СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План открытого урока на тему "Односоставные и двусоставные предложения 8 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План открытого урока на тему "Односоставные и двусоставные предложения 8 класс»



План -конспект открытого урока русского языка в 8 классе на тему: «Односоставные и двусоставные предложения».

Учитель :Карибова И.Б

Дата 28.11.2025г

Цели урока:   Научиться   определять   разницу   между   односоставными   и   двусоставными предложениями.

     умение находить в тексте двусоставные и односоставные предложения; развитие речевых навыков; воспитание эстетического вкуса.

Задачи:     

углубить знания о типах односоставных предложений; уметь находить в текстах двусоставные и односоставные предложения; развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать,  классифицировать, обобщать; вызвать интерес к урокам русского языка, к самостоятельной работе.

Тип урока ­ урок совершенствования знаний, умений и навыков.              

Оборудование: интерактивная доска ,учебник,мел,стикеры,



Ход урока

1. Организационный момент « подготовка класса к уроку»

2. Психологический настрой

Вступительное слово учителя  ­Ребята, давайте поприветствуем наших гостей. А теперь улыбнитесь и прикоснитесь  ладошками друг к другу, и подарите друг  другу чувство уверенности в том, что у нас  сегодня с вами всё получится ,(молодцы ребята) а теперь садитесь. Сегодня у нас  необычный урок. Как видите  у нас  много  гостей. Я надеюсь, что сегодняшний урок  принесёт нам с вами радость общения, наполнит сердца наших гостей теплыми, добрыми  чувствами.     Надеюсь и  этот урок станет для нас открытием.  Прежде чем приступить к работе,хочу узнать ваше настроение. У вас на партах  лежат   стикеры разных цветов.Розовый цвет ,если у вас хорошее настроение, зеленый цвет ,если у вас положительный настрой, желтый цвет -если удовлетворительно Пожалуйста  ,поднимите стикеры,узнаем ,какой у вас настрой.

3.Закрепление пройденного материала

Прежде чем приступить к объяснению новой темы ,мы закрепим наши пройденные темы с помощью заданий огэ (9 задание).

Коллективное повторение заданий– подготовку к ОГЭ.(Определить словосочетания)

Железный рычаг-рычаг из железа

Сады города-городские сады

Детская книга-книга для детей

Грустно сказал-сказал с грустью

Встретил с радостью-встретил радостно

Насмешливо сказала-сказала с насмешкой

4. « Синтаксическая минутка» (слайд)

1.На лесной опушке стоит деревянная избушка.

2.Осенние листья тихо падают на землю

Учитель. Как вы определили, что в одном столике словосочетания, а в другом  предложения? Ученики. Есть знаки препинания, интонационная и смысловая законченность, имеет  грамматическую основу.



5.Фронтальный опрос

Что такое словосочетание?

Какие виды словосочетания вы знаете?

Что такое управление?примыкание?согласование?

Чем отличается предложение от словосочетания?

Приведите примеры.

6.Изучение новой темы

Раз мы вспомнили что такое предложение, то давайте вспомним,чем отличаются простое предложение от сложного?

Внимательно рассмотрите эти предложения. Подумайте, как их можно разделить на две  группы.

Летом  ребята отдыхали в лагере. Люблю классическую музыку.   Сухие листья шелестели под ногами.                 По радио объявили о посадке самолёта.      Какая ночь!   Мне не спится.   Мне долго не открывали.  Печальный дождь падает из туч на землю.


Учитель: По какому принципу вы их поделили? Ученики: Принципы разделения – состав основы предложений. (Подчеркиваем  грамматические основы) Учитель. С какими предложениями было легко работать, а какие вызвали затруднение? По какой причине возникло затруднение? Ученики. Остальные предложения вызвали затруднения, так как в них нет одного члена  либо подлежащего, либо сказуемого. Учитель.  А если у предложения есть и подлежащее, и сказуемое, как мы называем такое  предложение? Проведите параллель ­ а если один? Молодцы, всё верно! 

.Тема: Двусоставные и односоставные предложения.

ІІ. Первичное закрепление знаний.

Актуализация знаний с помощью таблицы.  Деревья быстро пожелтели. Ему доверили важное и почти опасное дело. Часто осенью я пристально следил за падающими  листьями Кинофильм очень интересный. С моря веет свежестью Еду, еду в чистом поле.  Слышишь, как сегодня лес расшумелся? На небе звезды! Вид предложения  двусоставное односоставное двусоставное двусоставное односоставное односоставное ??? односоставное. Давайте, ребята, посмотрим, в чём изюминка этих предложений?  Некоторые предложения имеют в наличии оба главных членов предложения, а   другие предложения состоят только из одного главного члена предложения. Значит, мы сегодня большую часть времени будем говорить об односоставных предложениях и двусоставных предложениях.

По наличию грамматических основ простые предложения делятся на двусоставные и односоставные.   Двусоставными   называются   предложения,   грамматическая   основа которых состоит из двух членов – подлежащего и сказуемого: Наступила зима. В односоставных предложениях грамматическая основа состоит из одного главного члена: Зима. К вечеру похолодало. Постановка проблемного вопроса урока: «Чем отличаются односоставные предложения от двусоставных?»      

    3. Упр.138стр.84. (в устной форме) ­

 Определите, какие предложения являются двусоставными, какие – односоставными  (1­5 пр.)  



Задание 5. «Конструктор» Переделайте односоставные предложения в двусоставные. Люблю грозу в начале мая.­ Я люблю грозу в начале мая. Зима.­ Наступила долгожданная зима Яркое солнце.­ Светит яркое солнце В парках голоса птиц.­ В парках весело звучат голоса птиц.





7. Закрепление материала.  



1. Найдите среди данных предложений односоставное:

А) Не плачь ты попусту.

Б) На улице дождь.

В) Тротуары заливают асфальтом

Найдите среди данных предложений двусоставное:

А) Веет с поля ночная прохлада.

Б) Дружбу за деньги не купишь.

В) Где-то жгут листву.



8. Подведение итогов урока. Рефлексия  урока.

V. Рефлексия. Выставление оценок            Каждому ученику предлагается заполнить карточку и поставить себе отметку.             Доволен ли тем, как прошёл урок?Было ли тебе интересно?          Сумел ли ты получить новые знания?             Ты был активен на уроке?     Ты с удовольствием будешь выполнять домашнее задание?            Учитель был внимателен к тебе?            Ты сумел показать свои знания? ­Я благодарю вас за старание, добросовестное выполнение заданий. Спасибо нашим гостям за то, что они пришли к нам.

9. Домашнее задание. Домашнее задание: написать мини – сочинение на тему « Осень »,

используя односоставные предложения.