Государственного общеобразовательного казённого учреждения Иркутской области «специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с нарушениями зрения №8 г. Иркутска»
Урок
литературного чтения
2 класс
тема:
«За строками крыловских басен»
Составила:
учитель начальных классов
О.М. Торбеева____________
Присутствовали:
1. И.Е.Туманова ______________
2. А.П.Макеева _______________
3. С.В.Томшина_______________
4. Т.Я.Мондохонов_____________
5.Л.О.Салуева_________________
Иркутск, 2015
Урок-презентация по литературному чтению и развитию речи во 2 классе
Тема: " За строками крыловских басен"
Цель:- обобщить и систематизировать знания обучающихся о баснях И.А. Крылова.
Задачи:
- углубить знания о жанре басни;
- развивать творческие способности обучающихся через инсценирование басен;
- воспитывать художественный вкус, положительные человеческие качества.
Авторский медиапродукт: презентация к уроку Power Point (14 слайдов).
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Оборудование:
• иллюстрации к басням, названия басен;
• рисунки детей к басням;
• портрет И.А.Крылова;
• выставка книг по теме урока;
• видеоматериалы;
• презентация;
Подготовительная работа: Чтение басен И.А. Крылова; знакомство с отдельными моментами жизни баснописца; конкурс рисунков - иллюстраций к басням Крылова; инсценирование басен; изготовление и печатание книги с рисунками учащихся к басням И.А. Крылова.
Ход урока.
1. Орг. момент. Психологический настрой.
Слайд 1
- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет.
Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, уверенности в знаниях.
Слайд 2
Эпиграфом к уроку мне хотелось бы предложить слова М. Исаковского
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
М. Исаковский.
И действительно с баснями Крылова дети знакомятся еще в дошкольном возрасте, а уж в школе нет старшеклассника, который не знает крылатые слова, пришедшие и прочно вошедшие в нашу речь из басен Крылова.
Сообщение темы и целей урока:
- Учитель: «Ребята, что мы будем делать на уроке литературного чтения?
- Учащиеся: «Мы будем работать с баснями И.А.Крылова».
-Учитель: «Мы с вами на протяжении нескольких уроков знакомились с творчеством замечательного русского баснописца И.А.Крылова. И сегодня нам предстоит вспомнить и закрепить полученные знания. Я надеюсь, что этот урок вызовет у вас интерес к басням и желание их читать.
Слайд 4
Как вы понимаете эти слова: «Люблю, где случай есть, пороки пощипать»?
(Люблю замечать недостатки).
Слайд 5
Слово учителя:Иван Андреевич Крылов… Всмотритесь в его портрет. Образ Крылова возникает уже в детском воображении и кажется бесконечно близким и родным. Он неожиданно появляется где-то рядом с чудесными сказками и первыми вашими книжками. И вы даже не задумываетесь над тем, кто он - писатель, драматург или баснописец. И только потом, позже, мыосознаем, что И.А.Крылов - прежде всего замечательный русский баснописец.
Ни один литератор не пользовался такой славой, как он и его басни. Высоко оценил его творчество А.С.Пушкин, назвав Крылова “Самым народным поэтом, превзошедшим всех баснописцев”.
Прошло 242 года со дня рождения Крылова. А темы его басен актуальны и в наши дни. Мы читаем и будем читать их. Потому что его басни помогают нам узнать жизнь, учат любить свое отечество, помогают бороться с недостатками.
Разве среди нас нет таких беспечных лентяев, как стрекоза, таких, которые не могут понять, что такое дружная работа? Этим ребятам так и хочется напомнить басню “Лебедь, Щука и Рак”.
Слайд 6
Сообщение учащихся о жизни и творчестве Крылова.
1.Иван Андреевич Крылов – русский баснописец. Родился в 1769г.в Москве. Жизнь Крылова в детстве была необычайно бедной. Жизнь Крылова сложилась так, что ему не пришлось даже учиться в школе. Он сам выучил итальянский и французский язык, математику и стал образованным для своего времени человеком.
2.Любил переводить книги. Когда ему исполнилось 9 лет, умер его отец, оставив в наследство сундук с книгами. Мама много работала, но денег не хватало, и Ваня поступил на службу в суд. Там он переписывал бумаги, разносил пакеты и много читал, переводил.
3.Он прекрасно рисовал, играл на скрипке, но И.А.Крылов решил стать писателем. Он писал пьесы для театра и, конечно же, басни.
4.За свою жизнь Крылов написал 200 басен, которые сделали его имя бессмертным. И хотя главные герои его произведений животные, а в действительности он смеется над недостатками людей. Иван Андреевич говорил: «Люблю, где случай есть, пороки пощипать».
Слайд 7
Что же такое басня? Подумайте и выберите верный ответ.
- ЗАБАВНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ
- ВЕСЁЛЫЙ РАССКАЗ
- РАССКАЗ О ЖИВОТНЫХ
- НРАВОУЧИТЕЛЬНЫЙ РАССКАЗ
Слайд 8
- Что такое мораль басни?
поучительный вывод
- Посмотрите на иллюстрации, вспомните эту басню.
Слайды9
- Как она называется?
Выразительное чтение басни.
Какова мораль этой басни?
Мораль: Чтобы что-то иметь - нужно работать.
Физкультминутка
Гимнастика для глаз
Слайд 9
В Петербурге, в Летнем саду, стоит памятник великому баснописцу. Крылов изображен сидящим в кресле, постамент памятника украшен многочисленными фигурами героев его басен.
До этого ни одному писателю монументов не сооружалось. Средства собирал весь народ, а организаторы устроили конкурс на лучший проект памятника. В конкурсе победил барон Петр Карлович Клодт. Он работал над памятником вместе с Карлом Брюлловым, создавшим портрет Крылова, и художником Агиным, нарисовавшим героев басен. Для этого Агин составил список зверей - крыловских героев, а затем собрал «натурщиков» у себя. Свидетели рассказывали, какое это было столпотворение: зверюшки и птицы мяукали, лаяли, хрюкали, мычали, кудахтали...
На первый взгляд лёгкие и простые басни писались непросто и нелегко. Он переписывал их много раз, подыскивая нужные слова, радуясь, когда строка басни начинала звучать просто, как живая речь. По черновикам Крылова видно, что только к одной басне « Кукушка и Петух» написано около двухсот строк черновых набросков, а ведь эта басня очень короткая, в ней всего 21 строка.
Слайд 10
Инсценировка басни «Слон и Моська»
Мораль: Берется за дело, которое ему не по силам. Хочет приписать себе качества, которых у него нет. Употребляется по отношению к человеку, стремящемуся добиться незаслуженного признания или славы.
Слайд 11
Учитель: Его произведения учат людей узнавать самих себя, помогают обнаружить недостатки, подсказывают, как можно от них избавиться. Он хотел, чтобы люди, прочитавшие басни, стали умнее, добрее и лучше. Многие слова и выражения из басен стали поговорками (крылатыми выражениями), то есть со страниц книг перешли в нашу речь.
Крылатые слова, вошедшие в нашу жизнь.
«У сильного всегда бессильный виноват».
«Да только воз и ныне там».
«А ларчик просто открывался».
«А Васька слушает да ест».
«Медвежья услуга».
«Мартышкин труд».
А сейчас мы посмотрим, кто из вас самый внимательный и кто лучше всех знает басни Крылова. Обратите внимание на рисунки к басням, которые вы нарисовали. Итоги подведем в конце урока.
Ваши знания будет судить жюри в составе...............................
В конце урока знатоки басен получат грамоты за активное участие, за победу в конкурсе рисунков и знание басен Крылова.
Слайд 12
Викторина по басням.
Из какой басни этот отрывок?
1.Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил.
(«ВОРОНА И ЛИСИЦА»)
2.Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
(«СЛОН И МОСЬКА»)
Из какой басни эти строки:
«Погодите!
Как музыке идти? Ведь вы не так сидите». (Квартет)
Слайд 13
- Закончить фразы.
…Ты все пела?
Это дело;…
…Чем кумушек
считать трудиться,…
…Когда товарищах согласья нет,…
…Мартышка к старости…
…«Ах,Моська!Знать, она сильна,…
Кроссворд
1. Кто смеялся «вперёд чужой беде»? (Голубь)
2. Героиня, которая увидела свой образ в зеркале. (Обезьяна)
3. Чьи это слова «Кумушка, мне странно это, да работала ль ты в лето»? (Муравей)
4. Она осталась без обеда благодаря своей глупости. (Ворона)
5. Кто без драки «хочет попасть в большие забияки»? (Моська)
6. Один из героев, которые «везти с поклажей воз взялись». (Рак)
7. Кого «по улицам водили, как будто напоказ»? (Слон)
1. Какое единственное наследство оставил своим детям отец И.А. Крылова?
Ответ: сундук с книгами.
Дополнение учителя: Именно в этом сундуке Крылов нашел свою впоследствии любимую книгу – сборник басен Эзопа. Но семье Крылова, к сожалению, пришлось продать сундук с книгами при переезде в Петербург.
2. Сколько лет было Крылову, когда он поступил на службу в тверской суд с окладом 3 рубля в месяц.
Ответ: 10 лет.
Дополнение учителя: На этот скромный заработок и существовала семья Крыловых после смерти отца.
3. Каким образом маленькому Крылову удалось избежать смерти, во время Пугачевского восстания?
Ответ:Мать тайком вывезла Крылова в глиняном горшке.
Дополнение учителя: Отец его руководил обороной Яицкой крепости. Пугачев поклялся повесить его и его семью.
Закончился наш урок. А нам не хочется расставаться с героями удивительного баснописца. В школьной программе мы ещё встретимся с произведениями И.А.Крылова, понаблюдаем за героями, насладимся строками басен Крылова. Ребята, никогда не проходите мимо его книг. Пусть томик с баснями Крылова станет вашей настольной книгой, так как басни учат нас человечности, непримиримости к недостаткам.
А если вы захотите прочесть басни, то найдете их в этих книгах, что стоят на выставке.
- Чему учат басни Крылова?
Басни И. А. Крылова учат быть добрыми, честными, справедливыми. Хотя в баснях действуют животные, птицы или предметы, мы понимаем, что речь идет о людях. Автор помогает нам оценить их поступки.
Его басни переживут века.
Слайд 14Спасибо за урок!
Всем ребятам и нашим гостям вручается в подарок наша общая книга «Стихи И.А.Крылова». Иллюстрации к басням выполнили учащиеся нашего класса. Аплодисменты нашим юным художникам!