СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План – конспект урока сельскохозяйственного труда в 7 «Б»классе «Осенняя обработка почвы».

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока в коррекционном классе на тему "Осенняя обработка почвы"

Просмотр содержимого документа
«План – конспект урока сельскохозяйственного труда в 7 «Б»классе «Осенняя обработка почвы».»

ГКОУ «Барско – Городищенская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат».

















План – конспект урока сельскохозяйственного труда в 7 классе «Осенняя обработка почвы».













Учитель: Семенов И. А.













сентябрь 2015

Тема урока: Осенняя обработка почвы.

Цель урока: Формирование у учащихся умения и навыка осенней обработки почвы.

Задачи урока:

Образовательная:

1. Формирование знаний у учащихся о значении осенней перекопки почвы.

2. Формирование рабочей позы, рабочего движения.

3. Ознакомить учеников с правилами перекапывания почвы..

Коррекционно – развививающая:

1. Развитие общетрудовых умений (соблюдение требований охраны труда, правильный выбор инвентаря).

2. Развитие логического мышления путем выполнения задания в соответствии с планом работы и правилами перекапывания почвы.

3. Развитие связной речи путем включения детей в беседу.

4. Развитие произвольного внимания.

5. Развитие моторики.

Воспитательная: Воспитание самостоятельности, коллективизма, ответственности.

Тип урока: Комбинированный.

Оборудование: Лопата, ведро для собора сорняков и камней.



Ход урока.

1.Организационный момент.

- приветствую учеников;

- проверяю списочный состав класса (дежурный докладывает об отсутствующих);

- проверяю учеников на готовность к уроку (все ребята должны находиться в спецодежде);

2. Актуализация знаний посредством повторения ранее изученного материала.

Учитель:

- Ребята давайте вспомним, какие операции по обработке почвы мы выполняли с вами весной?

Дети:

- Перекапывание, разбивание комков, боронование и разравнивание, уплотнение.

Учитель:

- Правильно ребята. Давайте подумаем, для чего делают столько операций весною, зачем?

Дети:

- Рыхлая почва плотнее облегает семена, и как следствие семена лучше прорастают в рыхлой почве, корень быстрее развивается и зацепляется за почву, происходит укоренение растения. Выравнивание почвы, помогает избежать перепадов высот, а значит, почва при поливе пропитывается влагой равномерно, не происходит скопление воды в ямах. При бороновании мы нарушаем корневую систему сорняков, а также нарушаем прорастание семян сорных растений.

3. Изложение нового материала.

Учитель:

- А надо ли делать столько операций осенью (ведь осенью мы не сеем ни чего), и нужно ли вообще обрабатывать осенью почву, если мы и так будем её обрабатывать весной?

Дети:

- Дают ответы.

Учитель:

Я выслушиваю ответы и подвожу итог. Осенняя обработка почвы сводится к 1 операции перекапыванию почвы. Осенняя обработка почвы очень важна для будущего урожая.

Цель перекапывания почвы.

Результат


Создать глубокий рыхлый слой почвы.

В рыхлый слой почвы лучше проникают вода и воздух, почва лучше прогревается.

Заделать в почву удобрения, остатки растений.

Почва обогащается питательными веществами.

Заделать на глубину семена сорняков, вынести на поверхность корни сорняков.

Уменьшается количество сорняков, так как многие семена с большой глубины не прорастут весной, а корни сорняков на поверхности почвы погибнут от морозов и иссушения.


Вынести на поверхность спрятавшихся на зиму в почву насекомых-вредителей, и заделать на глубину тех, которые зимуют на почвы.

Уменьшается количество насекомых-вредителей.


Создать бугры, неровности на поверхности поля.

Зимой на полях задерживается снег и от этого увеличивается запас влаги в почве.


Учитель:

Ребята, перед тем как мы с вами приступим к работе с сельскохозяйственным инвентарем, давайте вспомним технику безопасности.

Ученики рассказывают ТБ.

Учитель:

А теперь ребята, внимательно посмотрите, как правильно выполнять осеннюю перекопку почвы. Показываю правила и последовательность перекопки почвы. Затем расставляю учеников на места работы.

Дети:

Начинают практическую работу.

4. Практическая работа.

Ребята выполняют перекапывание почвы. Я осуществляю текущий инструктаж (поправляю ошибки при перекапывании почвы), особо уделяю внимание правильной рабочей позе и правилах перекапывания почвы.

5.Подведение итогов.

- что было пройдено на уроке и для чего нам это пригодится;

- что было легко и не очень (каждый высказывает свое мнение)

- оценка за урок. Учитывается активность учеников в обсуждении материала, правильность ответов, а так же качество и скорость выполнения практической работы.