СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока в 7 классе по теме: "Движение в большом городе"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок можно использовать вторым или третьим уроком по теме: "Das Leben in einer modernen Grossstadt. Welche Probleme gibt es hier?"

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока в 7 классе по теме: "Движение в большом городе"»

Урок немецкого языка в 7-м классе по теме "Движение в современном большом городе" Урок № 2, 3 по теме.

https://multiurok.ru/lyubamelnickova/edit/#

  • Мельникова Любовь Ивановна учитель немецкого языка

Цель: организация общения по проблеме «Движение в современном большом городе».

Задачи:

  1. Активизация новой лексики по теме „Wie ist der Verkehr in einer modernen Großstadt?“ (der Verkehr, die Haltestelle, halten an + Dativ, warten auf + Akkusativ, stehen bleiben, die U-Bahn, über die Straße gehen, regeln, die Ecke, zu Fuß gehen, das Licht, die Verkehrsampel, einsteigen, aussteigen.

  2. Создание условия для развития навыков чтения, говорения, слухопроизносителых навыков, речевой, коммуникативной, социокультурной компетенций. Совершенствование умений извлекать и обрабатывать извлечённую информацию с помощью ИКТ.

  3. Расширение общего кругозора и некоторых страноведческих знаний, овладение речевым этикетом в указанных ситуациях, повышение интереса к изучению немецкого языка, развитие мышления, внимания, памяти.

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, письмо, раздаточный материал (тексты для работы), презентация

Ход урока

Фаза урока

Содержание

Примечания

I. Einfüh-rungsphase

– Guten Tag!

Ich heiβe Lyubow Iwanowna, komme aus Selesjan. Heute bin ich eure Deutschlehrerin. Seht, die Sonne scheint und ich habe gute Laune. Und du? Wie geht es euch? Für jede gute Antwort gebe ich “ein Sönnchen”


 1-й слайд


 

Ich habe gestern einen Brief von unseren Brieffreunden bekommen. Wollt ihr wissen, was sie schreiben? (…) Also, lesen wir!

3 Schüler


2-й слайд


 

 

 

– Sagt bitte, wovon haben unsere Freunde geschrieben?

(von Verkehr in München)


3-й слайд.


– Stimmt! Also, wir haben heute ein neues Problem. Um dieses Problem zu erfahren, müsst ihr einen Satz aus diesen Wörtern bilden.

– Stimmt! Unser Problem heißt „Wie ist der Verkehr in einer modernen Großstadt? “


4 слайд


II Redegymnastik

– So sieht eine große Stadt aus. Hört bitte das Gedicht zu und lest mit.– Habt ihr alles verstanden? Sagt bitte russisch, wovon ist hier die Rede? (…) – Jetzt lesen wir alle zusammen!


5-й слайд.


III. Während-phase.

Arbeit in Paaren

1) – Unsere Brieffreunde wollen wissen, wie der Verkehr in einer russischen Großstadt ist. Seht dieses Bild an beantwortet die Fragen in Paaren. Stellt die Fragen und die Antworten zusammen. (die Bläter zur Arbeit)

  • Wie ist diese Stadt? (Ist diese Stadt groß/klein/modern/alt…?)

  • Diese Stadt ist groß und modern.

  • Wie ist der Verkehr? (Ist Verkehr stark?)

  • Der Verkehr ist sehr stark.

  • Welche Verkehrsmittel gibt es hier?

  • Hier gibt es viele Autos und Busse.

  • Gibt es hier viele Menschen?

  • Es gibt hier viele Menschen.

  • Was machen sie?

  • Die Menschen gehen hin und her.

6-й слайд.







 IV. Arbeit mit den Wörtern

2) – Um vom Verkehr zu erzählen, müssen wir einige neue Wörter kennen. Wie widerholen die Wörter


7–10-й слайды.

 

3) – Unsere Brieffreunde haben gefragt, welche Verkehrsmittel es in einer russischen Großstadt gibt? (…) – Welche noch?


11-й слайд.


 

4) – Und womit kann man fahren? Fliegen? Reisen?


12-й слайд.


 

5) Also, machen wir eine Übung. Ihr bekommt die Blätter. Arbeitet, bitte!


13-й слайд.


 III. Nachphase

6. – Heute habt ihr gut/nicht besonders gut gearbeitet. Zählt eure Sönnchen. … Ihr bekommt folgende Noten ….

Gefällt euch unsere Stunde? Mir gefällt sie (Cмайлики) Zeigt mir, ob unsere Stunde gefällt oder nicht gefällt

– Die Stunde ist aus. Sie sind frei.


 14 слайд


Quellen:

  1. Бим И.Л. Шаги 3: Учебник нем. языка для 7 класса общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2004. – 272 с.

  2. Нем. язык. 7–8 классы: карточки для индивидуального контроля знаний учащихся / Автор-составитель Л.П. Дерябкина. – Волгоград: Учитель, 2008. – 146 с.

  3. Интернет.