План открытого урока по предмету «Самопознание»
Школа: КГУ ОШ № 91
Тема: « Твори добро, не видя в том заслуги ».
Ценность: любовь
Качества: умение прощать, искренность, чуткость, сострадание, самоотверженное служение.
Педагог: Якушева Е.И.
Класс: 4 Кол –во учащихся: 16
Цель:
- Формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках;
- расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека;
Задачи:
-развить стремление учащихся к осмыслению себя, своих поступков и поведения;
- воспитать в учащихся доброе отношение к жизни, желание творить добро, умение ценить окружающих людей;
- раскрыть нравственные качества учащихся, как умение прощать, искренность, бескорыстное служение людям, сострадание.
Песня Ю. Энтина «Дорога добра»,
позитивный
видеоролик о волках.
Ход урока:
1. Позитивный настрой.
Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Закройте, пожалуйста глаза.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами солнца бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.
Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Медленно опускается вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.
Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам. Уши будут слышать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз. Глаза будут смотреть только на хорошее и видеть только хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.
Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в свете…Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
Аудиозапись мелодии для позитивного настроя
2. Проверка домашнего задания
В качестве домашнего задания ученикам предлагалось написать стихотворение на тему «Добро вокруг нас»
3. Позитивное высказывание (цитата урока)
— А теперь посмотрите на цитату нашего урока. Известный писатель М. Пришвин сказал: «Доброта — это солнце, которое согревает душу человека. Всё лучшее в природе от солнца, всё лучшее в жизни от доброты».
- Как вы понимаете смысл этого высказывания?
4. Подарок от учителя . Послушайте о людях, которых называют «Человек Добра». (видеоролики)
"Женщина с золотым сердцем": Саре Назарбаевой исполнилось 77 лет
Супруга президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Сара Алпысовна, празднует 77-й день рождения. Предлагаем вспомнить историю любви президентской четы, а также заслуги первой леди, и не только.
Сара Алпысовна появилась на свет 12 февраля 1941 года в селе Кызылжар вблизи Караганды.
Редкой души человек
Бывший депутат, общественный деятель Бахыт Сыздыкова написала пост-поздравление Саре Алпысовне, отметив, что очень благодарна за встречу с ней.
"12 февраля для меня всегда особый день. День рождения моего Первого Учителя Сары Алпысқызы. Я очень благодарна Всевышнему за встречу с ней. За ту большую школу жизни, которую я прошла под ее руководством. Сара Алпысовна - редкой души человек, у нее огромное сердце, тепло которого, в самые трудные годы становления нашей страны, согрело сотни тысяч обездоленных детей Казахстана.
Перечислить все ее добрые дела не хватит одного поста. Об этом надо писать книгу. Но одно то, что наш президент в 1994 году ратифицировал одним из первых международных документов Конвенцию ООН о правах ребенка - о многом говорит!", - заявила Сыздыкова.
Воплощение идеала первой леди
Дарига Назарбаева считает маму идеалом и примером во всем.
"Моя семья – это мой надежный тыл. Я ее бесконечно люблю и чувствую себя по-настоящему счастливой, когда вижу своих детей и внуков, когда вижу здоровыми своих родителей. Для меня в жизни всегда и во всем примером и главным учителем является моя мама, Сара Алпысовна. Она для меня и образец женской мудрости, и фантастического женского обаяния и чистоты, воплощение идеала первой леди государства", - говорила дочь Назарбаевых в интервью "Костанайским новостям".
За годы своей жизни Сара Алпысовна написала множество книг по педагогике и психологии, последняя из которых вышла в 2001 году.
Кроме того, она является автором образовательного проекта, направленного на возрождение нравственно-духовных ценностей под названием «Самопознание», и еще одного благотворительного проекта, работающего во благо воспитанников детских домов.
2 декабря текущего года Сара Алпысовна приняла участие в девятом отчетном заседании республиканского совета по духовно-нравственному образованию «Самопознание».
В своем выступлении Сара Назарбаева призвала представителей учебных заведений к человеческим идеалам – добру, любви и миру.
«Мы, современники, так зазнались, такие прям умные-разумные. Самое главное забыли — главное забыли, упростили. А что главное? Это общечеловеческие ценности», — заявила Назарбаева.
Женщина с золотым сердцем
5 февраля студенты колледжа в рамках недели «Самопознание» написали эссе на тему: «Жизнь во имя любви», сообщается на сайте национального центра "Бобек".
В преддверии дня рождения Сары Алпысовны ребята выразили свою благодарность этой замечательной женщине с «золотым сердцем», которая заботится о подрастающем поколении и очень многое делает для того, чтобы дети жили и воспитывались в любви.
Вот что пишут студенты: «Сара Алпысовна верит, что каждый из нас будет прилежно учиться, станет хорошим педагогом, а самое главное - духовно-нравственным человеком, а знания наши будут помогать воспитывать достойное подрастающее поколение и сделают нашу Родину краше и светлее».
«Хочу поблагодарить Сару Алпысовну за то, что я обучаюсь в таком замечательном колледже «Самопознание, за любовь, которую она нам дарит, за ее доброе и любящее всех нас сердце».
Образование
Окончила учебное заведение при заводе в Темиртау — ВТУЗ при Карагандинском металлургическом комбинате, экономист. После окончания ВТУЗа работала на Карагандинском металлургическом комбинате, ПО «Карагандауголь».
Научные звания, степени, деятельность:
— Почетный профессор КазГУ (2000 год), университета «Нур» (Актобе), ряда казахстанских и зарубежных вузов;
Трудовая деятельность
— Работник Карагандинского металлургического комбината, ПО «Карагандауголь» (1960-1970-е годы);
— Основатель и президент республиканского детского благотворительного фонда «Бобек» (с 1992 года);
— Президент фонда «SOS — Детские деревни Казахстана» (филиал Австрийского фонда «Киндердорф Интернациональ») (с 1994 года);
— Председатель попечительского совета благотворительного фонда «Демография» (с 1999 года);
— Член Национальной комиссии по делам семьи и гендерной политики при Президенте Республики Казахстан;
Государственные и международные награды, премии, почетные звания
— Орден «Достык» 1-й степени (2001 год);
— Медали: золотая медаль МФ «СОС-Киндердорф» за особые заслуги в решении проблем детей-сирот (1999 год);
— Золотая медаль имени Чингиза Айтматова за «Великий вклад в философию самопознания и культуры чтения» (2003 год);
— Памятная медаль Детского фонда ООН — ЮНИСЕФ (2007 год);
— Специальная награда ЮНИСЕФ за выдающийся вклад в области защиты прав детей (2002 год);
— Лауреат премий: ВОЗ «Имени И. Дограмачи», «Unity», «Курманджан Датка» за плодотворную деятельность в области охраны здоровья, благотворительности и духовного формирования подрастающего поколения, «Золотое сердце» (РФ, 2006 год);
— Звание «Мээрман Эне-98»;
— Почетный работник образования Республики Казахстан;
— Премия «Звезды Содружества» (09.04.2010 год);
— Золотое кольцо — награда Международного фонда SOS Kinderdorf International;
Научные, литературные труды, публикации
— Книги: «Педагогические проблемы укрепления и развития здоровья учащихся, их нравственного воспитания с использованием системы «Детка» Порфирия Корнеевича Иванова» (1999 год), «Здоровье человека и система П. К. Иванова «Детка» (1999 год, в соавторстве), «Путь к себе. Учение Порфирия Корнеевича Иванова как метод воспитания здоровой личности» (1999 год), «Этика жизни» (2001 год), «С любовью» (2001 год).
— Автор нового образовательного проекта по возрождению нравственно-духовных ценностей, который называется «Самопознание». Главная его цель — возродить общечеловеческие ценности, научить детей жить в гармонии с самим собой и с окружающим миром.
— Сара Назарбаева старается активно участвовать в жизни страны и своего народа. Не отстает и от молодежи: в 2014 году создала страницу в социальной сети Instagram, где регулярно выкладывает фотографии из своей жизни.
— Увлекается лыжным спортом и пением.
Также активно занимается своим новым благотворительным проектом. Его цель — дать возможность воспитанникам детских домов получить бесплатно высшее образование и стать полноценным гражданином своей страны, приносящим пользу своими знаниями. Для этих целей выделяются средства и накапливаются в банке. Если воспитанник поступит на грант своим умом, то он вправе забрать выделенные для него средства.
Агнес Гонджа Бояджиу, впоследствии получившая имя мать Тереза Калькуттская(1910-1997), родилась в македонском городе Скопье. В 18 лет она вступила в ирландский монашеский орден «Ирландские сестры Лорето», который и направил ее с миссией в Калькутту. Деятельность основанной ей конгрегации «Сестры миссионерки любви» с 1965 года по последний день распространяется на весь мир. В 1979 году матери Терезе была присуждена Нобелевская премия мира «За деятельность в помощь страждущему человеку». В 2003 году католическая церковь причислила ее к лику блаженных.
Лауреат Нобелевской премии мира (1979).
В 1997 году награждена высшей наградой США — Золотой медалью Конгресса.
Биография
Вскоре орден направил её в Калькутту, где около 20 лет она преподавала в женской школе святой Марии. 10сентября 1946 года она получила разрешение от
руководства ордена помогать бедым и обездоленным Калькутты, а в 1948 году основала там общину:монашескую конгрегацию «Сёстры Миссионерки Любви»,деятельность которой была направлена на создание школ, приютов, больниц для бедных и тяжелобольных людей, независимо от их национальности и вероисповедания.
С 1965 года деятельность монашеской конгрегации, основанной Матерью Терезой, переступила границыИндии, в настоящее вре-мя она имеет 400 отделений в 111 странах мира и 700 домов милосердия в 120странах. Её миссии, как правило, действуют в районах стихийных бедствий и экономически неблагополучных регионах.
В 1973году мать Тереза стала первым лауреатомТемплтоновской премии за прогресс в религии.
В 1979 году матери Терезе была присуждена Нобелевская премия мира «За деятельность в помощь страждущему человеку».
Она умерла в 1997 году в возрасте 87 лет. В октябре 2003 года беатифицирована (причислена к лику блаженных) Католической Церковью.
Религиозная жизнь
В частном порядке Мать Тереза переживала сомнения и борьбу по поводу своих религиозных убеждений,которые продолжалисьна протяжении почти пятидесяти лет, вплоть до самой её смерти,в течение которых"она не ощущала присутствия Бога вообще, «ни в сердце, ни в причастии» как было изложено её постулатором, канадским священником Брайаном Колодейчуком (англ. Brian Kolodiejchuk). Мать Тереза испытывала глубокие сомнения в существовании Бога и боль из-за отсутствия в ней веры.
Ухудшение здоровья и смерть
В Риме в 1987году во время визита к папе римскому Иоанну Павлу II у Матери Терезы случился сердечныйприступ. После второго приступа в 1989 году ей вживили искусственный кардиостимулятор. В 1991 годупосле сражения с пневмонией в Мексике она страдала от дальнейших проблем с сердцем. Мать Тереза предложила отказаться от своего положения в качестве главы Ордена милосердия. Но монахини ордена на тайном голосовании проголосовали против.
В апреле 1996 года мать Тереза упала и сломала ключицу. В августе того же года она заболевает малярией,а также страдает недостаточностью левого желудочка сердца. Она перенесла операцию на сердце, но было ясно, что её здоровье ухудшается. Когда Мать Тереза заболела, она приняла спорное решение, что будет лечиться в хорошо оборудованной больнице в Калифорнии вместо одной из своих клиник. Архиепископ Калькутты Генри Себастьян Д’Сауза, говорит, что когда мать Тереза впервые была госпитализирована ссердечным проблемами, он приказал священнику выполнять над ней с её разрешения обряд экзорцизма,потому что предполагал, что она может быть под угрозой со стороны дьявола.
13 марта 1997 года Мать Тереза сложила с себя обязанности ру-ководителя Ордена милосердия. Онаумерла 5 сентября 1997 года
На момент её смерти было более 4000 миссионеров ордена Матери Терезы, работающих в 610представительствах в 123 странах.
Награды
Президент Рейган вручает материТерезе Медаль Свободы.Церемония в Белом
доме(1985)
Индийский орден «Госпожа лотоса» (1963)
В знак признания её апостольского служения была удостоена первой награды папы римского Иоанна XXIII замир, которую приняла из рук Павла VI (1971)
Нобелевская премия мира (1979)
Почётный гражданин Загреба (1995г) и другие.
- Вы прослушали только два ярких примера из рубрики «Человек Добра» , но таких людей много.
Просмотр видео
Если хочешь, чтобы люди к тебе хорошо относились, значит ты сам должен относиться к ним хорошо. Сегодня мы постараемся разобраться с вами в том, какие же качества должен воспитывать в себе человек, чтобы стать счастливым и изменить мир в лучшую сторону.
- Как вы считаете, чтобы к нам хорошо относились, какие качества мы должны в себе воспитать?
(Ответы учащихся: любить труд, быть честным, помогать старшим, быть сильным, милосердным, добрым, внимательным …)
- Качества, которые вы перечислили, украшают любого человека, потому что доброта творит чудеса. Доброта слабых делает сильными, сильных великодушными, а весь мир чище и ярче. Именно поэтому самым ценным в человеке является доброе сердце и добрые поступки.
Как вы думаете, а с чего вы можете начать свой путь добрых поступков, благородных решений?
(ответы ребят: помощь родителям, бабушкам и дедушкам, ухаживать за младшими, сходить в магазин, в аптеку за лекарством, …)
- Что же такое доброта? (ответы учащихся)
Доброта - отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям, всё положительное, хорошее и полезное, стремление делать добро другим.
Что является самым ценным для человека? (учащиеся предлагают свои варианты )
Всё, что вы говорили самое важное для человека.
5. Творческое задание
Работа в группах
1.группа: на столах разрезанные пословицы, собрать, назвать и объяснить их.
• Спешите делать добро.
• Жизнь дана на добрые дела.
• Добро помни, а зло забывай.
• Красив тот, кто красиво поступает
2 группа: придумать и нарисовать символ доброты и пояснить свой рисунок
3 группа: составить кодекс доброты
-Ну вот, теперь когда мы с вами определили, как надо видеть, чувствовать и ценить доброту, добрые сердца и поступки. Надо выяснить, а как создать и сохранить всем доброту в сердцах и жизни.
Подарок от учителя, рассказывание притчи.
Притча о Двух волках
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...
Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
-В чем смысл притчи?
-Что такое жизнь?
- Предложите свои варианты.
Жизнь – это благо, это дар, который даётся человеку лишь однажды . И от самого человека зависит, каким содержанием наполнит он свою жизнь
Притча о Двух волках
6. Домашнее задание (по выбору):
1) Написать сказку, рассказ, стихотворение о добрых людях, о доброте.
2) Пофантазировать, как выглядит доброта, с чем она ассоциируется, какие краски преобладают, нарисовать образ доброты, аргументировать свой выбор.
7. Групповое пение.
Песня «Дорога добра»
1.
Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой?
Куда по свету белому отправиться с утра?
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
2.
Забудь свои заботы, падения и взлеты,
Не хнычь, когда судьба себя ведет не как сестра,
Но если с другом худо, не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда или дорогою добра.
Но если с другом худо, не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда или дорогою добра.
3.
Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь - не детская игра.
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
8. Заключительная минута тишины.
Милосердие и доброта… В последнее время мы чаще стали обращаться к этим словам. Будто только сейчас мы осознали, что человек рождается и живет на земле для того, чтобы делать людям добро. Творите добро ребята, и не ждите благодарности!
Спасибо за урок.