Тема: Имена существительные собственные и нарицательные
Класс: 5а
Цели урока:
1. Образовательные:
– активизировать полученные ранее знания учащихся о существительном;
– познакомить учеников с понятиями “собственное” и “нарицательное”;
– формировать умение написания имен существительных собственных и нарицательных.
2. Развивающие:
– развивать речь учащихся;
– развивать внимание учащихся;
– развивать практические навыки по определению имен существительных собственных и нарицательных.
3. Воспитательные:
– воспитывать речевую культуру;
– воспитывать любовь к малой родине.
Оборудование: проектор, ноутбук
План:
1.Оргмомент. Приветствие.
2. Словарно-орфографическая работа : пересказ, работа у доски, работа в группах.
3. Постановка проблемной ситуации.
4. Работа над темой.
Итоги урока. Рефлексия.
Домашнее задание.
Ход урока
Оргмомент. Психологический настрой на урок.
– Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. На нашем уроке сегодня присутствуют гости. Давайте поздороваемся с ними.
- Когда вы сегодня вышли на улицу, какая погода вас встретила?
- Давайте поговорим об этом:
1 ряд – описать погоду в качестве писателя;
2 ряд – описать природу в качестве ученого;
3 ряд – описать природу в качестве журналиста.
- Все верно, какие вы у меня молодцы! Давайте на этой позитивной волне начнем наш урок.
А) Пересказ худ.произведения
- Кто желает рассказать, что вы читали перед сном? Чему учит вас это произведение? Какие рекомендации будут выступающему?
Б) Работа у доски.
- За это время остальные поработаем с доской.
Пришла долгожданная весна. Природа оживает и готовится к новым подвигам.
- О чем этот текст?
- Какие задания можете предложить? Дети отвечают. Выходят и подчеркивают орфограммы, расставляют ударения.
- Над какими видами орфограмм вы работали?
В) Работа в группах:
1. фонетический разбор слова весна;
2.морфемный разбор слов новым, оживает.
3. синтаксический разбор 2 предложения.
- А теперь скажите мне, пожалуйста, кто приносит нам весну? Весеннее настроение? Давайте повесим наше солнышко и всем пожелаем солнечного настроения!
Хочу обратить ваше внимание на экран.
Постановка проблемной ситуации. Формулировка темы и задач урока. ПРОЕКТОР.
- Друзья мои, это сочинение испортило мое солнечное настроение. Написал его один ученик. Что он не знает?
Меня зовут мухаметова зарина ильшатовна. Я живу в селе акъяр по улице акмуллы, дом 42. Моя малая родина очень красива. Она находится в объятиях реки таналык.
В свободное время люблю читать журналы мурзилка, акбузат. С огромным удовольствием обучаю новым навыкам своего щенка по имени дружок.
- Итак, скажите мне, о чем мы будем сегодня говорить? Какие цели поставим на уроке? Вы изучали эту тему в начальных классах, а сегодня мы будем ее повторять.
3. Составление кластера.
-На основе этого текста попробуем сформулировать правило. И в этом нам поможет КЛАСТЕР.
-Какие группы слов вы еще увидели?
- Итак, сделаем вывод: какие слова мы называем собственными? Как они пишутся?
- Остальные слова как называются?
- Молодцы! Наше солнышко заулыбалось.
4. Физминутка.
РАНО УТРОМ В ПАРК ХОДИЛИ,
ТАМ СНЕГОВИКА ЛЕПИЛИ.
А ПОТОМ С ГОРЫ КАТИЛИСЬ,
ВЕСЕЛИЛИСЬ И РЕЗВИЛИСЬ.
В АЙРАТА БРОСИЛИ СНЕЖКОМ,
В ГУЛИЮ БРОСИЛИ СНЕЖКОМ,
В ЗАГИРА БРОСИЛИ СНЕЖКОМ.
ПОЛУЧИЛСЯ СНЕЖНЫЙ КОМ.
ХОЛОДНО ГУЛЯТЬ ЗИМОЙ,
ПОБЕЖИМ СКОРЕЙ ДОМОЙ!
5. Выполнение упражнения по учебнику 493(письменно), 494 (устно)
-Вспомните и запишите клички животных из книг и мультфильмов. Называем и записываем.
6. Викторина.
- Вы знаете: в этом году у нас юбилейная дата – 100-лет со дня образования нашей республики. В связи с этим попробуем разыграть небольшую викторину.
В каком городе впервые нашли нефть? (Ишимбай)
Какой город носит имя национального героя башкир? (Салават)
Назовите самый молодой город нашей республики? ( Агидель)
Назовите всемирно известную пещеру ? ( Шульганташ, Капова пещера)
Самая длинная река в Башкирии? ( Агидель, длина – около 1500 км)
Самое большое озеро? ( Асылыкуль, находится в Давлекановском районе, площадь – 23,5 кв.км)
- Ребята, какой вывод можно сделать? К какой группе слов мы отнесем их?
7. Творческое задание.
- Друзья мои, вам нужно будет составить текст, употребляя собственные ИС. Буквально по 5 предложений.
- Молодцы! Сделаем вывод: нужно ли разграничивать существительные на собственные и нарицательные?
8. Итог урока.
- Что мы с вами повторили? Какие существительные относятся к собственным ИС? Какие к нарицательным? Как они пишутся?
9. Рефлексия.
- Кто считает, что понял тему, активно участвовал, и заслуживает оценку «5», поднимает вот этот смайлик? «4»? «3»?
10. Домашнее задание.
- Написать список известных деятелей нашего района (артисты, писатели)
- Упр.500.
Всего доброго! До свидания!