СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План коуч-сессии "Внедрение элементов обновленного содержания образования в практику педагогической деятельности традиционной школ"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План коуч-сессии "Внедрение элементов обновленного содержания образования в практику педагогической деятельности традиционной школ"»

Тренер: Вологин Н.В. Школа: СОШ им.С.Жаксыгулова Дата проведения: 9.05.2018

Тема:

Внедрение элементов обновленного содержания образования в практику педагогической деятельности традиционной школы

Цель:

Учителя сделают анализ сходства и различий в содержании основных этапов урока в обновленной и традиционной школе, выявят преимущества и недостатки каждого, предложат основные стратегии по их реализации.

Результат обучения:

Учителя на основе собственного опыта разработают учебно-методическое наполнение этапов уроков различного типа.

Ключевые идеи:

Содержание основных этапов традиционной школы гармонично вписывается в уроки классов с обновленным содержанием образования. Абстрагируясь от вопросов долгосрочного планирования, содержания учебного материала и его качества, учителям важно делать акцент на методологию краткосрочного планирования, более высокий уровень притязаний к этапам уроков в школе с обновленным содержанием образования.

Ход занятия

Время (90 мин)

Этапы занятия

Деятельность тренера

Деятельность

слушателей

Ресурсы

5 мин

Позитивный настрой «Построение круга»

Тренер приветствует коллег: Доброе утро, уважаемые коллеги! Я рад приветствовать вас на нашей коуч-сессии. Настроимся на плодотворную работу.

Упражнение: «Построение круга»:

-создает очень хорошие условия для наблюдения ведущего за стилями поведения участников;

- направлено на развитие навыков координации совместных действий, сплочение группы;

-позволяет развивать навыки невербального общения и саморегуляции.


Участники закрывают глаза и хао-тично перемещаются по помещению (можно при этом издавать гудение, это позволяет избежать разговоров). По сигналу все останавливаются в тех положениях, где их застал сиг-нал, после чего пытаются встать в круг, не открывая глаз и не перего-вариваясь, можно только трогать друг друга руками. Когда все зани-мают свои места и останавливаются, по сигналу ведущего все открывают глаза (как правило, построить идеально ровный круг не удается).


3 мин

Рефлексия

Тренер: Как вы думаете, почему я провел данное упражнение? Что оно дает? Почему идеальный круг не получался сразу? Нужно дать понять участникам, что в этом тренинге важна общая согласованность их действий для решения целей коуч-сессии.

Слушатели отвечают на вопрос


5 мин.

Упражнение: «Хорошо или плохо»


Цель:

-Посмотреть на одно и то же явление с разных точек зрения;

-Развитие умения слушать другого, принять противоположную точку зрения, высказать свою на уровне ассоциаций, руководствуясь личностными убеждениями, при этом, отрицая, находить положительные стороны в чем-либо.

По кругу один человек говорит: «Урок в формате обновленного содержания хорошо, потому, что...», а следующий за ним говорит: ««Урок в формате обновленного содержания плохо, потому что...». Ведется запись «+» и «–».


5 мин

Обратная связь/ рефлексия

Тренер предлагает слушателям присесть и ответить на вопросы:

- Как вы думаете, с какой целью мы выполняли данное упражнение?

  • Что вы чувствовали при выполнении данного упражнения?

  • Как вы думаете, как будут реагировать ученики на данное упражнение?

  • Действительно ли это упражнение поможет сплочению коллектива?

Слушатели отвечают на вопросы тренера


3 мин

Деление на 4 группы с помощью фрагментов трех картин из общей тематики «Восточная мозаика»

Тренер: А теперь приступаем к работе.

Деление на 4 группы с помощью фрагментов трех картин из общей тематики «Восточная мозаика». Прошу вас занять место за столом в соответствии с цветом вашего лепестка.

Слушатели занимают места за столами в соответствии с содержанием собранной картинки.

Фрагменты четырех картин из общей тематики «Восточная мозаика»

5 мин.

Погружение в тему: «Внедрение элементов обновленного содержания образования в практику педагогической деятельности традиционной школы»

Тренер предлагает слушателям посмотреть «Притчу о 5 визире»:

Визирь 5-го уровня обращается к султану с просьбой выслушать его.

- О, великий султан! Я твой слуга, молодой активный, а живу в однушке, на окраине Багдада, зарплата у меня маленькая и соц. пакет не очень… А твой главный визирь старый, но живёт в особняке на Рублёвке, у него свой гарем и ездит он на Бентли.
- И что с того?
- Вот я и говорю, что он старый, а я молодой. Поменяй нас местами. Сделай меня главным визирем. От меня пользы для государства и тебя, государь, будет больше………………………………………………………………… ........................................................Султан поворачивается к молодому визирю и говорит: «Ну, ты понял теперь? Если понял, хорошо. А нет, то будешь всю жизнь визирем 5-го уровня!».

При просмотре притчи слушатели отмечают ее смысл в контексте предложенной темы коуч-сессии, а после просмотра озвучивают его

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=3zRafRLN_YA&t=5s


5 мин.

Обратная связь

Тренер предлагает слушателям озвучить свои идеи о смысле притчи в контексте предложенной темы коуч-сессии.

Слушатели озвучивают свои идеи о смысле притчи в контексте предложенной темы коуч-сессии.

А4, ручки.

9 мин.


Просмотр презентации: «Современный и традиционный урок: плюсы и минусы» (8 слайдов).


Презентация

4 мин.




15 мин.









17 мин.

2 мин.

Актуализация знаний

- работа групп с ресурсами; - тренер предлагает слушателям, используя метод "Фишбоун" (Рыбий скелет) и ресурсы, сформулировать основные тезисы в рамках предложенной проблемы:

1 группа: Нежелание учителя среднестатистической общеобразова-тельной школы отказываться от формата традиционного урока.

2 группа: Нежелание учителя среднестатистической общеобразова-тельной школы отказываться от формата традиционного урока на этапе планирования;

3 группа: Нежелание учителя среднестатистической общеобразова-тельной школы применять на уроке формат обновленного содержания образования на этапе усвоения новых знаний и способов действий;

4 группа: Нежелание учителя среднестатистической общеобразова-тельной школы отказываться от формата традиционного урока на этапе применения знаний и способов действий.

- Выступление спикеров.

Делается общий вывод, что:

- все предложенные этапы уроков в формате обновления содержания образования есть и в традиционной школе;

- содержание этапов не особенно отличается, но дополняется формами, приемами, стратегиями;

- имеют долгосрочный и кумулятивный характер действия в силу своей особенности.

  1. Проблема; 2. Причина;

  1. Пути решения; 4. Вывод.


Постеры, мааркеры, ресурсы (содержание этапов урока традицион-ной школы и школы с обновленным содержанием образования)

4 мин.

Рефлексия

Тренер предлагает слушателям оценить работу групп с постерами, используя стратегию формативного оценивания «Сэндвич».

Слушатели выставляют оценку постерам, используя стратегию формативного оценивания «Сэндвич».


2 мин.


Вывод словами Джим Джармуш: «Ничего оригинального нет. Крадите все, что вдохновляет вас или дает пищу воображению. Хватайте старые фильмы, новые фильмы, музыку, книги, картины, фотографии, стихи, сны, случайные разговоры, архитектуру, мосты, дорожные знаки, деревья, облака, воду, свет и тени. Для грабежа выбирайте только то, что трогает напрямик вашу душу. Если вы будете делать именно так, ваши работы (и кражи) будут аутентичными. Аутентичность не ценна; оргинальности не существует. Не нужно даже беспокоится сокрытием кражи – празднуйте ее, если она вам удалась. В любом случае, помните, что сказал Жан-Люк Годар: «Не важно, откуда вы берете, важно — куда!». Конфуций: «Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем!»

Презентация

(слайд №11)

5 мин.

Самооценива-ние с исполь-зованием приема «Плюс – минус - интересно»

Метод «Плюс-минус-интересно». Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» - «плюс»- записывается все, что понравилось на коуч-сессии, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению слушателя, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус»- записывается все, что не понравилось, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению слушателя, оказалась для него не нужной, бесполезной . В графу «И» - «интересно»- слушатели вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к тренеру.

Осуществляют самооценивание с использованием приема «Плюс – минус - интересно»

Бумага А4, слайд №12 с описанием метода «Плюс-минус-интересно»

Итого: 89 мин. (1 час 29 мин.)








Тренер: Вологин Н.В. Школа: СОШ им.С.Жаксыгулова Дата проведения: 9.05.2018

Тема:

Внедрение элементов обновленного содержания образования в практику педагогической деятельности современной школы

Цель:

Учителя, на основе предыдущего анализа по выявлению сходства и различий в содержании основных этапов урока в обновленной и традиционной школе, предложат основные стратегии по их реализации в современной школе.

Результат обучения:

Учителя на основе собственного опыта и представленных ресурсов разработают учебно-методическое наполнение этапов уроков в формате обновленого урока.

Ключевые идеи:

Содержание основных этапов традиционной школы требует трансформации в современных условиях, гармонично вписывается в уроки классов с обновленным содержанием образования. Методология краткосрочного планирования предполагает более высокий уровень притязаний к этапам уроков в школе с обновленным содержанием образования.

Ход занятия

Время (90 мин)

Этапы занятия

Деятельность тренера

Деятельность

слушателей

Ресурсы

4 мин.

Позитивный настрой «Оторвите уголок»

Тренер приветствует коллег: Доброе утро, уважаемые коллеги! Я рад приветствовать вас на нашей коуч-сессии. Настроимся на плодотвор-ную работу. Упражнение «Оторвите уголок».

Тренер дает инструкции: Закройте, пожалуйста, глаза. Вы можете подсматривать, но тогда не получите удовольствие от упражнения.

- Сложите лист бумаги вдвое. Оторвите уголок;

- Снова сложите лист еще раз вдвое. Оторвите уголок;

- Еще раз сложите. Оторвите уголок;

- И последний раз сложите вдвое, оторвите уголок;

- Теперь откройте глаза, посмотрите, что у вас получилось, что получилось у ваших коллег».

Вывод: «Таким образом, вы получали одну и ту же инструкцию, однако результат у каждого получился свой, отличный от других. Мы все разные, ситуации в школах у нас аутентичные, мы не можем получать одинаковые указания.

- Выполняют указания тренера;

- При рассмотрении листов оказывается, что у каждого свой уникальный «дизайн».

- Приходят к выводу, что работа каждого учителя по внедрению обновленного содержания уникальна.






Ресурсы Сай-мона Браун-хилла (унив-тет Кембрид-жа). Прово-дится, когда у группы на-капливаются вопросы: «А как это надо сделать?», «Дайте нам образец», «Покажите, как?» и т.д. На каждый стол - лист А4, инструкции.

8 мин.

Рефлексия

Тренер: Как вы думаете, почему я провел данное упражнение? Что оно дает? Почему при одинаковом содержании задания получились разные результаты? Что нужно еще для того, чтобы получилось у всех одинаково. В каких случаях это нужно делать? А нужно ли, вообще, добиваться одинакового результата? Нужно дать понять участникам, что в это упражнение направлено на утверждение мысли, что каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально и принимать решения, которые являются оптимальными для конкретного урока, его этапа, группы, возрастной категории учащихся.. Таким образом, мы можем призвать слушателей к проведению собственного исследования или мониторинга текущей ситуации, или проблемы.

Слушатели отвечают на вопросы.


10 мин.

Актуализация знаний

Просмотр видео «Притча о трех строителях»

Вопросы тренера:

- Как вы думаете, ваши личные убеждения в необходимости перехода на обновленное содержание образования или в целесообразности сохранения формата урока традиционной школы влияют на качество планирования урока?

- Что мешает сегодняшнему учителю-практику в полной мере осуществить переход к осуществлению полноценного планирования урока в формате обновленного содержания образования?

- Каким образом содержание Притчи о трех строителях становится актуальным в условиях внедрения обновленного содержания образования в сегодняшнее время?

- Смотрят видео;

- Отвечают на вопросы;

- Делают соответствующие выводы

https://www.youtube.com/watch?v=dFF4dwYMFSI

15 мин.

Мотивация всех участников образовательного процесса (упражнение «Друзья по часам»)

Упражнение «Друзья по часам»:

Тренер: Необходимо около каждого из 12 часов написать имена тех, кто находится в данной аудито-рии. Вы объявляете задания, что нужно сделать с 1-но часовым другом, с 5-ти часовым и так далее. Например, ответить на вопрос как формат урока обновленного содержания образования решает проблему получе-ния новых знаний? Ч тобы не объявлять каждый раз задание для каж-дого часа, рекомендуется вывести циферблат на слайд, подписать задания и показать участникам с интерактивной доски. Как вариант – написать на флипчарте.

Плюсы данного упражнения: - обеспечивает 100% инклюзивность и занимает достаточно много времени, в зависимости от характера заданий, но не менее 10-15 минут.

ВОПРОСЫ (12 вопросов в двух колонках):

1. Как формат урока обновленного содержания образования решает проблему получения новых знаний?

2. Насколько оценивание на уроке в формате ОСО объективно отражает знания учащихся?

3. Как на уроке достичь полного усвоения знаний в рамках целей урока?

4. Какие учебные, развивающие и воспитательные задачи решает урок нового формата?

5. Нарисуй на доске свое настроение!

6. Как вы понимаете словосочетание «Вопросы высокого порядка»?

7. Как изменится Ваша практика планирования урока в формате обновленной школы, если вы будете убеждены в ее эффективности?

8. Какие условия необходимо создать на уроке для достижения поставленных целей урока нового формата?

9. Как изменилась рол учителя при планировании уроков в формате обновления содержания образования?

- Каждый участник получает лист с циферблатом;

- Около каждого из 12 часов написать имена тех, кто находится в данной аудитории;

- После того, как каждый участник написал 12 имен, отвечают на вопросы тренера.

10. Задание: Подойти к каждому слушателю и сказать: «У вас все получится?»

11. Какие задачи решает использо-вание активных форм обучения на уроке?

12. «Однообразность методов, неэф-фективное использование времени, редкое использование элементов проблемного обучения, неэффек-тивное использование ИКТ, неспо-собность привлечь к познаватель-ной деятельности всех учеников, недостаточность наглядных сре-дств, недостаточность необходимых теоретических знаний, безразлич-ное отношение к упражнениям и заданиям, недостаточное обеспече-ние учеников самостоятельными заданиями, перегрузка учеников большим количеством заданий» - что я сейчас перечислил?

- скачать из интернета по запросу «Clock buddies», https://www.teacherspayteachers.com/Product/Middle-School-Clock-Buddies-GSMS-Style-344353

- каждый участник получает лист с цифер-блатом,

3 мин.

Обратная связь. Рефлексия

Тренер: Как вы думаете, почему я провел данное упражнение? Что оно дает? Почему вопросы высокого порядка для учеников более предпочтительны, чем тонкие вопросы?

Слушатели отвечают на вопросы.


15 мин.

Этап проработки содержания темы

Тренер: работая в составе группы по материалам предложенных ресурсов подготовить ментальные карты с конкретным обоснованием вопросов:

  1. группа: При планировании уроков полезно рассмотреть вопросы:

- Какова цель моего урока? Поддерживает ли каждая часть урока достижения учащимися этой цели?

- Что на самом деле будут делать учащиеся? Как ясно объяснить учащимся, что они должны делать и какие результаты они должны получить?

- Как я узнаю, что прошло обучение?

- Что значит быть учеником во время урока? Может ли учащийся получить помощь и/или уверенность? Могут ли они получить дополнительные материалы?

- Насколько план является гибким? Может ли он справиться с неожиданными событиями, такими как интересный вопрос учащегося, который требует много объяснений, проблемы с аудиовизуальными средствами, короткая обратная связь от кого-то еще?

- Какую обратную связь от учащихся Вы планируете услышать? Как я буду устраивать, записывать и обсуждать этот вопрос?


2 группа: Оформление вступительной части плана.

- Сформулировать цели урока.

- Цель должна быть связана с целями обучения учебной программы предмета, она копируется из среднесрочного или календарно-целевого плана.

- Определите цели на урок. Они могут быть идентичны  целям обуче-ния (ЦО) или могут быть адаптированы для данного урока в случае долгосрочного характера ЦО (если для достижения ЦО требуется несколько уроков).

- Укажите критерии оценивания (ожидаемые результаты) к целям обу-чения, которые достигаются на данном уроке. Вы можете самостоя-тельно составить критерии оценивания. Оформление критериев  оце-нивания включает описание достижений результатов обучающихся к концу урока по категориям: «Все смогут...», «Большинство…», «Неко-торые…».Это поможет: •акцентировать деятельность учащегося, а не учителя; •проще планировать урок; •точнее оценивать обучение учащихся; •проще давать оценку учению и преподаванию.

- Сформулируйте языковые цели для неязыковых предметов: математика, познание мира, естествознание, художественный труд, физическая культура.   Определите языковые цели, включая примеры лексики и фраз. Пропишите лексику и терминологию, специфичную для предмета. Внесите полезные выражения для диалогов и письма.

- Запланируйте реализацию привития ценностей. Укажите ценности из Интегрированной образовательной программы, из Программы «Мәнгілік ел», национальные, общечеловеческие ценности, на привитие которых направлен данный урок

- Укажите межпредметную связь и каким образом реализуется межпредметная интеграция на уроке (посредством деятельности и/или содержания)

- Проанализируйте и зафиксируйте предварительные знания обучающихся. Что обучающиеся уже знают или что им нужно знать перед этим уроком (основные понятия, факты, формулы, теории)?  Как Вы можете активизировать уже имеющиеся знания?


  1. группа: Оформление основной части плана.

- уделять особое внимание учёту индивидуальных особенностей и потребностей учеников, поскольку успех учителя в удовлетворении таковых может позитивно повлиять на успеваемость учащихся.

- в рамках урока постарайтесь зап-ланировать множество различных видов заданий. На одном уроке можно использовать четыре, пять или больше разных заданий, орга-низовывайте учебную деятельность с делением на короткие интервалы, например, по 10 минут;

- убедитесь, что каждое запланированное задание будет последова-

тельно переходить из предыдущего, и направлено на достижение це-лей урока. Вам следует варьировать в постановке вопросов и заданий ученикам. Например, они могут выполнить задание устно, а затем поп-росить, чтобы класс выполнил это же самое задание в письменной фор-ме. Это помогает ученикам понять задачу, позволяет делать логические пе-реходы от одной темы в другую и закрепляет их предыдущие знания и навыки;


Выводы: Урок в условиях обновленного содержания среднего образования РК - это интересный урок. Лишь в таких условиях можно поддерживать высокую мотивацию и эмоциональную окраску урока. Это и продуманная структура урока, и логика изучения нового материала, и разнообразие дидактического материала, и организация работы учащихся, и постоянные поиски форм и методов преподавания, и техническое оснащение урока. Работать по-новому интересно, увлекательно, это верный путь в будущее школьного образования.

- работа в составе группы;

- демонстрация постеров с ментальными картами с использованием стратегии «Карусель».


- попытайтесь продумать и стили взаимодействия с классом: проду-майте распределение времени сво-его выступления. Помните: если вы будете говорить слишком долго, то у учеников будет меньше времени для обсуждения и взаимообучения.

- уделите внимание активизации учебной деятельности на основе диалогового обучения, ведь обнов-ленная образовательная программа реализуется на основе конструкти-вистского подхода к преподаванию и учению, сущность которого зак-лючается в поощрении учащихся вести диалог, как с учителем, так и друг с другом. Особое внимание уделяйте  постановке разнообраз-ных вопросов.

- Необходимо планировать и чере-довать как индивидуальные, коллек-тивные, так и групповые/парные ви-ды работ, задания направленные на развитие критического мышления

- В плане урока планировать реали-зацию формативного оценивания через техники и методы, промежу-точные письменные работы, При этом необходимо учитывать, что данный вид оценивания:

•является частью преподавания и обучения («оценивание для обучения»);

•является безотметочным оцениванием;

•охватывает все цели обучения (цели обучения конкретизированы в учебной программе и учебном пла-не по каждому предмету и классу);

•осуществляется в соответствии с критериями оценивания;

•предоставляется обратная связь о прогрессе каждого учащегося;

•используются результаты для улуч-шения качества преподавания и обучения, улучшения учебной программы.

- В конце урока необходимо плани-ровать вопросы, задания позволяю-щие обучающимся поразмышлять о том, чему они научились; определить цели следующего урока, оценить работу как самому обучаю-щему, так и работу других


  1. группа: Оформление заключительной части плана

- В предлагаемом в Учебном плане в шаблоне урока предусматривается дополнительная информация. Предлагаем информацию и задания по следующим пунктам:  «Дифференциация», «Оценивание», «Межпредметная связь», «Здоровье и безопасность», «Связи с ценнос-тями» планировать в содержании самого конспекта урока.

- После проведения урока необхо-димо уделить внимание рефлексии по его проведению. Это позволит вам определить плюсы и минусы проведенного урока и запланиро-вать более эффективный следующий урок.

- Картинки-жетоны на каждого слушателя;

- Ресурсы тренера, постеры, маркеры.

Критерии  оценива-ния работы группы:

- Правиль-ность изло-жения мате-риала;

- Логика из-ложения ма-териала, чёткость;

- Культура изложения материала;

- Дополнения других групп

15 мин.

Этап погруже-ния в содержа-ние темы

Тренер: Используя прием «Карусель», обменяться информацией в группах. Для этого спикер каждой группы со своим постером переходит от группы к группе и защищает свою ментальную карту.

прием «Карусель»: спикер каждой группы со своим постером переходит от группы к группе и защищает свою ментальную карту.

Жетоны, постеры с ментальной картой

2 мин.

Взаимооцени-вание работы группы с использова-ниием жетонов

У каждого слушателя на партах лежат по три карточки-жетона;

По завершению работы каждого спикера, слушатели задают уточняющие вопросы, спикер вносит изменения в постер, может получить от каждого слушателя по жетону, как результат взаимооценивания по критериям, не сравнивая качество постеров команд между собой.

- Каждый слушатель может дать команде только один жетон.

- По окончании обсуждения каждая команда подсчитывает количество жетонов. Исходя из полученных жетонов тренер составляет дискрип-торы: 1-8–«неуд»;9-17–«удовл»; 18-27 – «хорошо»; 28-37 – «отлично».


5 мин.

Обратная связь

Тренер предлагает слушателям озвучить свои выводы о особенностях краткосрочного планирования, содержании видов деятельности на различных этапах уроков, четко следуя логике вопросов:

- рассмотрев содержание этапов урока, особенности краткосрочного планирования, можно ли прийти к выводу, что у уроков нового формата больше возможностей в реализации учебно-воспитательных задач?;

- считаете ли вы, что традиционный урок в современных условиях может в полной мере способствовать развитию коммуникативных качеств школьника?;

- доступно ли традиционному уроку развивать у школьников мыслительные действия на уровне «применения», «анализа», «синтеза»

Слушатели озвучивают свои выводы и утверждаются в мыслях о необходимости внедрения в свою повседневную практику краткосрочного планирования всего набора стратегий, приемов, форм, присущих для уроков в формате обновленного содержания.

А4, ручки.

5 мин.

Рефлексия

Тренер: перед вами лежат минианкеты обратной связи. Необходимо каждому слушателю заполнить ее по предложенному образцу:

  • Я изменил(а) свое отношение ...

- Я осознал (а) больше ...

- Я был (а) удивлена по поводу ...

- Я установил (а) связь ...

- Я придал (а) особое значение ...

Слушатели заполняют минианкеты и сдают тренеру.

Мини-анкеты

2 мин.

Тренинг «Разворот в сознании»

Тренер: Наш коучинг подошел к завершению и осталось только подвести итоги. Пожалуйста, встаньте, развернитесь на 360°, сделайте шаг вперед». Когда участники все это сделают, тренер резюмирует: «Ну, вот, я могу сказать руководству, что я вас подняла, развернула на 360° и вы сделали шаг вперед!»

Слушатели выполняют тренинг.


Итого: 84 мин. (1 час 24 мин.)


Общая концепция коучинга:

- уйти от негативизма по отношению самому процессу внедрения обновления содержания образования в традиционной школе;

- абстрагироваться от чисто организационных вопросов: структура и качество учебников, структура учебного курса, особенности самоподготовки учителя;

- пошагово проанализировать и отработать элементы урока и приемы повышения эффективности уроков учителями «старой», «традиционной» формации, не принимающих обновления содержания образования в школе в силу своей консервативности;

- подвести учителей к мысли о преимуществах обновления содержания образования с точки зрения решения долгосрочных задач, как для личности ученика, так и целом, для общества.


-