СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 01.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока в 7 классе "Кислоты"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока в 7 классе "Кислоты"

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока в 7 классе "Кислоты"»

9



Кислоты

Урок химии в 7 классе.

Урок усвоения новых знаний

Особенности методики проведения урока:

При проведении данного урока используется как теоретический аппарат рассуждения, так и экспериментальные методы изучения веществ. Материал изучается с помощью системы познавательных вопросов, ответив на которые учащиеся продвигаются в познании, развивают познавательную активность

Цели урока. Познакомить учащихся с составом, названиями, классификацией и важнейшими представителями класса кислот, сформировать понятие о кислотах. Про­должить знакомство со сложными ионами на примере ионов кислотных остатков кислородных кислот. Продол­жить формирование знаний о различиях между зарядами ионов и с. о. элементов, об индикаторах.

Оборудование и реактивы. Кристаллическая или в таблетках ас­корбиновая или кристаллическая лимонная кислота. Рас­творы НС1, HNO3, H2SO4 (конц.), Н3РО4. Индикаторы. Про­бирки, стаканчик, спиртовой градусник.

ОМСО: Наблюдение и описание явлений. Экспериментальное изучение свойств неорганических веществ. Химические формулы. Сложные вещества. Основные классы неорганических веществ. Типы химических связей. Понятие о степени окисления. Вещества в твердом и жидком состоянии. Ионы. Свойства кислот. Правила безопасности при работе с кислотами. Качественные реакции на кислоты. Определение характера среды. Индикаторы.

Требования к уровню подготовки выпускников: знать формулы кислот, химическое понятие «химическая связь», «классификация веществ»; уметь называть кислоты, характеризовать свойства кислот; определять принадлежность вещества к классу кислот, степень окисления элемента в соединении, тип химической связи; распознавать опытным путем растворы кислот; использовать приобретенные знания для безопасного обращения с кислотами.


Ход урока:


I. Организационный момент. Проверка домашнего задания

(Дидактическая задача этапа: подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока.)

1. Мобилизация опорных знаний. Фронтальная беседа с классом по вопросам:

- Какие вещества называют сложными?

- Какие сложные вещества вы изучили на предыдущих уроках?

- Что общего в составе всех оснований?

- Какие признаки вы использовали, чтобы разделить основания на группы? (число гидроксогрупп, растворимость).

2. Индивидуальный опрос:

- Расскажите о каких качественных реакциях вы узнали и как их можно использовать для определения оснований?

- Почему при помощи индикатора нельзя определить нерастворимые основания?

- Какие свойства оснований являются опасными для человека? Какие правила техники безопасности нужно соблюдать при работе со щелочами?

II. Изучение нового материала

1.Мотивация учебной деятельности. Постановка задач урока.

(Дидактическая задача: организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся. Содержание этапа: сообщение цели, темы и задач изучения нового материала; показ его практической значимости; постановка перед учащимися учебной проблемы)

2. Изучение теоретического материала урока.

(Дидактическая задача этапа: дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого вопроса, а так же правила, принципа, закона. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоение учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению; на основе приобретаемых знаний вырабатывать соответствующие ЗУН. Содержание этапа: Организация внимания; обобщение учителем нового материала; обеспечение восприятия, осознания, систематизация и обобщения этого материала учащимися)

1. Общее понятие о кислотах.

В начале этой части урока учитель раздает ребятам по таб­летке, драже или несколько кристалликов аскорбиновой или лимонной кислоты и просит учеников попробовать их на вкус. Он кислый, отсюда и название класса. Учитель обращает внимание ребят, что слова кислота и кислый имеют один корень. Действительно, ребята наверняка знают, что уксусная, лимонная кислоты кислые на вкус. Каждый пробовал эти кислоты, т. к. они пищевые и имеют­ся в каждом доме на кухне. Учитель разъясняет, что не все кислоты можно пробовать, т. к. многие из них ядовиты.

Кислоты довольно распространены в природе. Лимонная кислота при­сутствует в плодах лимонов, яблочная - в яблоках, щавелевая - в листьях щавеля. При скисании молока образуется молочная кислота, а в выделени­ях муравьев содержится муравьиная кислота.

Серную, соляную, азотную, фосфорную кислоты получают искусствен­ным путем.

Учитель выставляет на демонстрационный стол растворы некоторых кислот. Все склянки подписаны соответствующими химическими форму­лами. (НС1, H2SO4, HNO3, СН3СООН). Все растворы с виду одинаковые, прозрачные. Можно также показать ребятам кислоты, находящиеся в твер­дом состоянии: фосфорную и лимонную, аскорбиновую, стеариновую. Да­лее учитель сообщает, что на этом занятии, учащиеся познакомятся с новым классом химических соединений, называемым кислотами.. Ни один химик и ни один грамотный человек даже и не подумает распознавать та­ким образом кислоты — это может быть смертельно опасно, ведь к кислотам относят и знаменитую цианистоводородную, и страшную серную кислоты.

Рассказывая о серной кислоте, обязательно разъясняем правила раз­бавления кислот! В химический стакан наливаете дистиллированную воду, затем тоненькой струйкой добавляете концентрированную серную кислоту и аккуратно перемешиваете ее спиртовым градусником. Ребята наблюдают, как быстро вверх поднимается окрашенный столбик градусника. При попадании раствора серной кислоты на кожу необходимо промыть водой в течение 10 мин, наложить повязку с 2%-ным раствором гидрокарбоната натри (если промедлить с оказанием помощи, то останется ожог, заживающий не ранее, чем через 1,5 мес. и рубец), при попадании в глаза в течение 15 минут промывать водой и вызвать врача (если вовремя не оказать помощь, можно потерять зрение).


Поэтому гораздо проще и безопас­нее распознавать кислоты, как и щелочи, с помощью индикаторов.


2. Распознавание кислот. Исследование растворов кислот и щелочей и их сравнение.

— Как можно распознать кислоты, не пробуя их? Помня прошлый урок, ученики предлагают использовать индикаторы. Учитель демонстрирует изменение окраски индикаторов в кислой среде. Рядом для сравнения стоят стаканы со щелочью. Ученики записывают результаты.

Некоторые опыты требуют неоднократного повторения, т. к. зачастую опыты не сохраняются в памяти учащихся. Поэтому покажите несколько раз изменение окраски индикаторов в растворах кислот:

1) метиловый оранжевый — становится красным

2) фиолетовый лакмус — красным

3) бесцветный фенолфталеин — остается бесцветным.

Индивидуальное задание: Докажите наличие кислот в выданных вам продуктах питания.(яблоко,лимон)

Учитель дает пояснение, что фенолфталеин является индикатором на щелочи, т. к. только в щелочной среде изменяет окраску, а в кислой он оста­ется бесцветным.

Как запомнить изменение окраски индикаторов и не спутать кислую и щелочную реакции? Можно предложить ребятам следующую шпаргалку:

Кислота

Красный Соответствие на лицо.


3.Названия кислот. Исследование состава кислот.

Далее учитель обращает внимание ребят на ряд формул кислот в учебнике § 20. Добавьте в этот список 2 кислоты — НCl, H2S. Учитель задает эту таблицу на дом (вы­учить наизусть названия и формулы). Далее учитель разъясняет, что важней­шие кислоты известны человечеству с древнейших времен, поэтому и названия исторические, тривиальные.


Далее обращает внимание ребят на со­став кислот: Найдите по формулам кислот общее в составе, различие.

- общее: наличие водорода, все кислоты сложные вещества;

- различие: одни кислоты состоят из двух, а другие из трех химических элементов.

— в отличие от оснований, кислоты могут содержать как 2, так и 3 химических элемента в своем составе. Например, НCl, H2S — содержат 2 эле­мента, т. е. являются бинарными соединениями. Все остальные кислоты из данного списка содержат 3 элемента — водород, неметалл и кислород. Де­лаете вывод: в состав кислот обязательно входит водород. Причем водород всегда стоит на первом месте в формуле соединения. Вся остальная часть мо­лекулы называется кислотным остатком. Причем кислотный остаток может быть как простым (у соляной и сероводородной кислот), так и сложным.

На основании нашего исследования состава кислот, какое можно дать определение? Кислоты – сложные вещества, состоящие из одного или нескольких атомов водорода и кислотного остатка.

Что означает слово «классифицировать»?

Исходя из различия в составе кислот предложите, как можно классифицировать кислоты?

Учитель разъясняет, что классифицировать кислоты можно по несколь­ким признакам:

1) по числу атомов Н (т. е. по основности),

2) по наличию кислорода в кислотном остатке

3) по растворимости.

Можно предложить следующие схемы:

Кислоты



одноосновные двухосновные трёхосновные

Кислоты



бескислородные кислородные


Говоря о растворимости, обратитесь обязательно к таблице раствори­мости, найдите ряд кислот и учащиеся сами сделают выводы: единственная нерастворимая кислота — кремниевая.

Обратите внимание ребят на тип химической связи в молекулах кислот.

- Какие химические элементы входят в состав кислот?

- Какой тип химической связи возникает между химическими элементами-неметаллами?

Так как все элементы, входящие в состав кислот являются неметаллами, то тип связи — ковалентная полярная.


4.Исследование физических свойств кислот.

На столы дать кислоты.(уксусную, стеариновую, борную)

Вкратце опишите физические свойства кислот. Кислоты имеют различные агрегатные состояния: соляная, серная, азотная — жидкости, фосфорная, борная, стеариновая — твердые вещества. Некоторые имеют специфический запах. Попробовать определить запах.

Далее, сообщите ученикам, что угольная и сернистая кислоты в свобод­ном виде не существуют – это нестойкие кислоты. Приводим уравнения химических реакций:

Н2СО3 = СО2 + Н2О H2SO3 = SO2 + Н2О

Разъяснить значение стрелки, направленной вверх.

5. Определение зарядов ионов кислот

Несмотря на то, что химическая связь в молекулах кислот ковалентная полярная, растворимые кислоты при попадании в воду не только растворяются, но и превращаются в ионы. Кислоты являются своеобразным мостиком, который свя­зывает ковалентную полярную связь с ионной. Оказывается, в растворах между водородом и кислотным остатком ковалентная связь переходит в ионную, и кислоты образуют ионы двух видов: простые — ионы водорода Н+ и ионы кислотного остатка бескислородных кислот, и сложные — ионы кис­лотного остатка кислородных кислот. Поэтому в таблице растворимости мы находим в горизонтальном ряду положительно заряженные ионы, в вертикальном – отрицательно заряженные ионы. А ионы должны иметь заряд. Как не имея таблицы растворимости можно определить заряд иона кислотного остатка?

Учитель учит ребят простому правилу определения заряда кислотного остатка по числу атомов водорода в молекуле кислоты:

 Водород в кислотах всегда заряжен +1.

 Численное значение заряда кислотного остатка всегда равно числу атомов водорода в молекуле, т. е. основности данной кислоты.

Примеры: HNO3 НCl содержат по 1 атому Н, значит, заряд всего кислотного остатка равен 1 (со знаком минус конечно).

H2S, Н2СОз, H2SO3 содержат 2 атома водорода, значит, заряд всего ки­слотного остатка равен 2 (со знаком минус):

По учебнику определяется заряд кислотных остатков других кислот.

6. Определение СО элементов в кислотах.

Для определения СО элементов в кислотах, которые являются бинарными соединениями пользуемся известными правилами: зная, что степень окисления Н с неметаллами всегда = +1, а сумма степеней окисления должна быть = 0, легко сосчитать СО элемента в кислотном остатке. Рассмотреть на примере соляной, фтороводородной, йодоводордной и сероводородной кислот.

Чтобы определить СО всех элементов в кислородных кислотах, нужно знать правила:

- СО Н в кислотах равна +1;

- СО О в кислотах равна –2;

- сумма всех СО равна 0.

Тогда можно произвести вычисление:

Например, для H2SO4

+1·2 + х + (-2)·4 = 0, отсюда х=+6


III. Закрепление изученного. Подведение итогов урока.

Упражнения на понимание

(Дидактическая задача этапа: организация внимания; обобщение учителем нового материала; обеспечение восприятия, осознания, систематизация и обобщения этого материала учащимися; закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу. Содержание этапа: проверка учителем глубины понимания учащимися учебного материала, внутренних закономерностей и связей сущности новых понятий; закрепление полученных знаний и умений; закрепление методически изучения нового материала; закрепление методики предстоящего ответа ученика при очередной проверке знаний.)

1. Задание «Проверь себя». Учащимся раздаются карточки с формулами различных веществ. Они должны выписать отдельно оксиды, основания и кислоты. Работа по вариантам.

Вариант 1.

Выпишите в три колонки формулы оксидов, оснований и кислот:

H2SO4, NaOH, CaO, SO2, NH3, KI, H3PO4, H3PO3, Cu(OH)2, HCl.


Вариант 2.

Выпишите в три колонки формулы оксидов, оснований и кислот:

H2SO3, Cа(OH)2, B2О3, CO2, HNO3, PH3, H2SiO3, NаCl, KOH, H2O.


2. Экспериментальное задание:

В двух вариантах поставить на столе прозрачные растворы веществ, среди которых при помощи лакмуса в одном случае, и при помощи метилового оранжевого в другом случае распознать кислоты.


3. Задание у доски: из вариантов 1 и 2 написать на доске формулы кислот, определить общность и различие в их строении, описать качественный и количественный состав одно кислоты на выбор и дать определение кислотам.


4. Задание у доски: на примере кислородной и бескислородной кислоты определить СО элементов. Как определить заряд иона кислотного остатка?


5٭. Почему в молекулах кислот связь между атомами ковалентная полярная, а мы говорим, что существует ион кислотного остатка?





IV. Выставление оценок. Домашнее задание.

(Дидактическая задача этапа: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы; проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее Содержание этапа: информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению; проверка понимания учащимися содержания работы и способов её выполнения, подведение итогов урока; самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся. Аргументация выставленных отметок, замечания по уроку, предложения о возможных изменениях на последующих уроках)

§ 20 прочитать, выучить формулы кислот и определение в рамочке, обратить внимание на правила разбавления кислот и технику безопасности при работе с ними.

№ 1, 3, 5 выполнить письменно, № 4 по желанию дополнительно.


Творческое задание на дом (по желанию)

1. Дан «текст» (текст 1), в котором «спрятаны» формулы кислот. Подчеркните и назовите их.

Текст 1

Н2ОSOHBrNa2CO3MgBaH2CO3SO4KOH

H3PO4P2O5CaH2SHPH3NO2CS2NH3CO3

HClBaSHKSHH2Na2OH2SiO3NaClH2SO4

2. Просмотрите строчки, в которых записаны верхние половины формул кислот. Составьте и назовите их.

НCl HS HSiO HBr HCO




3. Просмотрите строчки, в которых записаны верхние половины формул кислот. Составьте возможные формулы и назовите их.

HSO HNO



4* . Запишите формулы кислот: соляной, фосфорной, сероводородной, азотной, серной, азотистой, бромоводородной, сернистой.

Составьте из веществ, которые похожи друг на друга по одному или нескольким признакам, группы и дайте им названия.

5*Запишите формулы кислот: серной, соляной, азотной, сероводородной, азотистой, угольной, кремниевой.

Проведите классификацию перечисленных соединений. Отобразите ее в виде схемы.

Если можно, то выполните задание несколькими способами.


Чем будут отличаться записанные схемы?
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!