СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План открытого урока дополнительного образования "Чудесный мастерок" .Тема урока "Отделка поверхностей гипсовыми изделиями"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

План  открытого урока дополнительного образования "Чудесный мастерок". Тема урока "Отделка поверхностей гипсовыми изделиями". 

Просмотр содержимого документа
«План открытого урока дополнительного образования "Чудесный мастерок" .Тема урока "Отделка поверхностей гипсовыми изделиями"»

Тема урока: Отделка поверхности гипсовыми изделиями

Цели урока:

Образовательная цель:   изучить области применения и технологии выполнения отделки гипсовыми изделиями

Развивающая цель: развитие познавательного интереса и мотивации освоения отделочных работ через использование информационных технологий и практического освоения приёма изготовления гипсового изделия и приём декоративной отделки с помощью гипсовых молингов

 Воспитательная цель: содействовать воспитанию интереса к профессии «Мастер отделочных строительных и декоративных работ», активности, внимательности, самостоятельности, профессиональной компетентности и мобильности.

Тип урока: уроки формирования новых умений

Методы обучения:

Словесный: рассказ с элементами беседы, фронтальный опрос, инструктаж.

Наглядный: демонстрация слайдов, инструкционно-технологическая карта, .

Практический: самостоятельная работа «Отделка поверхности гипсовыми молдингами».

Видео метод: просмотр фильма «Дизайн интерьера».

Методы организации урока: словесный, наглядный, практический

Метапредметные связи: « Основы материаловедения», «Технология штукатурных работ», «Основы строительного черчения»

Материально-техническое оснащение урока:

1. Наглядные пособия: презентация, учебник А.А.Ивлиев «Отделочные строительные работы», макеты работ, видеоматериалы, чертёж

2. Индивидуальный раздаточный материал: информационные карты, правила техники безопасности, карточки-задания, таблица «Технологическая последовательность выполнения операций по отделке поверхности гипсовыми изделиями, набор инструментов необходимых для данной работы.

3. Материалы: Клей монтажный, гипсовые изделия, грунтовка глубокого проникновения

4.Инструменты: Угольник разметочный, уровень, шпатель, кисть, ножовка, стусло, рулетка, карандаш

4. Приспособления: ведра, столик, емкость для клея, емкость для воды; ёмкость для грунтовки

5. Оборудование: компьютер и мультимедийный проектор.

Ход урока:

I.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ: 10 минут

1. Проверка явки учащихся к уроку;

2. Осмотр внешнего вида учащихся, наличие спец. одежды

3. Психологическая подготовка к восприятию урока

- Здравствуйте ребята! Добро пожаловать в нашу творческую мастерскую…

II.ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ: 20 минут

1. Сообщение эпиграфа, темы и цели урока

Мастер п/о:

( слайд 1)-В нашей стране идет большое строительство, все больше уделяется внимание отделке и комфортности квартир, офисов ( слайд 2) и наружности ( слайд 3) фасадов. Появляются новые строительные материалы, инструменты и новые технологии. Особое внимание уделяется декорированию и дизайну помещений, его красоте.

В условиях рыночной экономики возрастает значение профессионального мастерства маляров. ( слайд 4) Сообщение эпиграфа «Вот лучший совет, который можно дать юношеству: Найди что-нибудь, что тебе нравится делать, а потом найди кого-нибудь, кто будет тебе за это платить.» Кэтрин Уайтхорн.

Дорогие ребята, сегодня на уроке мы окунемся в мир декоративных решений современной отделки помещений, используя наши знания и наши руки.

Не забывайте правила нашего урока: Работать так, чтобы не мешать другим.

( слайд 5) 2. Тема урока: Отделка поверхности гипсовыми изделиями.

( слайд 6) Цель урока: изучить области применения и технологии выполнения отделки гипсовыми изделиями.

Задачи:

  1. Изготовить гипсовый молдинг.

  2. Выполнить отделку гипсовыми молдингами листа гипсокартона

3. Актуализация знаний обучающихся по отделки гипсовыми деталями.

3.1. Фронтальный опрос учащихся по изученному материалу

1. Каково назначение гипсовых изделий?

(Лепнина открывает великолепные возможности для оформления помещений.

2.Каким свойством характеризуется гипс?

Гипс – образец экологичности. Он не требует химических добавок и дополнительной обработки (в отличие, к примеру, от полиуретана). К его неоспоримым преимуществам относят: негорючесть, высокие звуко- и термоизоляционные свойства, гипоаллергенность, долговечность (срок использования гипсовых элементов в интерьере – до нескольких столетий). Гипсовые изделия – легко поддаются обработке и реставрации.

Гипс добывают в различных уголках планеты. Месторождения породы гипса наивысшего качества находятся в окрестностях Парижа.

  1. Какие требования предъявляют к поверхностям, предназначенные для отделки гипсовыми изделиями?

Перед монтажом гипсового декора убедитесь, что все поверхности правильно подготовлены: необходимо удалить со стены пыль и старую побелку, слабую штукатурку. Стена должна быть чистой и сухой, в местах расположения гипсовых элементов надо сделать насечки. Поверхность стены также рекомендуется прогрунтовать. Гипсовые элементы выдержите в течение 24 часов в том помещении, где они будут установлены, при комнатной температуре. Непосредственно перед установкой карнизов, плинтусов и розеток слегка смочите водой обратную сторону изделия.

4. Формирование знаний, умений, навыков учащихся

4.1.Раскрытие сущности формируемых на уроке профессиональных умений и их значение в предстоящей практической деятельности.

1.Беседа с обучающимися о способах декорирования предметов интерьера отделке гипсовыми изделиями

-А как появилась и где зародилась отделка гипсовыми изделиями помещений, откуда она родом, нам расскажет (обучающаяся Иванова Ольга).

История возникновения отделки помещений изделиями из гипса:

 Искусство оформления помещений лепниной из гипса возникло очень давно. ( слайд 8) Изделия из гипса использовались еще в архитектурных ансамблях Древнего Египта, о чем свидетельствуют различные исторические факты. Египтяне первыми обратили внимание на качества, которым гипс отличался от других материалов – он был достаточно прочным, огнеупорным и достаточно легким. Гипс использовался для отделки стен древних египетских пирамид.

Несмотря на довольно распространенное применение в Египте, название гипс получил благодаря грекам. В переводе с древнегреческого «гипсос» обозначает «кипящий камень». ( слайд 9) Именно во времена Древней Греции и Рима гипсовая лепнина как и римская мозаика стала широко использоваться для декора интерьера в помещениях. Гипсовые изображения жизни древних богов и мифических героев украшали дворцы римских правителей. 

( слайд 10) В русской архитектуре гипсовая лепнина появилась значительно позже – в 17-18 веках. Гипсовые фигурки украшали царские дворцы и усадьбы богатых помещиков. 
( слайд 11) Не утратил своей популярности гипсовый декор и в наше время. Плавные линии и гармоничные переходы остаются неизменным атрибутом красоты и изящества в современной архитектуре и декоре интерьеров. ( слайд 12,13)

https://www.inmyroom.ru/posts/11565-kak-sozdat-interier-na-veka-16-sposobov-ispolzovat-gipsovyy-dekor

( слайд 14) Изготовление гипсовой лепнины – настоящее искусство. Лепнина позволяет создать интерьер древних времен, а сочетание элементов классической архитектуры и современных вариаций декора позволяют создать уникальные ультрасовременный дизайн помещения.

( слайд 15) Поэтому отделка стен лепниной и использование её в интерьере, помогает преобразить внутренние помещения и использовать различные элементы для декора.

( слайд 16)Лепнина подразделяется на гипсовую, ручную и из искусственных материалов. Детали лепнины из искусственных материалов приобретаются в магазинах, гипсовые элементы выполняются на заказ, а ручную лепнину выполняют умельцы непосредственно на рабочей поверхности.

( слайд 17) Каждый вид лепнины имеет свои характеристики, преимущества и недостатки.

( слайд 18)Лепнина из гипса изготовлена из натурального и экологически чистого продукта, не поддерживающего горение, но она имеет значительный вес.

Все сколы и трещины гипсовых изделий, возникающие при монтаже и транспортировке, можно устранить в процессе работы, замазывая гипсовым раствором и аккуратной шлифовкой.

Материал гигроскопичен, имеет свойство впитывать влагу, но этого можно не допускать, если предварительно окрасить заготовку.

( слайд 19)Лепнина, изготовленная из искусственных материалов, эластична, ей присущи лучшие качества гипсовых вяжущих, придающие морозоустойчивость, твердость и способность к минимальному водопоглащению. ( слайд 20-23) Эти свойства позволяют декорировать не совсем ровные поверхности, она удобная и легкая при монтаже и при этом остается «живым», «дышащим» материалом с высокопрочной, моющейся поверхностью.

( слайд 24-32) Материал для изготовления гипсовых изделий – гипс строительный. Получают гипсовые изделия затворив гипс водой и залив его в формы. После затвердевания гипсовое изделие вынимают и сушат. Заливку гипсового молдинга продемонстрирует обучающаяся…Освобождение гипсового изделия из формы продемонстрирует обучающаяся…

Правила безопасной работы

-Работать только в спецодежде и перчатках.

-Ручки инструментов должны быть гладкими, без сколов.

-Леса и подмости устанавливают на очищенные выровненные поверхности.

-Инструменты, инвентарь и материалы располагают так, чтобы они не

мешали проходу рабочих.

-Не бросать инструмент под ногами, не махать, обращаться осторожно, чтобы не ранить себя и товарищей.

После окончания работ вымыть руки с мылом.

Мастер п\о: Технологию выполнения монтажа лепных изделий нам продемонсрирует обучающаяся Иванова Ольга.

Технологическая последовательность выполнения монтажа гипсовых изделий.

1. Разметка поверхности согласно чертежа с помощью инструментов…

2. Подготовка молдинга, получение угла под 45º с помощью стусла и ножовки

3. Приготовление клея. Нам необходимы следующие инструменты и инвентарь…

4. Грунтовка места под приклеивание молдинга на самом молдинге и на листе гипсокартона. Грунтуем кистью…

5. Нанесение клея на поверхность гипсокартона и на поверхность молдинга с помощью…

(Монтируются гипсовые изделия на: гипс, шпатлёвку, клей ПВА, клей для монтажа гипсовых изделий и пенополиуретановых, клей Перфликс) .

6. Монтаж гипсовой лепнины и т.д.

(7.Предостеречь от типичных ошибок.)

4.8. Подведение итогов вводного инструктажа

1. Какая работа была для тебя особенно интересной и почему?

2. Доволен ли ты своей работой?

3. Что нового ты узнал на уроке? В чем его польза?

4. Где в дальнейшем сможешь применить полученные знания?

III.ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ: 1час

Выполнение практического упражнения:

1. Заливка гипсового молдинга в форму.

2. Вынимание гипсового молдинга из формы

3. Выполнение отделки листа гипсокартона гипсовыми молдингами



3.Целевые обходы рабочих мест обучающихся: Взаимоконтроль.

3.1. Проверка организации рабочих мест.

3.2. Обратить внимание на правильность выполнения приёмов.

3.3.Контроль за качеством, правильностью соблюдения технологической последовательности работы.

3.4. Пронаблюдать за правильностью ведения самоконтроля.

3.5.Обратить внимание на соблюдение правил техники безопасности.

3.6. Выявить недостатки в работе и вовремя их ликвидировать.

4. Провести приёмку выполненных работ.

Обучающиеся оценивают качество своей работы. Гипсовые молдинги должны быть смонтированы аккуратно согласно чертежа. Обучающиеся рассказывают о выполненной работе, сравнивают с наглядным материалом.

IV.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ: 10 минут

Подведение итогов урока: выполнение учебных задач урока

1. Анализ результатов работы , вовлечь обучающихся в активное обсуждение итогов прошедшего урока

3.Отметить активность и работоспособность обучающихся.

Ребята, посмотрите на экран, как красиво выглядят гипсовые молдинги на листе гипсокартона.

Вы справились с заданием.

Спасибо за активную работу на уроке…

4. Выдать задание на дом:

составить кроссворд «Инструменты, материалы, применяемые для лепных работ»

5.Уборка рабочих мест.

6. Самооценка на конец урока.

1) Выберите ступень на которой вы находитесь после изучения предложенного материала ( нарисуйте в соответствующем месте «человечка»)

Хочу научиться применять





Понял




заинтересовался



Прослушал


2) Как психологически и эмоционально вы оцениваете урок и себя на уроке







Разработал мастер производственного обучения _______/Шенкоренко Л.Ф./

Инструкционно-технологическая карта «Монтаж лепных гипсовых изделий»

№ п/п


Наименование операции

Эскиз

Краткое описание операции

Материалы

Инструменты и

оборудование

Технологические требования


1

Разметка отделываемой поверхности



линейка, карандаш рулетка



2

Наносим монтажный клей на обратную сторону изделия.

Аккуратно на обратную сторону детали наносим клей

Клей монтажный, гипсовые детали комплект.

Пистолет монтажный для клея, макет.

Работу выполнять аккуратно, клей наносить по всей поверхности изделия. Клей Перлфликс для монтажа гипсовых изделий.


3

Монтаж гипсовых деталей на поверхность

Деталь с нанесенным на обратную сторону клеем прикладываем согласно точек припороха и оставляем сохнуть

Гипсовые детали

Гипсовые детали,

Макет

Корректировать положение деталей на поверхности можно в течении 10мин.


4

Аккуратно флейцевой кистью смоченной в воде удаляем излишки клея отделываемой поверхности.


Аккуратно флейцевой кистью смоченной в воде удаляем излишки клея отделываемой поверхности.

Изделия из гипса, вода.

Кисть флейцевая


5.

Подшпаклевываем места где получились трещины при монтаже, окрашиваем их водоэмульсионной краской


Аккуратно флейцевой кистью при помощи шпатлевки подшпаклевываем изделия, шпатлевку можно навести с добавлением водоэмульсионной дисперсии

Шпатлевка, водоэмульсионная краска.

Кисть флейцевая, емкость для воды




СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Литература, использованная при подготовке занятия:

1.«Отделочные строительные работы» Ивлиев А.А.из-во 3.

2. «Отделочные работы» Н.Н.Завражин, из-во «Академия»М-2011,

3. 4.СНиП «Техника безопасности в строительстве»,

5.Урок. Методические рекомендации, Саратов 2010г.

6.Интернет ресурсы

Литература, рекомендуемая обучающимся:

«Отделочные строительные работы» Ивлиев А.А.из-во «Академия»

Н.Н.Завражин «Отделочные работы» изд-во «Академия» 2009г.

Журналы «Сам»№7-2013г, «Советы профессионалов»№6-2013г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/211098-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka-pro



Хочу научиться применять

понял

заинтересовался

прослушал



















1