Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
Стародубский центр детского творчества
План-конспект занятия по декоративно-прикладному искусству
Тема «Филимоновская игрушка»
Автор: Короткая Надежда Александровна,
педагог дополнительного образования
г. Стародуб
2017
Основная часть
Цель занятия: знакомство с филимоновской игрушкой
Задачи занятия:
развивающие: развитие внимания, памяти; развитие логического и абстрактного мышления; развитие пространственного воображения; развитие мелкой моторики рук.
образовательные: осознание места и значения народных промыслов в современной жизни, знание ведущих центров художественных промыслов России, их особенностей, приобретение элементарных навыков декоративной росписи в опоре на существующие традиции в процессе восприятия и практического освоения отдельных элементов, их неповторимого своеобразия, последовательности выполнения росписи, её цветового строя.
воспитательные: формирование нравственно-эстетической отзывчивости; формирование интереса и любви к изображению окружающей действительности; формирование эстетического отношения к действительности.
Вид художественной деятельности: роспись эскиза филимоновской игрушки.
Оборудование:
Зрительный ряд: презентация, изображения филимоновской игрушки.
Инструменты: Лист ватмана А3, краски (акварель, гуашь), кисти, палитра, баночка для воды.
Оборудование: компьютер.
альбом, карандаш, ластик, фломастеры, краски (акварель, гуашь), кисти, палитра, баночка для воды, тряпочка.
Методы и приёмы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (метод иллюстраций), практический.
Экспозиция доски:
4
5
2
1
3
1. Изображение филимоновской игрушки
2. Изображение филимоновской игрушки
3. Рабочая область
4. Изображение филимоновской игрушки
5. Изображение филимоновской игрушки
План занятия
№ | Этапы занятия | Время (мин.) |
1 | Организационный момент | 5 |
2 | Изложение учебного материала | 10 |
3 | Практическая работа | 25 |
Объяснение этапов выполнения практической работы | 5 |
Выполнение практической работы | 20 |
4 | Завершение работы | 5 |
Подведение итогов | 3 |
Уборка рабочих мест | 2 |
Ход занятия
1.Организационный момент:
2. Изложение учебного материала:
Дидактическая задача: знакомство с филимоновской росписью, выявление особенностей филимоновской росписи, ее элементов.
Дидактический материал: презентация, педагогический рисунок, изображения.
Содержание учебного материала:
Рассказ учителя сопровождается показом презентации.
1 слайд. Ты откуда пришла к нам такая?
Вся простая, без хитрых затей.
С длинной шеей и расписная,
Для игры и забавы детей.
Я тебя полюбил в раннем детстве –
Мастерицею бабка была.
Ты ко мне перешла по наследству
От красивых людей из села.
Для тебя не страшны расстоянья.
Ты – от предков далеких времён.
Эти глиняные изваянья –
Колокольной Руси перезвон.
Ребята, сегодня тема нашего урока – Филимоновская игрушка
Переключение слайда.
2 слайд. А теперь посмотрите, что нам нужно успеть выполнить на сегодняшнем зантии. Нам нужно познакомиться с филимоновской игрушкой, выявить ее особенности, научиться правильной компоновке предметов в формате и правильной последовательности выполнения росписи.
Переключение слайда.
3 слайд. Филимоновская игрушка – русский народный промысел. Зародился он в деревне Филимоново Одоевского района Тульской области. По данным археологов филимоновскому промыслу более 700 лет. По другим данным около 1 тыс. лет.
Переключение слайда.
4 слайд. Ребята, что вы можете сказать о форме филимоновской игрушки? (Она имеет вытянутую форму). После ответа обучающихся, учитель по щелчку мыши выводит историческую справку об особенностях глины. При просушке пластичная, чрезмерно жирная глина быстро деформируется, покрывается мелкими трещинами, которые приходится заглаживать влажной рукой. Благодаря этому фигурка утончается и вытягивается, приобретая непропорциональную, но удивительно изящную форму.
Переключение слайда.
5 слайд. Основную массу изделий филимоновских мастериц составляют традиционные свистульки: барыни, всадники, коровы, медведи, петухи.
Переключение слайда.
6 слайд. Изображения людей — монолитные, скупые на детали — близки древним примитивным фигуркам.
Неширокая юбка-колокол у филимоновских барынь плавно переходит в короткое узкое тело и завершается конусообразной головой, составляющей одно целое с шеей. В округлых руках барыня обычно держит младенца или птичку-свистульку.
Кавалеры похожи на дам, но вместо юбки у них толстые цилиндрические ноги, обутые в неуклюжие сапоги. Головы фигурок венчают затейливые шляпки с неширокими полями.
Интересны композиции, слепленные из нескольких фигурок, например «Любота» — сценка свидания влюбленных.
Переключение слайда.
7 слайд. Все персонажи животного мира имеют тонкую талию и длинную, с изящным изгибом шею, плавно переходящую в маленькую голову. Только форма головы да наличие или отсутствие рогов и ушей позволяют отличить одно животное от другого.
Переключение слайда.
8 слайд. У каждой фигурки своё значение. Женская фигурка олицетворяет великую богиню «Природу». Женское начало несло знак добрых сил. Этот образ – продолжение рода всего живого.
Переключение слайда.
9 слайд. Медведь – один из ведущих персонажей народных сказок – предвещал пробуждение природы, был символом могущества. Птицы – знак воскресения природы, пробуждение земли, рассвета, хорошего урожая, счастливой семьи.
Переключение слайда.
10 слайд. Олень – изображал удачный брак, тепло и плодородие. Конь в искусстве языческой Руси имел охранительный смысл и занимал важное место в магии плодородия. Он символизировал как культ солнца, так и воды. Корова символизировала бодрую силу, плодородие и могущество.
Переключение слайда.
11 слайд. Современные филимоновские мастера расписывают свои игрушки яркими акриловыми красками. Ребята, скажите, какие цвета художники используют для росписи? После ответа учащихся, учитель по щелчку мыши выводит информацию о цветах. Несмотря на то, что в росписи используются только три цвета — малиновый, зелёный, жёлтый цвета — игрушки получаются яркими и весёлыми. Животные традиционно расписываются разноцветными полосками вдоль туловища и шеи. При этом имеется определенная последовательность работы с каждым цветом, сначала кладут широкими полосами желтую краску, затем тоненькими полосками малиновую краску, а после зеленую.
Переключение слайда.
12 слайд. Красота и сила филимоновской игрушки - в языческой древности. За века она не утратила ни одного из своих элементов, которые характеризуют жизнь древних славян. В незатейливых узорах выражается древняя символика крестьянской религии. Круг - солнце, треугольник - земля, елочки - символ растительности и плодородия. Все узоры напоминают о связях человека и природы.
Переключение слайда.
13 слайд. По старинному поверью, символы в узорах несли духовную силу, способную защитить от зла и несправедливости. Главное в игрушке – свисток. В хвосте зверей и птиц. У барышень свистульки спрятаны в кувшины, у солдат в гусей.
Переключение слайда.
3. Практическая работа:
Задание: выполнить эскиз филимоновской игрушки, используя филимоновскую роспись.
Материалы: альбом, карандаш, фломастеры, ластик, краски (акварель, гуашь), кисти, палитра, баночка для воды, тряпочка.
Последовательность выполнения задания
14 слайд. На этом слайде представлена филимоновская игрушка в видении современных мастеров. Это зайчик и барашек. Форма игрушки отличается от прежней вытянутой формы. Как вы думаете, из каких фигур она состоит? На что она похожа? Можно сказать, что туловище напоминает колокол, голова круг. И эти фигуры просто соединены между собой.
Переключение слайда.
15 слайд. Сегодня на уроке мы сделаем эскиз филимоновской игрушки, в новой форме, но согласно прежним традициям росписи.
Эскиз мы будем выполнять в анфас (вид спереди). Вы можете выбрать почти любое животное для игрушки. Это может быть: зайчик, мышка, кошка, собака, козлик, корова, барашек, лиса, медведь.
Учитель сопровождает свой рассказ педагогическим рисунком. Вначале работы нам нужно определиться с расположением листа. Как нам лучше разместить лист вертикально или горизонтально? Правильно, лучше выбрать горизонтальное расположение, в нем будет удобнее разместить два эскиза.
Учитель сопровождает рассказ педагогическим рисунком. Наша работа должна быть выстроена композиционно правильно. А значит, фигура должна находиться в центре листа. Для начала проведем осевую линию, которую ограничим отрезками. Это будет высота нашей игрушки. Игрушка не должна быть слишком маленькой, иначе она просто потеряется в формате, и не должна быть слишком большой, иначе ей будет тесно.
Теперь приступим к построению. Отступаем место сверху, здесь будут уши нашего зайца, если вы рисуете кого-то другого, то и место которое вы будете отступать, будет другим. Теперь рисуем форму головы – круг. Снова отступаем, совсем немножко, Здесь будет шея. И рисуем колокол до самого низу. 
Теперь соединяем голову с туловищем.
Пририсовываем уши и лапы. Скоро Пасха и вы можете сделать эскиз пасхальной игрушки, дав вашему зайцу в руки кулич, или подставку с яйцами. Рисуем ему личико.
Теперь можно приступить к работе цветом. Есть определенные правила при росписи филимоновской игрушки. Цвет фона игрушки – белый, на него крупными мазками наносят желтую краску. Этот цвет всегда наносится первым. Теперь нужно подождать пока он высохнет, чтобы поверх него работать следующим цветом – малиновым. Так что я предлагаю вам начать работу над вашими эскизами.
После того как первый слой высох, можно продолжить. Берем малиновую краску и рисуем окантовку желтым полосам. Существует несколько основных элементов росписи. Учитель показывает элементы росписи (дорожка, веточка, точка, снежинка).
Теперь берем зеленую краску, ей мы дополняем наши элементы. Зеленые полоски должны чередоваться с малиновыми. Остается только нарисовать нашей игрушке черты лица. Вы можете потренироваться рисовать элементы росписи на полях вашего листа, только не залазьте на эскиз.
Теперь, можете продолжить работу над эскизами
Самостоятельная работа учащихся, индивидуальная работа учителя с учащимися
Завершение практической работы
4. Завершение занятия:
Критерии оценки: главные (грамотно построенная композиция, использование элементов филимоновской росписи, верное цветовое решение), второстепенные (оригинальность, аккуратность).
Оценка «5» - соблюдены 3 главных критерия, либо 2 главных и второстепенные, допустимы незначительные ошибки и несовпадения.
Оценка «4» - соблюдены только 2 главных критерия или соблюдены 1 главный критерий и второстепенные, допустимы незначительные ошибки и несовпадения.
Оценка «3» - соблюдены только 1 главный критерий или только второстепенные.
Оценка «2» - не соблюдено ни одного критерия.
Порядок слайдов презентации с учебной анимацией «Поэтапное выполнение филимоновской росписи»

Порядок слайдов презентации «Филимоновская игрушка» 













Порядок слайдов презентации с использованием триггеров «Контрольные вопросы по теме «Филимоновская игрушка»


Список литературы
1. Филимоновская игрушка: [Электронный ресурс] // Земляки. Дорога домой. URL: http://www.ya-zemlyak.ru/np_fi.asp. (Дата обращения: 01.06.2014).
2. Филимоновская игрушка: [Электронный ресурс] // Квазар. URL: http://www.1-kvazar.ru/u_filimon.htm. (Дата обращения 01.06.2014).
3. Alex Kulikov. Филимоновская игрушка:// Пишет Журнал cr2. 10.04.2014. URL: http://cr2.livejournal.com/198717.html. (Дата обращения 01.06.2014).