Теперь я умею лепить матрешку из соленого теста.
Приложение











