СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План методической недели в школе 2018-2019уч.год Открытый урок по физике в 8классе "Закон Ома для участка цепи".

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План методической недели в МКОУЕлмановской ОШ, проведенной в 2018-2019уч. году. Технологическая карта открытого урока по физике в 8классе "Закон Ома для участка цепи" проведенного во время методической недели. Призентация к уроку.

Просмотр содержимого документа
«План МН 2019»

ПЛАН

проведения методической недели по теме:

«В мастерской педагога: технология проектирования и проведения современного урока по ФГОС»


Сроки: 14-21 января 2019 г.


Цель: изучить технологию проектирования и проведения современного урока по ФГОС


Задачи:

  1. изучить теоретический материал о типах, структурах и технологиях проектирования современного урока по ФГОС; о роли педагога в современном уроке; о технологической карте урока;

  2. посетить «творческую мастерскую педагогов» с целью ознакомления с методиками проведения современного урока по ФГОС, применения педагогами современных педтехнологий; владения педагогами ЦОРами и ИКТ компетенциями;

  3. обмен педагогическим опытом между педагогами школы.


Сроки

Мероприятия


14.01

понеде-льник

  1. Открытие методической недели. Знакомство с планом проведения недели.

  2. Открытый урок по истории православной культуры земли Смоленской по теме: «Свято-Успенский кафедральный собор г. Смоленска» 8 класс ( учитель – Берёзкина Т.В.)

15.01

вторник

  1. Выступление на ШМО по теме: «Технология современного урока по ФГОС. Инновации проектирования современного урока» - Митенкова Н.Л.

  2. Анкетирование педагогов по теме: «Современный урок и роль педагога в современном уроке »

17.11

среда

Открытый урок по физике по теме: «Закон Ома для участка электрической цепи» - 8 класс ( учитель – В.И. Кириллова)

18.11

пятница

1) Открытый урок по физической культуре в 6 классе по теме: «Лыжная подготовка обучающихся» ( учитель - Р.А.Раджабов)

2) Общешкольное мероприятие по теме: « Светлый праздник Рождества»

21.01

понеде-льник

1) Выступление учителя географии Кудряшова В.Д. по теме: « Использование ИКТ и ЦОР (цифровых образовательных ресурсов) на уроках географии»

2) Открытый урок по математике в 5 классе по теме: «Прямоугольный параллелепипед. Объём прямоугольного параллелепипеда» ( учитель – Ковалёва Т.А.)

21.01

вторник

Закрытие методической недели:

- Результаты анкетирования «Современный урок и роль педагога в сосременном уроке»

- Заполнение интеллект- карты « Древо МКОУ Елмановской ОШ»

-Отзывы педагогов о методической неделе.



Просмотр содержимого документа
«Открытый урок Закон Ома.»

Предмет : физика

Учитель: Кириллова Вера Ивановна. МКОУ Елмановская ОШ, Сычёвский район Смоленская обл.

Тема урока: «Закон Ома для участка цепи»

Тип урока: урок «открытия» новых знаний с элементами исследовательской деятельности.

Оборудование к уроку: амперметр, источник тока, магазин сопротивлений, ключ, соединительные провода, Презентация «Закон Ома для участка цепи», мультимедийный проектор, компьютер, экран

Дидактические материалы: рабочая тетрадь ученика, оценочные листы ,листы с дифференцированными логическими, расчётными и графическими задачами на закон Ома.

Цель урока: организация продуктивной деятельности обучающихся, направленной на достижение ими результатов :

Предметных:

-понимание физических основ закона Ома;

-установить зависимость между силой тока и сопротивлением

-овладеть опытом решения проблем и опытом эврестической деятельности при решении физических задач по изучаемой теме;

Метапредметных:

В познавательной деятельности

- использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;

В информационно-коммуникативной деятельности

-умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение

-отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности

-умение воспринимать перерабатыватьи предъявлять информацию в словесной, образной,символической формах;

В рефлексивной деятельности:

-постановка целей,планирование, самоконтроль и оценка результатов своей деятельности;

-формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию

-поиск и устранение причин возникших трудностей.

Личностных:

-организовать свою учёбу по выбранной теме:поставить достижимые цели,выполнить их и оценить свои результаты;

-научиться аргументировано спорить, дискутировать в ходе изучения темы;

- научиться решать задачи и проблемы по теме.

Методические цели урока:

Предметные:

1.Создать условия для исследовательской деятельности учащихся в процессе изучения зависимости силы тока от сопротивления

2.сформировать практические умения по применению закона Ома, через решение задач.

Метапредметные:

1.способствоватьовладению учащимися навыками самостоятельного приобретения новых знаний;

2. создавать условия для развития у учащихся мышления, внимания, умения вступать в речевое общение, понимать точку зрения своего собеседника, признавать право на иное мнение, аргументировано обосновывать свою точку зрения, отражать в устной или письменной речи результаты своей деятельности;

Личностные:

1.воспитывать активность,организованность,ответственность за свои решения, стремление учиться самостоятельно, иметь собственное мнение;

2. формировать ценностное отношение к великим открытиям и творцам науки

План урока

І. Организационный момент.
ІІ. Проверка домашнего задания.
ІІІ. Актуализация знаний.
ІV. Изучение нового материала.
V. Физминутка.
VІ. Закрепление изученного материала.
VІІ. Домашнее задание.
VІІІ. Подведение итогов урока, оценка работ учащихся.
ІХ. Рефлексия.

ХОД УРОКА

І .Организационный  момент (самоопределение к деятельности)

Цель: проверить готовность обучающихся, их настрой на работу.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть на уроке! Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь, пошлите друг другу положительные эмоции! Перед вами лежат три карточки с нарисованными на них смайликами. Выберите ту карточку, которая соответствует вашему настроению в данный момент. У вас на столе лежат оценочные листки), куда вы будете вносить оценки за все ваши действия, а в конце выставите итоговую оценку за урок.

ІІ. Подготовка к восприятию нового материала

Цель: подвести учащихся к формулировке цели  урока.
На предыдущих уроках мы с вами изучили, что каждая электрическая цепь характеризуется тремя физическими величинами. Давайте вспомним, какими?

Ученик: Сила тока, напряжение, и сопротивление.

Учитель: Дайте небольшую характеристику каждой из этих величин, по плану:

  • Назвать величину.

  • Что характеризует данная величина?;

  • Как обозначается?

  • В каких единицах измеряется?

  • Каким прибором измеряется?

  • По какой формуле вычисляется?

Напряжение

Сила тока

Сопротивление

Напряжение характеризует электрическое поле в проводнике – «пастух»

Характеризует электрический ток в проводнике –
какой заряд, то есть сколько электронов пройдут
по проводнику  за 1 с

Характеризует сам проводник (или цепь)

Обозначается буквой U

Обозначается буквой I

Обозначается буквой R

Единица напряжения 1 В

Единица напряжения 1 А

Единица измерения 1 Ом

Измеряется вольтметром

Измеряется амперметром

Измеряется омметром

Вычисляется по формуле:

Вычисляется по формуле:

Вычисляется по формуле:

Эти физические величины мы изучали по отдельности, но ведь они существуют и характеризуют нечто общее – электрическую цепь. Значит, они должны быть связаны между собой.  На прошлом уроке мы установили зависимость между силой тока и напряжением. Какая это зависимость?

Ученик: Чем больше напряжение, тем больше сила тока, и наоборот: чем меньше напряжение, тем меньше сила тока.

Учитель:  А как называется такая зависимость?

Ученик: Прямая зависимость!

Учитель: Графиком этой зависимости будет прямая! Мы установили зависимость между силой тока и напряжением, но у нас еще есть третья величина –  сопротивление. И мы не знаем, как связаны эти величины. Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока?

Ученики: Выяснить зависимость между тремя величинами: силой тока, напряжением и сопротивлением.

Учитель: Цель урока мы с вами поставили. И эту зависимость мы будем искать опытным путем.

ІІІ. Актуализация опорных знаний (фронтальная работа с классом)

Цель: подвести учащихся к формулировке темы  урока.

Учитель: Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, необходимо разгадать  кроссворд)  и отгадать выделенное слово по вертикали.  (Каждый выполняет эту работу самостоятельно, а потом мы проверяем).

Вопросы к кроссворду:

  • Бывает положительным, бывает отрицательным. (Заряд)

  • Как включают вольтметр в цепь? (Параллельно)

  • Единица измерения электрического заряда (количества электричества) в Международной системе единиц (СИ). (Кулон)

  • Упорядоченное движение заряженных частиц. (Ток)

  • Физическая величина, характеризующая электрическое поле, которое создаёт ток. (Напряжение)

  • Единица напряжения. (Вольт)

  • Прибор для измерения напряжения. (Вольтметр)

  • Прибор для измерения силы тока. (Амперметр)

Учитель: Какое выражение мы получили?

Ученики: Закон Ома.

Учитель: Тема нашего сегодняшнего урока – Закон Ома. Откройте тетради и запишите
тему урока: «Закон Ома для участка цепи».

ІV. Изучение нового материала (работа в группах)

Цель: Выяснить экспериментальным путем зависимость силы тока на участке цепи от сопротивления проводника.
Чтобы рассмотреть зависимость между силой тока, напряжением и сопротивлением, нужно обратиться к опыту. Немецкий ученый – философ И. Кант сказал так: “Все наше знание начинается с опыта”. 
Разделимся на 2 группы. Первая группа выяснит, как зависит сила тока от напряжения на участке цепи при постоянном сопротивлении этого участка,  вторая – как сила тока зависит от сопротивления проводника, при постоянном напряжении на его концах.  А затем мы совместно сделаем общий вывод о том, как зависит сила тока одновременно от напряжения и сопротивления, т.е. решим основную задачу урока.  
На столах у вас есть все необходимое оборудование, а также схемы, инструкции по выполнению эксперимента  и таблицы, которые необходимо заполнить). 
Техника безопасности при работе с электроприборами:

  • На рабочем месте провода располагайте аккуратно, плотно соединяйте клеммы с приборами.

  • После сборки всей электрической цепи, не включайте до тех пор, пока всё не проверит учитель.

  • Все изменения в электрической цепи можно проводить только при выключенном источнике электропитания.

  • По окончании работ отключите источник электропитания и разберите электрическую цепь.

Инструкция по выполнению исследования

  1. Собрать схему, представленную на рисунке

  1. Изменяя сопротивление в цепи (сначала подключить в цепь сопротивление 1 Ом, затем, 2 Ом, 4 Ом и 6 Ом соответственно) , заполнить таблицу.

  2. Построить график зависимости силы тока от сопротивления.

U, B

I, A

R, Ом

const

 

 

const

 

 

const

 

 

const

 

 

Внимательно следите за правильностью подключения измерительных приборов!

Учащиеся: С увеличением напряжения сила тока в проводнике возрастает при постоянном сопротивлении, т.е. при    R = const,   I ~ U.

Учитель: Послушаем выводы 2 группы.

Учащиеся: С увеличением сопротивления проводника сила тока уменьшается, т.е. при      U = const, I ~ 1/R.

Учитель: Тогда сможем записать:

Мы   получили математическую запись закона Ома, который  читается так: “Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению”. Данный закон немецкий физик Георг Ом открыл в 1827 году.

Учащийся:Историческая справка (доклад ученика)

Учитель: Для запоминания формулы закона Ома и последующего его применения для решения задач лучше пользоваться треугольником.
Графическая зависимость силы тока от напряжения называется ВАХ (вольт – амперная характеристика) проводника.

Этот закон является основным в электротехнике, радиотехнике, в работе всех электрических устройств. Не знаешь закона Ома – сиди дома! Применяя основной закон электрической цепи (закон Ома), можно объяснить многие природные явления, которые на первый взгляд кажутся загадочными и парадоксальными. Например, всем известно, что любой контакт человека с электрическими проводами, находящимися под напряжением, является смертельно опасным. Всего лишь одно прикосновение к оборвавшемуся проводу высоковольтной линии способно убить электрическим током человека или животное. Но в то же время, мы постоянно видим, как птицы спокойно усаживаются на высоковольтные провода электропередач, и ничто не угрожает жизни этих живых существ. Тогда как же найти объяснение такому парадоксу?
А объясняется подобное явление довольно просто, если представить, что находящаяся на электрическом проводе птица – это один из участков электрической цепи, сопротивление которого значительно превышает сопротивление другого участка той же цепи (то есть небольшого промежутка между лапками птицы). Следовательно, сила электрического тока, воздействующая на первый участок цепи, то есть на тело птицы, будет совершенно безопасной для неё.
Однако полная безопасность гарантирована ей только при соприкосновении с участком высоковольтного провода. Но стоит только птице, усевшейся на линию электропередач, задеть крылом или клювом провод или какой-либо предмет, находящийся вблизи от провода (например, телеграфный столб), то птица неминуемо погибнет. Ведь столб непосредственно связан с землёй, и поток электрических зарядов, переходя на тело птицы, способен мгновенно убить её, стремительно двигаясь по направлению к земле. К сожалению, по этой причине в городах гибнет немало птиц.
Для  защиты  пернатых  от  губительного  воздействия  электричества зарубежными учеными были разработаны специальные устройства – насесты для птиц, изолированные от электрического тока. Такие приспособления размещали  на  высоковольтных  линиях  электропередач.  Птицы,  усаживаясь на изолированный насест, могут без всякого риска для жизни прикасаться  клювом,  крыльями  или  хвостом  к  проводам, столбам или кронштейнам.

V. Физминутка

Цель: Сохранение здоровья школьников, поддержание тонуса.

VІ . Закрепление изученного материала

Цель: проверка уровня усвоения материала и умения применять на практике.

Учитель:

а) Вернемся к закону, который мы получили, и посмотрим, как его можно применять для расчета одной величины, зная две другие.

Познакомимся с  классификацией задач по теме «Закон Ома»:

б) Решение задач.

I. Логические задачи на понимание взаимосвязи между током, напряжением и сопротивлением цепи

1. Напряжение в цепи увеличили в 4 раза. Как изменится сила тока в такой цепи?

(Ответ: так как сила тока в цепи прямо пропорциональна напряжению в ней, то при увеличении напряжения в 4 раза и сила тока увеличится в 4 раза (при неизменном сопротивлении цепи)).

2. Сопротивление цепи увеличили в 2 раза. Как изменится сила тока, если напряжение в цепи останется неизменным?

(Ответ: так как сила тока в цепи обратно пропорциональна сопротивлению цепи, то при увеличении сопротивления в 2 раза сила тока уменьшится в 2 раза (при неизменном напряжении)).

Решение задач.

I. Логические задачи на понимание взаимосвязи между током, напряжением и сопротивлением цепи

1. Напряжение в цепи увеличили в 4 раза. Как изменится сила тока в такой цепи?

2. Сопротивление цепи увеличили в 2 раза. Как изменится сила тока, если напряжение в цепи останется неизменным?

II. Расчетные задачи на применение закона Ома

1. Напряжение на зажимах электрического утюга 220 В, сопротивление нагревательного элемента (спирали внутри корпуса) равно 50 Ом. Чему равна сила тока в нагревательном элементе?

2. Сила тока в спирали электрической лампы 0,7 А, сопротивление лампы 310 Ом. Определить напряжение, под которым находится лампа.

3. Сила тока в спирали электрической плитки равна  5 А. Напряжение, под которым находится плитка, равно 200 В. Определить сопротивление спирали.

III. Задача-график

Пользуясь графиком зависимости силы тока от напряжения между его концами, определить сопротивление этого проводника.









VІІ. Домашнее задание:  § 44, упр.29 (2,3,4).

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

VІІІ. Подведение итогов урока

Цель: Соотнесение поставленных целей достигнутым результатам.

Сегодня на уроке вы познакомились с одним из важных законов при изучении электрических явлений “Закон Ома для участка цепи”. Научились  устанавливать зависимость физических величин путем проведения эксперимента, решения задач.
1. Между какими величинами устанавливает зависимость закон Ома?
2. В какой формуле выражена эта взаимозависимость?
3.Что понравилось на уроке?
4. Какие задания вам показались наиболее интересными? Трудными? Важными?

– А сейчас поставьте итоговое количество баллов в свой оценочный лист. Согласно, него, я выставлю оценку за этот урок.

ІХ. Рефлексия (показать картинку со смайликом).

  • На уроке было комфортно и все понятно.

  • На уроке немного затруднялся, не все понятно.

  • На уроке было трудно, ничего не понял.



Просмотр содержимого презентации
«Закон Ома»

Закон Ома  для участка электрической цепи

Закон Ома для участка электрической цепи

Электрический ток – это упорядоченное движение заряженных частиц в электрическом поле Условия для создания тока

Электрический ток – это упорядоченное движение заряженных частиц в электрическом поле

Условия для создания тока

  • Наличие свободных носителей заряда(электроны, ионы)
  • Наличие электрического поля
Действия электрического тока Тепловое действие  2.  Химическое действие  3.  Магнитное действие

Действия электрического тока

  • Тепловое действие

2. Химическое действие

3. Магнитное действие

Сила тока – физическая величина, характеризующая действие тока Обозначается – I Измеряется в Амперах – А Прибор для измерения     – Амперметр

Сила тока – физическая величина, характеризующая действие тока

  • Обозначается – I
  • Измеряется в Амперах – А
  • Прибор для измерения

Амперметр

Напряжение – физическая величина, характеризующая работу электрического поля по перемещению заряда Обозначается – U Измеряется в Вольтах, В Прибор для измерения      - Вольтметр

Напряжение – физическая величина, характеризующая работу электрического поля по перемещению заряда

  • Обозначается – U
  • Измеряется в Вольтах, В
  • Прибор для измерения

- Вольтметр

Сопротивление - физическая величина, характеризующая способность проводника препятствовать прохождению тока

Сопротивление - физическая величина, характеризующая способность проводника препятствовать прохождению тока

  • Обозначается – R
  • Измеряется в Омах, Ом
  • Зависит только от характеристик проводника
Формулировка закона Ома для участка цепи Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению

Формулировка закона Ома для участка цепи

Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению

Закон Ома для участка цепи

Закон Ома для участка цепи

Зависимость силы тока от напряжения в проводнике  I~U

Зависимость силы тока от напряжения в проводнике

I~U

Зависимость силы тока от сопротивления в проводнике

Зависимость силы тока от сопротивления в проводнике

Учёный открывший закон Ом Георг (1787 - 1854)- немецкий философ

Учёный открывший закон

Ом Георг (1787 - 1854)- немецкий философ

Напряжение на зажимах электрического утюга 220 В, сопротивление нагревательного элемента утюга 50 Ом. Чему равна сила тока в нагревательном элементе?  Сила тока в спирали электрической лампы 0,7 А, сопротивление лампы 310 Ом. Определите напряжение, под которым находится лампа. Сила тока в спирали электрической плитки равна 5А. Напряжение, под которым находится плитка, равно 200В. Определите сопротивление спирали.
  • Напряжение на зажимах электрического утюга 220 В, сопротивление нагревательного элемента утюга 50 Ом. Чему равна сила тока в нагревательном элементе?
  • Сила тока в спирали электрической лампы 0,7 А, сопротивление лампы 310 Ом. Определите напряжение, под которым находится лампа.
  • Сила тока в спирали электрической плитки равна 5А. Напряжение, под которым находится плитка, равно 200В. Определите сопротивление спирали.