СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока "Второй признак равенства треугольников"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Использование ЦОР на уроках математики.Эффективное использование тренажора при объяснении нового материала.Предназначен для учителей предметников.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока "Второй признак равенства треугольников"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Второй признак равенства треугольников

ФИО (полностью)

Инсаркин Сергей Борисович

Место работы

МБОУ «Отрадненская основная общеобразовательная школа» Чамзинского муниципального района Республики Мордовия

Должность

учитель математики

Предмет

Геометрия

Класс

7

Тема и номер урока в теме

Второй признак равенства треугольников. Урок №18 в теме: Треугольники

Базовый учебник

«Геометрия», 7-9 классы, Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б., Позняк Э.Г., Юдина И.И.: Учеб. Для общеобразовательных учреждений. 15-е издание – М.: Просвещение, 2012г


8. Цели урока: 1) доказать второй признак равенства треугольников;

2) выработать у учащихся навыки использования второго признака равенства треугольников при решении задач.

9. Задачи:

- обучающие: добиться сознательного усвоения материала, формируя умственные действия поэтапно и реализуя каждый этап урока;

-развивающие: развитие умения использования доказанных теорем для решения задач;

-воспитательные: воспитание познавательного интереса к предмету посредством применения новейших информационных технологий обучения

  1. Тип урока: изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор

  4. Структура и ход урока





Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный этап


Приветствует учеников, проверяет подготовку учащихся к уроку

Приветствуют учителя

Сообщают об отсутствующих

1

2

Проверка домашнего задания

Первый признак равенства треугольников. Вариант 1 (№1)


Первый признак равенства треугольников. Вариант 2 (№2)

Организует работу учащихся на ПК для проверки ранее изученного материала по применению первого признака равенства треугольников и нахождению элементов треугольника

Учащиеся на компьютерах выполняют самостоятельную работу

7

3

Актуализация



Задает вопросы учащимся о способах доказательства равенства геометрических фигур

Отвечают на вопросы учителя

2

4

Постановка проблемы


Ставит проблему перед учениками: возможно ли доказать равенство треугольников другим способом?

Выражают свои суждения по данной проблеме


1

5

Постановка цели


Сообщает тему урока, цель урока

Открыли рабочие тетради и записали тему урока

1

6

Изучение нового материала

Второй признак равенства треугольников по стороне и двум прилежащим к ней углам (№3)

Объясняет новый материал, используя ресурсы как основу для наглядности представления

Воспринимают информацию, выполняют чертеж и описывают доказательство этой теоремы

10

7

Закрепление

Слайдовая презентация

Демонстрирует готовые чертежи к задачам с помощью слайдов.

Решают задачи по готовым чертежам, делают соответствующие записи в тетрадях

5


Поясняет условие задачи №126, организует процесс решения задачи

1 ученик оформляет на доске условие и доказательство задачи.

Решают в тетради задачу №126

5

8

Выполнение учащимися контрольного задания

Второй признак равенства треугольников. Признаки равнобедренного треугольника. Исследовательская задача. П5

Руководит работой учеников

Выполняют задания исследовательского типа на компьютерах, анализируют полученные данные и делают вывод.

10

9

Итог урока


Формулирует выводы Оценивает работу учащихся

Воспринимают обобщенные выводы по теме урока

2

10

Домашнее задание


Формулирует задание, комментируя его по необходимости.

(№122,№124, вопрос 14.)

Воспринимают информацию, записывают задание в дневник.


1








Приложение к плану-конспекту урока

Второй признак равенства треугольников


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Первый признак равенства треугольников. Вариант 1

Интерактивный набор заданий

тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/079504eb-ad35-489b-b60a-b5c052a4abf9/%5BG79_7-02-01%5D_%5BQS_v1%5D.html

2

Первый признак равенства треугольников. Вариант 2

Интерактивный набор заданий

тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/69524303-159b-45fc-a2f4-04856abf93df/%5BG79_7-02-01%5D_%5BQS_v2%5D.html

3

Второй признак равенства треугольников по стороне и двум прилежащим к ней углам

Интерактивная лекция


Текст с иллюстрациями, озвучивание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7383a72c-0dac-11dc-8314-0800200c9a66/index.htm

4

Второй признак равенства треугольников. Признаки равнобедренного треугольника. Исследовательская задача. П5

Практический

Задания повышенной сложности исследовательского типа

http://fcior.edu.ru/card/14083/vtoroy-priznak-ravenstva-treugolnikov-priznaki-ravnobedrennogo-treugolnika-issledovatelskaya-zadacha.html