Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Соликамский политехнический техникум»
Методическая разработка занятия
«Социальные нормы»
ОДБ.05 Обществознание (вкл экономику и право)
Специальность: 46.01.02 Документационное обеспечение управления и архивоведение
Автор: Рожкова Екатерина Сергеевна
преподаватель общеобразовательных дисциплин
Соликамск 2016
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Соликамский политехнический техникум»
Специальность: 46.01.02 Документационное обеспечение управления и архивоведение
Дисциплина: «Обществознание (включая экономику и право)»
Преподаватель: Рожкова Екатерина Сергеевна
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Тема занятия: Социальные нормы
Формируемое умение, определенное стандартом (ФГОС): обучающийся должен уметь продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, уметь самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей;
Формируемые общие и профессиональные компетенции, определение стандартом (ФГОС):
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
ОК.10 Логически верно, аргументировано и ясно излагать устную и письменную речь
Цель занятия: Формирование представлений о социальных нормах и вариантах отклоняющегося поведения
Задачи:
Познакомить с видами социальных норм
Выявить особенности отклоняющегося поведения
Разработать собственный законопроект
Формировать морально-положительные качества студентов
Определить значение норм морали и эстетических норм в будущей профессии
Тип занятия: Урок усвоения знаний
Форма организации деятельности студентов:
Уровень освоения по ФГОС-3:
2 – продуктивный;
3 – творческий.
Методы:
1. По источнику знаний:
словесные: беседа с использованием слайд-презентации с постановкой проблемного вопроса
наглядные: использование кейс-метода (видеофрагменты, слайды – сопровождения, алгоритм, карты);
практические: выполнение заданий.
2. По характеру познавательной деятельности:
частично-поисковый;
частично-творческий;
Организация деятельности и формирования опыта: погружение в социальную среду, работа с опорным конспектом, анализ предложенных ситуаций;
Методы контроля: экспресс-опрос
Использованные педагогические технологии: компетентностно-ориентированный подход в обучении.
Межпредметные связи: история, мировая художественная культура, литература, профессиональная этика
Методическое обеспечение занятия:
мультимедийная презентация по теме занятия «Социальные нормы», видеоролики на темы «Традиции», «Офисный имидж», «Встреча с секретарем».
образовательный кейс для работы студентов:
Техническое, информационное и материальное обеспечение занятия:
мультимедийная система;
компьютер;
мультимедиапроектор;
Технологическая карта занятия
| № п/п | Этапы занятия | Время, мин | Задачи, решаемые на этапе | Содержание этапа | Формы, методы и средства обучения | Предполагаемый результат | Формируемые компетенции |
| 1 | Организационный момент | 1 | Подготовка студентов к работе на занятии | Приветствие Организация внимания Настрой на урок | Фронтальная Средства наглядности: Презентация | Положительный эмоциональный фон. Готовность студентов к работе | ОК.6 Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями |
| 2 | Целеполагание | 2 | Обеспечение мотивации и формулирование студентами темы и цели учебно-познавательной деятельности. | Формулирование темы и цели урока | Фронтальная Средства наглядности: Презентация | Познавательный интерес к теме. Определение темы и цели занятия | ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность |
| 3 | Формирование новых знаний | 15 | Создание условий для усвоения новых знаний | Вступительное слово преподавателя. Совместная работа преподавателя с обучающимися Подготовка к практической работе | Фронтальная Средства наглядности: Карта, видеоролики, презентация | Познавательный интерес к теме. Усвоение информации | ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. ОК.10 Логически верно, аргументировано и ясно излагать устную и письменную речь |
| 4 | Практическая работа | 15 | Групповое выполнение практического задания | Организация работы студентов при выполнении практического задания, консультирование студентов | Работа в группах Алгоритм выполнения практического задания Презентация | Активность студентов. Проявление практических и творческих способностей. | ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. ОК.4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. |
| 5 | Презентация выполненной работы | 7 | Трансляция результатов работы студентов. | Демонстрация и обоснование оптимального решения практической задачи. Оценка деятельности работы студентов преподавателем. Оценка результатов практической работы | Фронтальная Групповая Средства наглядности: Презентация | Активность студентов. Осознание результатов своей работы | ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий. ОК.10 Логически верно, аргументировано и ясно излагать устную и письменную речь |
| 6 7 | Рефлексия Домашнее задание | 2 3 | Обобщение знаний. Оценка эмоционального состояния студентов. Инструктаж по выполнению домашнего задания | Расстановка акцентов. | Фронтальная Средства наглядности: Презентация Фронтальная | Положительные впечатления от занятия. Результативность урока. Достигнутый результат | ОК.10 Логически верно, аргументировано и ясно излагать устную и письменную речь |
Преподаватель _______________Е.С.Рожкова