СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План коспектов на тему: "Азбука безопасности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 План занятий на тему:  "Азбука безопасности" -среднняя группа 

Просмотр содержимого документа
«План коспектов на тему: "Азбука безопасности"»

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Моя безопасность»

 Цель: формирование у детей знаний о правилах дорожного движения.

Задачи:

-ознакомить детей с различными дорожными знаками и закрепить представление детей о назначении светофора.

-развивать внимание, память, логическое мышление.

-создать условия для умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Ход НОД:

- Ребята, к нам в гости пришел мишка, он нашел интересную книгу и не может ее прочитать, поэтому пришел к нам.

- Эта книга называется «Азбука безопасности» и в ней говорится о правилах дорожного движения. Наши ребята их знают, поэтому они и тебе расскажут о них.

- Ребята, поможем медвежонку?

- Садись, Миша, на стульчик и внимательно слушай, о чем наши ребята тебе расскажут.

Основной (деятельностный) этап.

- Ребята, мы с вами живем в большом красивом городе с широкими зелеными улицами и переулками. По ним движется много транспорта – едут грузовые и легковые автомобили, автобусы. И никто никому не мешает. Как вы думаете, почему?

- Сегодня на нашем занятии мы с вами познакомимся с различными дорожными знаками, повторим, для чего нужен светофор, отгадаем загадки и поиграем, то есть повторим правила нашей безопасности на улице.

- Наше занятие так и называется «Азбука безопасности»(Хоровое и индивидуальное произнесение).

1)Опрос детей по знаниям правил дорожного движения:

- Что такое улица?

- Для чего нужна улица?

- Как называют людей, идущих по улице?

- Кто такие пассажиры?

- Где едут машины?

- Где должны ходить пешеходы?

- Какой транспорт вы знаете? Что к нему относится?

- Для чего нужен транспорт?

- Для чего нужен светофор?

- Где и как нужно переходить дорогу?

- А сейчас послушайте загадку:

Кто шоферам помогает

Безопасный выбрать путь,

От беды оберегает

И по-дружески мигает:

«Повнимательнее будь!»

- О чем говорится в загадке? (Ответы детей)

- Правильно, это светофор. А для чего он нужен? Правильно, чтобы водители знали, когда можно ехать, а пешеходы знали, когда можно переходить дорогу. Чтобы водители и пешеходы не мешали друг другу.

- Давайте вспомним, сколько цветов у светофора и какие это цвета? Я вам буду читать начало стихотворения, а вы будете договаривать конец.

Светофор

Помогает с давних пор

Детям, друг наш - СВЕТОФОР.

Объяснит без напряженья

Детям правила движенья.

Слушай и запоминай

И всегда их соблюдай.

Загорелся КРАСНЫЙ свет,-

Стой, малыш, прохода нет.

ЖЕЛТЫЙ свет, смотри, горит -

Приготовься говорит.

А зажёгся свет ЗЕЛЕНЫЙ -

Проходи мой друг учёный.

Помни правила движенья

Как таблицу умноженья!

- Молодцы, ребята

3. Оценочный (рефлексивный) этап.

Цель: подвести итог занятия

- Как называлось наше занятие?

- Для чего нужно знать правила дорожного движения?

- Как нужно переходить дорогу?

- Где можно играть детям?

- Можно ли играть на тротуаре, проезжей части?

- С какими знаками мы познакомились?

- Что мы делали на занятии?

- Мише, понравилось наше занятие? Вы ему понятно рассказали о том, какие существуют правила дорожного движения?

- А вы, ребята, были молодцы, на занятии хорошо работали, правильно отвечали на вопросы, были активны.































Тема: « Азбука безопасности».

 Цель: формировать представления детей об опасных для человека ситуациях и способах поведения в них.

Задачи: систематизировать и углубить знания детей о правилах пожарной безопасности, формировать привычки их соблюдения;

- помочь детям хорошо запомнить основные группы пожароопасных предметов, которыми нельзя самостоятельно пользоваться.

- формировать представление о профессии пожарного, воспитывать уважение к их труду.

- познакомить с номерами телефонов служб экстренного вызова: при пожаре «01», вызов милиции «02», скорой помощи «03».

Оборудование:

наглядные пособия: телефон игрушечный, карточки для графического диктанта, иллюстрация пожарной машины, плакат с изображением горящего многоэтажного дома, геометрические фигуры, плакаты с изображениями из геометрических фигур, цифры, карточки с цифрами для игры « Цифры потерялись», плакат с изображением пруда;  костюм пожарного, конструктор лего для постройки пирса, магнитная доска, три игрушечные пожарные машины.

Ход НОД:

Организационный момент:

Раздается телефонный звонок. Воспитатель отвечает на звонок.

Ребята, только что сообщили, что в городе проходят учения по пожарной безопасности! Вы когда-нибудь участвовали  в учениях? (Ответы детей).

 - Сейчас мы с вами отправимся на учения, но прежде, уточним что такое пожарная безопасность.  (Меры предосторожности  для избежания пожара).

 Ход образовательной деятельности:

- Ребята, скажите, а от чего может начаться пожар? ( Ответы детей  (короткое замыкание, поджег, взрыв, не выключенные электроприборы, не закрытый газ.)).

 - Правильно ребята. А кто тушит пожары? (Ответы детей (пожарные)).

 - По какому номеру нужно позвонить, чтобы вызвать пожарных? (Ответы детей (по номеру 01)). Скорую и полицию? (Ответы детей  (03 и 02)).

 - Молодцы. На чем же мы отправимся с вами в путешествие? Сейчас мы с вами узнаем.

Дети становятся в «пожарную машину» и под музыку двигаются к следующей остановке.

 - Ребята, чем тушат пожары? (Ответы детей (водой)).

 - Правильно, водой. А как вы думаете, откуда берут воду для пожарных машин? (Ответы детей  (в озере, на станции)).

 - Воду набирают на водонасосной станции, нашу машину тоже нужно заполнить водой, потому что она пустая. Эта станция называется «Заправочная».

Посмотрите, здесь есть пруд, из которого качают воду в пожарные машины. Чтобы заправить нашу машину, нам нужно заехать на пирс, а его нет. Без него никак, потому что это не безопасно, машина может скатиться в воду и застрять. Поэтому мы сейчас с вами построим пирс.

Воспитатель дает детям деревянные трубочки «бревна»

 - Посмотрите, у нас есть 5 бревен. Наш пирс должен быть построен именно из пяти бревен.  Как вы думаете, мы можем использовать 3 или 5 бревен? (Ответы детей (нет, потому что если не использовать все 5 бревен, то пирс получится не устойчивый)).

 - Неустойчивый пирс не сможет выдержать нашу машину. А мы можем использовать больше 5 бревен? (Ответы детей (нет, пирс будет очень тяжелый, и может разрушиться)).

 - Правильно! Поэтому, мы будем использовать 5 бревен.

Дети строят из конструктора лего пирс под музыку.

 - Молодцы! Мы смогли заправить нашу машину и теперь отправляемся  дальше.

Дети становятся в «пожарную машину» и под музыку двигаются к следующей остановке.

 - Вот мы и приехали на место. Посмотрите, какой сильный пожар. А дом, какой высокий. Сколько в нем этажей? А сколько пожарных машин? (Ответы детей (10 этажей и 2 пожарные машины)).

 - Между какими этажами происходит пожар? (Дети отвечают: между четвертым и шестым).

 - Это какой этаж? (Ответы детей (пятый)).

 - А сколько окон горит? (Ответы детей (три)).

 - Одна машина может потушить одно окно, то есть пожарные могут потушить 2 окна, так как здесь присутствуют две машины с водой. Одно окно остается непотушенным. Сколько нам еще нужно машин, чтобы потушить все окна? (Ответы детей (еще одна машина)).

 - Правильно! А у нас как раз одна заправленная пожарная машина. Мы можем помочь потушить оставшееся окно.

Одеваем костюм пожарного и помогаем тушить пожар!

 - Молодцы! Вы очень отважные ребята! Теперь, когда пожар потушен, как вы думаете, пожарные машины, куда могут отправляться? (Ответы детей ( в пожарную часть)).

 - Правильно! И мы тоже отправляемся в пожарную часть, на конечную остановку.

Дети становятся в «пожарную машину» и под музыку двигаются на конечную остановку.

 - Вот мы и приехали на конечную остановку. Где мы с вами побывали и что делали? (Ответы детей, подведение итогов образовательной деятельности).

Переход к совместной и самостоятельной деятельности.

Наши пожарные устали и проголодались, их нужно накормить. Предлагаю  мальчикам построить  гараж для машин, а девочкам приготовить чай и  выпечку для наших пожарных.







































Конспект в средней группе по аппликации

«Наш друг – светофор »

Цель: Формировать умение аккуратно приклеивать детали на основу.

Задачи занятия:

  • формировать умения наносить небольшое количество клея и убирать излишки клея тряпкой.

  • объяснить, что обозначает каждый свет светофора;

  • развивать внимание, память, мелкую моторику пальцев рук, речь ребенка, самостоятельность и развивать желание знать и выполнять правила дорожного движения;

  • воспитывать аккуратность и уважение друг к другу.

Используемое оборудование, наглядность:

  •  демонстрационный материал «Азбука безопасности»; макет светофора;

  • заготовки кругов из бумаги красного, желтого, зеленого цветов; картон черного цвета; шаблон светофора; полоски белого цвета, шаблон человека, клей, кисточка, влажные салфетки; письмо в конверте. 

Ход занятия:

Воспитатель: Дорогие ребятки, отгадайте загадку. 

Кто подскажет пешеходам,

Что им делать у дороги?

Красным цветом: «Стой! » — кричит,

Желтым: «Ждите… » — говорит,

а зеленый загорится, это значит

всем: «Идите». (Светофор)

Воспитатель: Для чего нам нужен светофор на улице?

Воспитатель: Правильно, светофор, следит за порядком на дорогах, чтобы люди и машины соблюдали правила дорожного движения. А что есть у светофора? сигналы

Воспитатель: Хорошо. Три сигнала-огонька. Посмотрите ребята, какой огонек находится на верху?

Воспитатель

Самый строгий – красный свет

Стой! Дороги дальше нет,

Путь для всех закрыт!

Ребята, для чего нужен красный свет?

Ответы детей: на красный свет дорогу не переходим.

Воспитатель: Правильно ребята, молодцы. Красный свет напоминает нам об опасности, на красный свет мы стоим и дорогу не переходим. А какой свет находится посередине светофора? Желтый.

Воспитатель:

Чтоб спокойно перешел ты,

Слушай наш совет:

Жди, увидишь скоро желтый

В середине свет!

Как вы думаете ребята, зачем нужен желтый свет? приготовится

Воспитатель: Правильно. Желтый свет значит: приготовится. Водитель издалека видит желтый свет и сбавляет скорость, и мы также должны быть внимательными.

Желтый цвет он в середине,

А к нему своя картина:

Пешеходы все стоят,

В ожидании следят,

Как цвет солнца в светофоре заменяется зелёным.

И в самом низу, находится какой свет? зеленый.

Воспитатель:

Цвет зелёный знать дает —

Тут ребята ваш черёд,

Бодро все идём вперед,

На дороге не зевая,

И друг друга не толкая

Воспитатель: Молодцы! И это вы очень хорошо знаете. Обратите внимание: у вас на столах лежат заготовки трех цветов и прямоугольник, сам светофор, который еще не работает. А чтобы он заработал, необходимо круги разложить в правильной последовательности.

Воспитатель: Какого цвета первый круг?

Воспитатель: Правильно. Какого цвета второй круг?

Воспитатель: Молодцы. Какого цвета третий круг?

Дети выполняют аппликацию

Воспитатель: Все верно. А теперь за дело. Вы должны будете наклеить на этот прямоугольник круги светофора, оставляя между ними небольшие расстояния. Берём поочерёдно каждый круг, смазываем клеем и приклеиваем. Что, ребята, у вас получилось?

Воспитатель: Ребята, мы с вами живём в большом городе, по улицам которого едет много машин, автобусов, такси. Пешеходы переходят дорогу. Давайте сделаем с вами для жителей города пешеходный переход, чтобы они правильно переходили дорогу. У нас на столе есть полоски белого цвета. Наклеим белые полоски на нашу дорогу.

Дети выполняют аппликацию 

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы очень помогли жителям города, в котором сломался светофор. И теперь им не страшно будет переходить дорогу по пешеходному переходу. Потому что вы починили светофор. Светофоры у вас получились аккуратные и правильные. Спасибо вам большое за помощь.

Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята вы сегодня очень хорошо поработали. Вы были сегодня внимательными и доброжелательными друг к другу. Спасибо вам большое.







Конспект  образовательной деятельности

по художественно – эстетическому развитию (рисование)

на тему: «Чтобы не было пожара»

Цель: Расширить и уточнить знания детей о правилах пожарной безопасности в повседневной жизни, сформировать навыки здоровье сбережения посредством соблюдения правил противопожарной безопасности.

Задачи:

- обучить детей правилам безопасного поведения в случае возникновения пожара;

- закрепить знания о правилах пожарной безопасности, средствах пожаротушения;

- воспитывать умение слушать товарищей, дополняя их ответы;

- воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких.

Материалы и оборудование:  плакат и картинки с изображением ситуаций о пожарной безопасности, коробка с игрушками, письмо, обучающие раскраски, цветные карандаши. 

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент.

Воспитатель:- Дети, давайте поприветствуем друг друга и гостей. Встанем в круг.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: (стук в дверь) – Ребята, к нам кто-то стучит? Это почтальон, принес нам посылку. Давайте посмотрим от кого эта посылка и что в ней.

Дети рассматривают посылку, находят игрушки и письмо.

Воспитатель: - Ребята, хотите узнать от кого письмо. (Ответы детей). Давайте прочитаем и узнаем от кого оно: «Здравствуйте девочки и мальчики. Меня зовут Вова, я бывший воспитанник детского сада, посылаю вам игрушки, в которые уже не играю, буду рад если вам они пригодятся».

Основная часть.

Воспитатель: - А теперь ребята внимательней рассмотрим игрушки. А зачем среди игрушек Вова положил спички, свечку, бенгальские огни. Можно детям играть в это?

(Ответы детей).

Воспитатель: - Во что дети должны играть? (Ответы детей).

Воспитатель: - Наверное, мальчик Вова не знает правила безопасности, что происходит, когда детям попадают эти опасные предметы? (Ответы детей).

Воспитатель: - Ребята, а давайте напишем ответ мальчику Вове и нарисуем рисунки о правилах пожарной безопасности и безопасному поведению в быту. Отошлём ему, чтобы он о них не забывал.

Воспитатель: - Но, для того чтобы послать письмо, вспомним все правила пожарной безопасности.

Воспитатель: - Посмотрите, ребята у меня на доске плакат, давайте рассмотрим, что там изображено? (Ответы детей).

Воспитатель: - Какое первое правило? (Ответы детей).

Воспитатель: - А что может произойти? (Ответы детей).

Воспитатель: - Какое второе правило? (Ответы детей).

Воспитатель: - А что случится? (Ответы детей).

Воспитатель: - Какое третье правило? (Ответы детей).

Воспитатель: - Может произойти утечка газа, взрыв и пожар.

Воспитатель: - Еще какое правило изображено? (Ответы детей).

Воспитатель: - Что нужно говорить, когда набираете номер «01»? (Ответы детей).

Воспитатель: - Что нельзя делать во время пожара? (Ответы детей).

Воспитатель: - Молодцы, а теперь отгадайте загадку:

С огнем бороться мы должны

Мы смелые и храбрые

Мы очень людям всем нужны,

Зовут нас все – ПОЖАРНЫЕ.

Физкультминутка:

Кто шагает дружно в ряд,                                   Шагают друг за другом

Мы пожарников отряд.

От жары горит лицо,

Мы огонь возьмём в кольцо.                               Делают круг

Едкий дым колюч и горек.                                  Складывают руки

Тут поможет лишь топорик.                               «Топориком»

Пламя в щели так и бьёт.                                    Делают махи руками

Прорублю я в стенке ход.                                   «Топориком»

Багром дотянусь до горящих досок,                  Поднимаются на носки

Лопатою пламя зарою в песок.                           Изображают движения

Воспитатель: Ребята, скажите какой должен быть пожарный? (Ответы детей).

Воспитатель: - Что нужно пожарному, чтобы потушить пожар? (Ответы детей).

Воспитатель: - Все правила по пожарной безопасности мы с вами вспомнили, а теперь давайте нарисуем мальчику Вове правила пожарной безопасности и безопасное поведению в быту.

Воспитатель предлагает раскрасить сюжетную композицию «Правила пожарной безопасности». Самостоятельная работа детей. Воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения.

Итог. Воспитатель: - Молодцы ребята вы справились и с этим заданием, эти рисунки мы подарим мальчику Вове, а в письме напишем: «Изучай и знай правила безопасности Вовочка и пусть у тебя будет все хорошо! Большое спасибо за игрушки! До свидания!».

Воспитатель: - Ребята скажите, что интересного сегодня вы узнали на занятии? (Ответы детей).

Воспитатель: - Давайте ещё раз повторим, какие же правила мы с вами должны знать, чтобы не случился пожар (Ответы детей).

Воспитатель: - Ну а если пожар случился, то какие правила надо выполнять? (Ответы детей).

Воспитатель: - Молодцы, ребята. Спасибо за работу. (Ответы детей).