Организационная информация |
Тема урока | Free time/ Свободное время |
Предмет | Английский язык |
Класс | 6 (базовый уровень) |
Автор урока (ФИО, должность) | Выдрина Анна Анатольевна, учитель английского языка |
Образовательное учреждение | МБОУ гимназия № 18» |
Федеральный округ России | Южный федеральный округ |
Край | Краснодарский край |
Город | Краснодар |
Методическая информация |
Тип урока | комбинированный урок |
Цель урока | формирование коммуникативной компетенции обучающихся 6 класса в рамках изучения темы «Free time/ Свободное время» |
Задачи урока | Личностные: 1. Воспитывать личностные качества учащихся: уверенность при ответе, умение находить выход из ситуации, воображение. 2. Стимулировать интерес учащихся к жизни их ровесников в зарубежных странах. 3. Формировать информационную компетенцию учащихся о хобби в разных странах и свободном времяпрепровождении. Метапредметные: 1. Развивать умения находить ключевую информацию в тексте. 2. Развивать интеллектуальные способности (мышление, внимание, память, сообразительность, языковую догадку). 3. Развивать умения монологического высказывания, на основе прочитанного. 4. Развивать умения составлять сравнительную таблицу, пользуясь информацией из текста. Предметные: (в рамках формирования коммуникативной компетенции учащихся на уроке) 1. Речевая компетенция: совершенствовать коммуникативные навыки и умения в основных видах речевой деятельности: аудирование с детальным пониманием; чтение с поиском нужной информации; говорение с умением объяснить слово исходя из контекста; репродуктивное и продуктивное 2. Языковая компетенция: развивать лексическую (употребление лексики по теме «Свободное время») и грамматическую (словообразование) стороны речи. 3. Социокультурная компетенция: познакомить учащихся с хобби и свободным времяпрепровождением молодёжи за рубежом. 4. Компенсаторная компетенция: развивать языковую догадку учащихся при прослушивании и чтении текстов о кружках и секциях. 5. Учебно-познавательная компетенция: формировать универсальные учебные действия при выполнении грамматических заданий. |
Используемые педагогические технологии, методы и приемы | В основе урока лежит коммуникативный подход обучения, используются следующие методы: Педагогические технологии: Сотрудничающие (совместное составление записей из текста). Контролирующая (контроль аудирования, опрос). Здоровьесберегающая (смена видов деятельности). Проектная (составление заметки о предпочтениях времяпрепровождении своих одноклассников). |
Время реализации урока | 40 мин |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока | К концу урока обучающиеся закрепят изученные лексические единицы в речи, научатся составлять названия профессий с помощью суффиксов. Они смогут совершенствовать свои навыки аудирования с детальным пониманием, познакомятся с секциями и кружками предлагаемыми в других странах. |
Необходимое оборудование и материалы | Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, аудиоколонки. |
Дидактическое обеспечение урока | Мультимедиа компонент «Free time» для интерактивной доски Smart Board, включающий в себя: |
Список учебной и дополнительной литературы | http://mon.gov.ru/files/materials/7195/1897.pdf (электронная версия документа «Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования). Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык. 5-9 классы. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 2010. Английский в фокусе/Spotlight: учебник для общеобразовательных учреждений, 6 класс/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. — Москва: Express Publishing, Просвещения, 2009. Английский язык. Книга для учителя. 6 класс: пособие для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс].– М.: Express Publishing: Просвещение, 2009. – (Английский в фокусе). Английский язык. Рабочая тетрадь. 6 класс: пособие для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс].– М.: Express Publishing: Просвещение, 2009. – (Английский в фокусе). Аудио курс для занятий в классе/Class audio. Английский в фокусе. 6 кл. CD x3 (mp3)/ [Эванс В., Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е.] - М.: Просвещение, 2009 |
Ход и содержание урока, деятельность учителя и учеников. |
Мотивация учащихся | В начале урока учитель предлагает ученикам поговорить об их любимом празднике или особом дне. |
Подробное описание всех этапов урока. | Деятельность учителя | IW — individual work GW — group work PW — pair work Деятельность учащихся |
1. Приветствие. Организационный момент. Представление темы. 2 мин. | Учитель приветствует детей, интересуется об их настроением, объявляет тему урока. - Good afternoon, students. - Take your seats, please. I’m glad to see you today. How are you? Учитель предлагает учащимся назвать, чем они занимаются в свободное время. - Tell me, please, what do you usually do in your free time? - Let`s divide your hobbies in to 2 groups: active and passive. | Ученики приветствуют учителя и отвечают на его вопросы. - Good afternoon, teacher. - We are fine, thanks. S1: I usually play computer games. S2: I often watch films. S3: I play football. Учащиеся вписывают в таблицу на доске свои хобби согласно его характеристике. |
2. Фонетическая разминка. 2 мин. | T: - Look at these words. Repeat after me. What do they mean? Слайд 2. | GW+ IW Учащиеся читают слова вслух за учителем и индивидуально. S1: cycling, windsurfing, fishing, trips. S2: dull, tiring, awful, fun, interesting, brilliant. |
3. Развитие навыков диалогической речи. (Выполнение упражнения № 2, стр.56) | T: Ask questions as in the example. Use pictures on p.56. Express your opinion. Use your own ideas. - Well done! Учитель хвалит детей за проделанную работу. | GW + IW P1: Do you enjoy painting? P2: Not really. What about you? P1: I’m very fond of painting... Учащиеся задают вопросы по картинкам и отвечают на них используя лексику для выражения вкусов и предпочтений. |
4. Чтение. Развитие навыков прогнозирования содержания текста по формату. | Учитель предлагает изучить табличку перед упражнением 3, стр.56. – О формате текста. Затем задаёт вопросы по тексту на стр.57. T:Is this an article or a leaflet? T:What is it about? T:Why was the text written? T:Where could you see it? T:How many clubs are there? Учитель задаёт вопросы | Ss:A leaflet. Ss:Clubs at Bolton Middle School. Ss:To give information about the clubs. Ss:In the school newspaper. Ss:Seven. Учащиеся учатся прогнозировать содержание текста по его формату. |
4. Аудирование текста с полным пониманием и выполнением заданий по тексту.. | Учитель предлагает учащимся просмотреть предложения в упр.3, стр.56 перед прослушиванием текста и заполнить пробелы в упражнении во время прослушивания. T: Look through the sentences in ex.3, p.56? then listen and fill in the gaps. - Thank you. You are very attentive. | GW + IW Учащиеся прослушивают запись, заполняют пробелы в тетради , а затем на доске учитель показывает слайд с ключами для самоконтроля. КЛЮЧИ: 1 The Drama, Sports and Music Clubs 2 The Art and Photography Clubs 3 The Book Club 4 The Computer Club |
5. Развитие навыка семантизировать слова, развитие языковой догадки по контексту. | Учитель предлагает учащимся просмотреть текст и дать перевод или объяснить выделенные слова в тексте. Т:Read the text and try to explain or translate highlighted words. Choose any five words to make your own sentences. | IW+ PW+ GW Учащиеся читают текст, переводят или объясняют выделенные слова в тексте. P1: mad about – mean to be crazy about smth. (любить что-либо очень сильно) P2: to have fun – means activities that are enjoyable or amusing. (веселиться) Затем составляют собственные предложения с любыми 5 слова из текста и записывают их в тетрадь. |
6. Физминутка. | Учитель вызывает ученика к доске и просит показать его хобби без слов. Другие ученики высказывают свои предположения на английском. Come to the blackboard and show us your hobby without words. We`ll try to guess it. | GW Учащиеся расслабляются после проделанной работы и применяют знания лексики по изученной теме в своих предположениях. |
7. Объяснение грамматического материала - Словообразование | Учитель объясняет способ образования названия профессий с помощью добавления суффиксов: –or, - er, -ist. Затем учащиеся выполняют письменно упр.5, стр.57 и сверяют свои ответы со слайдом на доске. | IW+ GW 2 director 3 artist 4 footballer 5 player 6 writer 7 painter 8 cyclist 9 presenter |
8.Домашнее задание | Your homework is to write a paragraph about your classmate`s likes and dislikes. Ex. 8, p. 57. WORK BOOK – Module 6a. | Учащиеся записывают домашнее задание. |
9. Рефлексия деятельности на уроке. | - So, our lesson comes to the end. What do you get to know? What can you do? What do you want to present next lesson? Good luck! See you next time! | |
Дополнительная необходимая информация | Приложение к ИД является сопровождением ко всему уроку, СанПины полностью соблюдаются, т.к. обращение к интерактивному оборудованию происходит только во время выполнения учащимися конкретных заданий. | GW + IW Учащиеся подводят итог урока, говорят, что было самым интересным, а что было самым трудным. |
Ссылки на использованные Интернет-ресурсы | http://lenagold.ru/fon/clipart - фотографии продуктов |