СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока "Звук и буква У"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока для 1 класса, проводится в период обучения грамоте.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока "Звук и буква У"»

Тема урока: Звук и буква У. Класс: 1

Цель урока:

- учить выделять звук [у] из речевого потока, познакомить с особенностями артикуляции звука у; познакомит с буквами Уу;

- способствовать развитию фонематического слуха;

- учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

- формировать навык самоконтроля и самооценки.

Планируемые результаты

Предметные умения:

- различать гласные и согласные звуки;

- различать звуки и буквы;

- характеризовать заданный звук;

Универсальные учебные действия:

Личностные: - формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

Регулятивные: - планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные: - использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- проводить сравнение по заданным критериям;

- устанавливать аналогии;

Коммуникативные: - формирование умения отвечать на поставленный вопрос, ознакомление с алгоритмом работы в парах.

- формулировать собственное мнение и позицию;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;

- задавать вопросы;

- контролировать действия партнера.



п/п

Ход урока


Формируемые УУД

коммуникативные

познавательные

регулятивные

личностные

Название

этапа урока

Задачи

этапа урока

Деятельность учителя и обучающихся





1.

Мотивация к учебной деятельности

Мотивировать (самоопределить) учащихся к учебной деятельности.

Долгожданный дан звонок, Начинается урок.

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками



обеспечение учащимся организации их учебной деятельности



2.

Актуализация знаний

Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

Актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их вербальная (в речи) и знаковая (эталон) фиксация и обобщение.

- Послушайте стихотворение:

Заглянув на разворот,

Умный Уж прочел: - Удод.

А Удод – наоборот,

-Умный Уж,- прочел Удод.

(Г. Сапгир)

- Какой звук чаще других встречается в стихотворении? (У)

-Как кричит филин? (Ух-Ух)

-Как воет волк в лесу? (У-у-у)

-Как плачет малыш в коляске?

- Какой звук звучал всякий раз, когда вы отвечали на мой вопрос? ( [у])




самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели


умение принимать и сохранять учебную задачу




3.

Изучение нового материала. Постановка проблемы. Открытие нового.

Совместное целеполагание для планирования предстоящей деятельности. (Осмысление учащимися того, что они уже знают и того, что еще можно было бы узнать для решения учебной задачи или  поиска выхода из проблемной ситуации (прогнозирование).

1. Артикуляция звука.

Произнесите звук [у] глядя в зеркало. Понаблюдайте за губами. (Рот открыт, губы вытягиваются вперед и округляются, воздух свободно проходит, голос работает.)

- Какой это звук: гласный или согласный? (Гласный)

- Почему? Как вы это определили? (Звук проходит через горлышко свободно, без преград, его можно тянуть, произносится только голосом)












сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение










анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный звук
















4.

Первичное закрепление.

Установить, усвоили или нет учащиеся связь между содержанием новых понятий, устранить обнаруженные пробелы.

2. Игра «Узнай звук»

- Поиграем теперь в игру на внимание: я буду произносить слова, если вы услышите в слове звук [у], хлопните 1 раз в ладоши

ПАУК, ДИВАН, ГОЛУБИ,

ЦВЕТОК, СТОЛ, ЛУНА, КУРИЦА, ЛУЖА, СТУЛ, ИНДЮК, КОМОД, ДУБ


3. Определение места звука в слове. Игра «Слово, схема»

- Каким будет квадрат, обозначающий звук [у] – красным или синим? (Красным, т.к. звук – гласный)

- Посмотрите на рисунки


- Кого вы узнали? (Улитка, кенгуру, жук)

- Есть ли в этих словах звук [у]? (Есть)

- Давайте определим, где же стоит этот звук в словах?

- Соедините рисунок и схему.

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,

(Туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел.

(Туловище вперёд, назад)

Шевельнулся, потянулся,

(Руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел.

(Руки вверх, влево, вправо)

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся

(Покружиться)


умение осуществлять анализ объектов с выделением заданных признаков


извлечение необходимой информации из прослушанного текста


умение осуществлять анализ объектов с выделением заданных признаков








построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез





































формирование установки на здоровый образ жизни



5.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы.


1. Знакомство с графическим изображением звука [у] – буквой Уу.

- Гласный звук[у] на письме обозначается буквами Уу.

-На что похожа буква у?

- Послушайте стихотворение:

У –сучок. В любом лесу

Ты увидишь букву У.


Удобная буква!

Удобно в ней то,

Что можно на букву

Повесить пальто.


«Пальчиковая гимнастика»

Цветок

Рано утром он закрыт,

Но к полудню ближе

Раскрывает лепестки

Красоту их вижу.

К вечеру цветок опять

Закрывает венчик.

И теперь он будет спать

До утра, как птенчик.

(выполняется 2 – 3 раза)


2.Упражнения на запоминание буквы У у. Работа в парах.

-Постройте букву из проволоки.

-Найдите букву в кассе букв.

-Напечатайте букву.


- Молодцы! У вас хорошо получается!





























учебное сотрудничество со сверстниками, умение выражать свои мысли


установление соответствия между звуком и буквой, обозначающей его























поиск и выделение необходимой информации
































сличение результата действия с эталоном, коррекция



6.

Включение в систему знаний и повторение.

Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.

Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

1Работа по учебнику стр. 70-71

Отгадайте загадку:

Пестрая крякуша

Ловит лягушек,

Входит вразвалочку

Спотыкалочку. (Утка)

2.Выполните звуко-буквенный анализ слова «утка».

-Где можно встретить утку? (В деревне)

-Каких еще домашних птиц можно встретить в деревне?

Выполните звуко-буквенный анализ слова «куры».

-Обведите букву «у» на стр.70



выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного


















7.

Рефлексия.

Оценить собственную деятельность на уроке;

(У каждого ребёнка изображение солнышка)

- Оцените свою работу и настроение. Нарисуйте солнышку улыбку, которая соответствует вашему настроению.



рефлексия





Использованная литература

1. Байбакова О.Ю. Коррекционно – педагогическая помощь детям с трудностями в обучении: методические рекомендации учителям начальных классов. – Курск: Издательство ООО «Учитель», 2007 г.

2. Волина В. Учимся играя. – М.: Издательство «Новая школа», 1994 г.

3. Климанова Л.Ф., Макеева С.Г. Азбука. Учебник с приложением на электронном носителе. 1 класс. В 2-х частях. М.: Просвещение.

4.Климанова Л.Ф., Макеева С.Г. Обучение грамоте. Методическое пособие. М.: Просвещение.

Интернет – ресурсы

http://images.yandex.ru/

http://umcitim.ucoz.ru/

http://muzikalkairk.ucoz.ru/load/ulitki/raskraski/

http://www.yarmama.com/photos/photo366.html

http://www.photosight.ru/photos/2004298/

http://raskraska.eu/zhivotnye/kartinki.php?id=71832

http://www.solnet.ee/parents/p1_s70_9.html