СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект занятия по станковой композиции "Полет на другую планету"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект разработан для учащихся 8-12 лет. На занятии происходит закрепление знаний о правильной компоновке предметов в формате, об уравновешенной композиции и использовании выразительных средств живописи

Просмотр содержимого документа
«План-конспект занятия по станковой композиции "Полет на другую планету"»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

Стародубский центр детского творчества






План-конспект занятия по декоративно-прикладному искусству

Тема «Полет на другую планету»

Автор: Короткая Надежда Александровна,

педагог дополнительного образования



















г. Стародуб

2017

Основная часть

Цель занятия: закрепление знаний о композиции.

Задачи занятия:

  • развивающие: развитие внимания, памяти; развитие логического и абстрактного мышления; развитие пространственного воображения; развитие мелкой моторики рук.

  • образовательные: закрепление знаний о правильной компоновке предметов в формате; закрепление знаний об уравновешенной композиции; закрепление знаний об использовании выразительных средств живописи; закрепление знаний о способах смешения красок для получения разнообразных оттенков.

  • воспитательные: формирование нравственно-эстетической отзывчивости; формирование интереса и любви к изображению окружающей действительности; формирование эстетического отношения к действительности.

Вид художественной деятельности: рисование по памяти и воображению.

Оборудование:

  • для учителя:

Зрительный ряд: изображения ракетоносителей, детские рисунки, таблица «Солнечная система».

Инструменты: Лист ватмана А3, карандаш, ластик, краски (акварель, гуашь), кисти, палитра, баночка для воды, магнитная доска, шаблоны ракет, планет, 20 конвертов с шаблонами ракет и планет.

  • для учащихся:

альбом, карандаш, ластик, краски (акварель, гуашь), кисти, палитра, баночка для воды, тряпочка.

Методы и приёмы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (метод иллюстраций), практический.

Экспозиция доски:

5

6

1


4


8

7



9

10

3

2




1. Таблица «Солнечная система»

2. Изображение ракетоносителей

3. Изображение ракетоносителей

4. Рабочая область

5. Изображение ракетоносителей

6. Изображение ракетоносителей

7. Детская работа

8. Детская работа

План занятия

Этапы урока

Время (мин.)

1

Организационный момент

5

2

Изложение учебного материала

10

3

Практическая работа

25

Объяснение этапов выполнения практической работы

5

Выполнение практической работы

20

4

Завершение работы

5

Подведение итогов

3

Уборка рабочих мест

2





Ход занятия

1.Организационный момент:

  • Организация рабочего места;

  • Приветствие;

  • Проверка готовности учащихся к уроку;

  • Работа с журналом.

2. Изложение учебного материала:

  • Дидактическая задача: закрепление знаний о правильной компоновке предметов в формате; закрепление знаний об уравновешенной композиции.

  • Дидактический материал: педагогический рисунок, шаблоны, таблицы, изображения.

  • Содержание учебного материала:

Ребята, вы когда-нибудь видели ночное небо? (Да). Как выглядит небо в это время? (оно темное и на нем встречаются яркие и не очень яркие звездочки, луна, она может быть полной или в виде серпа).

Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивает к себе внимание людей. Но ближе и понятнее он стал только после полета человека в космическое пространство. Человек всегда мечтал о полетах в космос. А что же влекло его в эти неизведанные дали? Что же там особенного? (варианты ответов детей выслушиваются все).

Ребята, какой праздник, связанный с космосом к нам сейчас приближается? (12 апреля - день космонавтики). Кто из вас знает, почему в нашей стране, да и во всем мире празднуют этот великий день? ( В этот день был осуществлен первый полет человека в космос). Ребята, посмотрите на доску и скажите мне, какой сегодня будет тема нашего урока? Хорошо. Тема нашего урока «Полёт на другую планету»

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил полёт вокруг планеты Земля.

Сколько лет назад это произошло? (53 года назад). Ребята, как вы думаете, можно ли назвать поступок Юрия Алексеевича героическим? (Да) Почему? (мнения детей, т.к. это было опасно, ведь никто не знал, что его ожидает ...). Да, действительно, это было опасно, но зато он увидел то, что до него из людей никто не видел.

Вот и мы с вами сегодня отправимся в опасное, но захватывающее путешествие. Мы отправимся в космос.

Давайте вспомним, с чего нужно начинать работу над рисунком? (Выбор формата листа) А для этого нам нужно решить, что мы будем изображать, какой будет наша композиция.

Сейчас мы с вами приступим к составлению композиции. На каждом столе лежит по два конверта с основными элементами нашей композиции (ракетами и планетами). Но прежде я вам напомню, на чем мы должны основываться, выполняя работу.

Для того чтобы наш рисунок был выразительным, он должен иметь композиционный центр, доминирующее пятно. Из конверта вы должны выбрать один самый крупный элемент, в зависимости от того, что вы хотите показать своим рисунком. Это может быть планета или ракета.

Не стоит помещать этот элемент в центре листа, композиция будет казаться скучной, лучше сместить его влево или вправо.

Не стоит забывать про ритм. Это одно из важнейших средств выразительности композиции. Ритм – это чередование каких-либо элементов в определенной последовательности. Ритм в графике может быть задан линиями, пятнами света и тени. Можно использовать чередование одинаковых элементов композиции. С помощью ритма можно передать движение на плоскости.

Вы можете, использовать его или нет, по вашему желанию. В качестве повторяющихся элементов могут быть звезды.

Ощущение движения можно создать:

-если на рисунке использовать одну или несколько диагональных линий;

-свободное пространство перед движущимся объектом дает возможность мысленно продолжить движение, как бы приглашая нас двигаться вместе с ним.

Таким образом, если вы выбрали ракету главным элементом вашей работы, вы должны расположить ее на одной из диагоналей листа и оставить перед ней место.

В композиции вы можете использовать до четырех элементов из конверта – один главный, побольше, и остальные меньшего размера. Также дополнительные детали вы можете добавить сами, будут это метеоры или кометы, может быть инопланетяне или звезды.

Ваша задача в этом рисунке состоит в том, чтобы создать уравновешенную композицию. Для того, чтобы композиция была уравновешенной, предметы в левой части листа по размерам и яркости цвета должны соответствовать предметам в правой части листа.

Давайте посмотрим на другие детские работы, которые я повесила на доску. И разберемся, где композиция уравновешена, а где нет.

Хорошо. А теперь я попрошу выйти двух человек к доске. Вы должны вместе составить композицию, опираясь на материал сегодняшнего урока. Ребята, получилось ли составить уравновешенную композицию? Почему? Какие элементы мы можем поменять местами?

Хорошо. А теперь посмотрим на доску. Здесь также висят изображения ракетоносителей и Солнечной системы. Вы можете использовать их в своих рисунках.

3. Практическая работа:

  • Задачи: развитие чувства цвета через использование живописных приёмов, получение навыков смешения красок для получения разнообразных оттенков.

  • Задание: нарисовать уравновешенную композицию на тему «Полет на другую планету»

  • Материалы: альбом, карандаш, ластик, краски (акварель, гуашь), кисти, палитра, баночка для воды, тряпочка.

  • Последовательность выполнения задания

Хорошо теперь мы можем приступить к работе. Рассмотрим последовательность работы. Учитель выполняет рисунок на листе, заранее прикреплённом к доске:


  1. Я располагаю свой лист вертикально. Я хочу передать движение ракеты вверх. И ставлю ее в нижний левый угол. Ракета будет основным элементом моей композиции. Все остальные элементы будут меньше.





  1. Теперь я располагаю остальные элементы. Я оставляю пространство перед ракетой и располагаю в правом верхнем углу планету. В левом верхнем углу я располагаю маленькую планету. Она будет находиться на заднем плане. В правый нижний угол я ставлю еще одну планету чуть побольше. Эти две планеты также находятся на одной диагонали. В левой части листа находится большая ракета и маленькая планета, в правой части листа находится большая планета (но пространство, которое она занимает меньше, чем пространство, занимаемое ракетой) и средняя планета. Теперь я просто обведу свои шаблоны.




  1. Теперь необходимо добавить нашим объектам детали. В этом нам помогут изображения ракетоносителей и Солнечной системы. Дорисовываю ракете хвостовое оперение, иллюминаторы, отделяю носовую часть от основной. На планетах провожу лини, обозначающие границы различных цветовых пятен. Добавляю звезды.


  1. Теперь можно выполнять объекты в цвете. Фон может быть синим, фиолетовым, черным. И необязательно однородным. Я возьму за основной цвет фона бледно-фиолетовый. Ракета будет светло-серой. Верхняя планета светло-коричневой, средняя и нижняя– серо-зелеными. Звезды желтыми. Для планет вы можете выбрать любые цвета.



  1. Теперь прорисовка деталей цветом. Фон вокруг планет, ракеты и звезды можно утемнить. Для передачи движения утемним левый верхний и правый нижний углы. Носовую часть ракеты и хвостовое оперение можно выделить, раскрасив в яркий цвет – красный, синий, желтый, зеленый. Иллюминаторы будут темно-синими. Утемняем планеты, делаем их более яркими.





  • Выполнение практической работы

А теперь, ребята, нарисуйте свой космический пейзаж. Постарайтесь передать в нем полет, движение. Положение листа зависит только от вашего замысла. Изобразите уравновешенную композицию и не забудьте выделить композиционный центр.

  • Самостоятельная работа учащихся, индивидуальная работа учителя с учащимися

  • Завершение практической работы

4. Завершение работы:

  • Оценка работ учителем.

Критерии оценки: грамотно построенная композиция, оригинальность, наличие композиционного центра, аккуратность, гармоничное сочетание цветов.

Оценка «5» - соблюдены все критерия, допустимы незначительные ошибки и несовпадения.

Оценка «4» - соблюдены четыре критерия (среди них обязательно должны быть грамотно построенная композиция, оригинальность), допустимы незначительные ошибки и несовпадения.

Оценка «3» - соблюдены любые три критерия.

Оценка «2» - соблюдены любые два критерия.

  • Подведение итогов (что нового узнали, с чем познакомились, чему научились)

  • Выставка готовых работ;

  • Уборка рабочих мест.