Цель урока: создать условия для закрепления и совершенствования умений и навыков при решении обратных задач.
Задачи:
- обучающие
совершенствовать навыки умения решать обратные задачи.
-развивающие
развитие памяти, наблюдательности, умения сопоставлять, обобщать; логического мышления;
развитие зрительной памяти, развитие речи учащихся, развитие интереса, способствовать развитию творческой деятельности учащихся.
-воспитательные
воспитание познавательной активности, чувства ответственности, уважения друг к другу, воспитание культуры речи
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный
|
|
Приветствие, проверка готовности класса к занятию.
|
.
|
2
|
2
|
Актуализация знаний
|
1.Алгоритм решения примеров на сложение и вычитание
2.Логические задачи.
3.Повторение состава числа .
4.Определение количества треугольников на рисунке.
|
Выводим модуль на экран, организуем повторение .
[1]
Выводим модуль на экран, организуем работу по повторению алгоритма решения уравнений на нахождение вычитаемого.
|
Решают примеры и участвуют в обсуждении
|
5
|
3.
|
Мотивация учебной деятельности
|
Подготовка к решению задач,
обратных данной
|
Выводим тексты задач на доску
|
По условиям задач составить схемы и решить их.
|
5
|
4.
|
Работа по теме урока
|
Решение задач с учебника
|
Организует работу детей в группах.
|
Работают в группах над задачами из учебника
|
8
|
5.
|
Физкультминутка
|
Под речёвку проводится физкультминутка
|
Включает музыку.
|
Декламируют речёвку и под музыку проводят физкультминутку
|
3
|
6.
|
Закрепление полученных знаний.
|
Решение задач с
CD- диска
|
Организует работу детей в парах.
|
Читают задачи по вариантамобсуждают решение и решают их.
|
|
7.
|
Рефлексия
|
Работа по карточкам.
|
Раздает карточки с задачей.
|
Составляют схемы к прямой и обратной задачам.
|
|
[1]