СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План открытого урока учебной практики по теме: "Обработка кокетки застроченными рельефами и соединение с основной деталью"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План

урока учебной практики

ПМ.05. Выполнение работ по профессии «Портной»

по специальности 440206 «Профессиональное обучение»

Тема урока: "Обработка кокетки застроченными рельефами и соединение с основной деталью"

Просмотр содержимого документа
«План открытого урока учебной практики по теме: "Обработка кокетки застроченными рельефами и соединение с основной деталью"»

План

урока учебной практики

ПМ.05. Выполнение работ по профессии «Портной»

по специальности 440206 «Профессиональное обучение»


Тема раздела: Технология поузловой обработки изделий

Тема урока: Обработка кокетки застроченными рельефами и соединение с основной деталью.

Тип урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций

Вид урока: урок практика

Цели занятия:

1. Дидактическая: Формировать у обучающихся умения и навыки по обработке кокетки застрочными рельефами.

2. Развивающая: Формировать познавательный интерес у обучающихся к специальности «Портной», умения по выполнению приемов пришивания пуговиц.

3. Воспитательная: Формировать личностные и профессиональные качества у обучающихся: аккуратность при выполнении трудовых приемов, внимательность, уверенность, терпение и культуру труда.

  1. По итогам занятия обучающиеся будут иметь практический опыт:

  1. Правильность выполнения приемов по обработке кокетки застрочными рельефами

  2. Выполнять технологические операции по обработке кокетки

Уметь:

  1. Пользоваться инструментами и приспособлениями для выполнения работ;

  2. Правильно организовать свое рабочее место, поддерживать в нем чистоту и порядок в течение рабочего дня.

Знать:

  1. Технологию обработки и соединения с основной деталью кокеток, требования их качеству;

В ходе занятия у обучающихся формируется освоение профессиональных компетенций:

ПК 1.6. Соблюдать правила безопасности труда.

ПК 1.4. Выполнять поэтапную обработку швейных изделий различного ассортимента на машинах или вручную с разделением труда и индивидуально;

ОК 6. Работать в команде, эффективно обращаться с коллегами, руководством, клиентами;


ПК 1.7. Пользоваться технической, технологической и нормативной документацией

В ходе занятия у студентов формируется освоение общих компетенций:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК.3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.


Комплексно-методическое обеспечение занятия:

1. Инструменты и приспособления: ручные иглы №3, ножницы, игольница, булавки, наперсток, мелок портновский, линейка.

2. Дидактический и наглядный материал: инструкционно-технологическая карта «Обработка кокетки», образец изделия в натуральную величину, образцы различных видов кокеток.

4 Раздаточный материал: детали кроя полочки, кокетки, подбортов, нитки,

Межпредметная связь: ОП.7. Основы материаловедения, МДК 1.1. Технология пошива швейных изделий.

Методы обучения: объяснение, рассказ, показ приемов, пояснение, опрос, диалог, демонстрация.

Метод учения: наблюдение, слушание, запоминание, рефлексия, практический метод.

Ход урока

Этап урока

Время

Действия мастера п/о

Действия учащихся

Методические указания

1.

Организационная часть

1 мин

  1. приветствие со студентами

  2. Проверка посещаемости

  3. Проверить готовность учащихся к уроку

  1. Приветствует мастера

  2. Ответ дежурного

  3. Одевает спец.форму

Согласно алгоритма деятельности мастера

2.

Вводный инструктаж





2.1.

Сообщение темы и цели урока

1 мин.

Сообщает тему урока: «Обработка кокетки застрочными рельефами и соединение с основной деталью»


Записывают тему на листах (в тетрадях) учебной практики

Запись темы на доске в течение всего занятия

2.3.

Мотивация на учебную деятельность

1 мин.

Кокетки — очень распространенный элемент конструкции женской одежды. Существует множество их вариантов в разных видах одежды: платьях, блузках, юбках, брюках и пр. Форма кокеток очень разнообразна, она в основном зависит от моды, с изменением которой происходят перемены в размерах, крое, способах обработки.

Слушают

Интерес профориентации к специальности портной

2.4.

Объяснение нового материала





2.4.1.

Рассказ о значении пуговиц

3 мин.

В зависимости от способа соединения кокеток с изделием, они бывают: притачные, соединенные. Кокетки — очень распространенный элемент конструкции женской одежды. Существует множество их вариантов в разных видах одежды: платьях, блузках, юбках, брюках и пр.Форма кокеток очень разнообразна, она в основном зависит от моды, с изменением которой происходят перемены в размерах, крое, способах обработки.

Наблюдают, слушают


Демонстрация


образцов

2.4.2.

Перечисление приемов и закрепление навыков

2 мин.

Объясняет и показывает на слайдах ассортимент кокеток, показ в натуральную величину (на образцах, на готовых изделиях)

Наблюдают, слушают, записываю в дневник, диалог.


Демонстрация образцов

2.4.4.

Сообщение содержания новой темы и технических условий и требований

4 мин.

Технические условия на обработку кокетки с застроченными рельефами :

  1. Проверить детали кроя

Полочка, кокетки – 2 дет. Подборта – 2 д. косая бейка

  1. Перевод меловых линий

  2. Дублирование подбортов, обметать

  3. Обработка мелких деталей (нависных петель вытачным шнуром)

  4. Обработка кокетки застрочными рельефами

  5. Наметить месторасположение петель

  6. Наметывание подбортов на борта

  7. Обтачивание бортов с подбортами

  8. Соединение кокетки с основной деталью

Слушают, записывают на листочках

Сообщение ТУ согласно алгоритму, структуры урока

2.4.5.

Краткий опрос по теме

3 мин.

  1. Какие виды кокеток вы знаете?

  2. Как наметить месторасположение петель

  3. С какой стороны обтачивают подборта?

  4. В какую сторону заутюживают шов соединения кокетки с осн.деталью

Отвечают на вопросы

Опрос (устный)

По К-З согласно элементу структуры урока

2.4.7.

Рассказ об инструментах и приспособлениях

1 мин.

Перечисляет инструменты и приспособления: Для выполнения ручных работ нам понадобятся такие инструменты как ножницы, ручная игла, игольница, наперсток.

Приспособления: линейка, мел.

Оборудование: стачивающая машина «Джуки», обметка «Джуки»

Диалог, запоминания


2.4.8.

Показ и объяснения организации рабочего места, приемов ручной работы

3 мин.

Показывает и объясняет приемы:

1.Организация рабочего места

2. Обработка нависных петель

Наблюдают, запоминают.


Сообщение ТУ согласно алгоритму, структуры урока

2.4.9

Повторение техники безопасности

3 мин.

Проведение инструктажа по технике безопасности при ручных работах:

1.Быть внимательной при работе с инструментами и инструментами т.к. при неправильном пользовании инструментом можно получить травму.

2. В рабочей коробке должны иметь: ручные иглы №3, ножницы, игольница, булавки, наперсток, мелок портновский, линейка, сантиметровая лента.

3.Все инструменты и приспособления должны находиться справа от работающего.

4.Соблюдаем правильную осанку во избежание искривления позвоночника, остеохондроза.

5. Должны работать с наперстком. Наперсток предназначен для предохранения пальца от укола при прокалывании иглой ткани.

6. Длина ниток для ручных работ не должна превышать более 70см.

7. Расстояние от глаз до изделия должно быть 25-30 см.

8. Ножницы подаем кольцами вперед.

9. Волосы должны быть убраны, работать в спецодежде.

Слушают и запоминают

Сообщение ТБ и ПБ согласно алгоритму, структуры урока

2.4.10

Предупреждение от технических ошибок в работе

1 мин.

Рассказывает о видах типичных ошибок:

1. Соблюдать одинаковое расстояние месторасположения рельефов на кокетке, во избежание разной длины.

2. Выметывание в кант подбортов на 0,1 см.

3. Проверить равную длину месторасположения нависных петель

4. Соблюдение ТУ

Наблюдают, слушают, диалог.

Сообщение о предупреждении от брака согласно структуры урока

2.4.11

Проверка изученного материала

3 мин.

  1. Технические условия на обработку рельефов

  2. Ширина шва обтачивание петель



Сообщение ТБ и ПБ

2.4.12.

Показ приемов

4 мин.

Предлагает студентам воспроизвести прием и перед всей группой: Давайте повторим в действия и приемы как обработать нависную петлю

Показывают студенты


Согласно элементу структуры урока

2.4.13.

Сообщение нормы времени

1 мин.

Ученическая норма времени на обработки кокетки 6 часов


Согласно элементу структуры урока



ФООД


Краткий рассказ алгоритма действий, соблюдения ТБ и ТУ:

Технические условия на обработку кокетки с застроченными рельефами :

1. Проверить детали кроя

Полочка, кокетки – 2 дет. Подборта – 2 д. косая бейка

2. Перевод меловых линий

3. Дублирование подбортов, обметать

4. Обработка мелких деталей (нависных петель вытачным шнуром)

5. Обработка кокетки застрочными рельефами

6. Наметить месторасположение петель

7. Наметывание подбортов на борта

8. Обтачивание бортов с подбортами

9. Соединение кокетки с основной деталью


Слушают, запоминают

Согласно элементу структуры урока

2.4.14

Рассказ о самоконтроле

2 мин.

  1. Проверить качество строчек

  2. Выполнить закрепки

  3. Высота и расстояние вытачной петли должна быть одинаковая

  4. Ровнота застрочных рельефов


Согласно элементу структуры урока

2.5.

Разбор последовательности обработки по ИТК

2 мин.

Раздает ИТК, рассказывает последовательность выполнения пришивания пуговиц

Слушают, смотрят ИТК, запоминают

Согласно элементу структуры урока

2.6.

Предупреждение от технических ошибок в работе

1 мин.

Рассказывает о видах типичных ошибок:

  1. Соблюдать одинаковое расстояние месторасположения петель, во избежание разной длины.

  1. Симметричность застроченных рельефов

  2. Выметать

Наблюдают, слушают, диалог.

Согласно элементу структуры урока

2.7.

Сообщение критерий и времени

1 мин.

Сообщает критерии за работу:

  1. Соблюдение правил ТБ

  2. Правильность выполнения трудовых приемов и ТУ

  3. Качество выполненных работ

Итак, проверяем наличие кроя и начинаем работать.

Наблюдают, слушают

Согласно элементу структуры урока

3

Самостоятельная работа

5 часов

Упражнение самостоятельных работ по пришиванию пуговиц на стойке

Обработка кокетки

Согласно элементу структуры урока

4.1.

1 Целевой обход

20 мин

Проверят организацию рабочего места учащихся

Показывает организацию своего рабочего места

Согласно элементу структуры урока

4.1.2

2 Целевой обход

20 мин

Проверяет правильность трудовых приемов выполнения


Выполнение трудовых приемов

Согласно элементу структуры урока

4.1.3

3 Целевой обход

2 мин

Проверяет правильность проведения самоконтроля

Проводят самоконтроль

Согласно элементу структуры урока

4.1.4

4 Целевой обход

2 мин

Проверяет соблюдения Т.У. Т.Б. и П.Б

Соблюдения Т.У.ТБ. и П.Б.

Согласно элементу структуры урока

4.1.5

5 Целевой обход

3 мин

Оценивание практических работ обучающихся

Сдают работу

Согласно элементу структуры урока

5.

Заключительный инструктаж

5 мин



Согласно элементу структуры урока

5.1.

Подведения итогов на день

1 мин.

Анализирует работу обучающихся

Слушают, запоминают, работают

Согласно элементу структуры урока

5.2.

Разбор незачетов в работе

2 мин

Указывает характерные недочеты в работе

Диалог запоминания

Согласно элементу структуры урока

5.3.

Демонстрация лучших работ


Показывает и указывает отличные работы

Наблюдения запоминания

Согласно элементу структуры урока

5.4.

Сообщения и выставления оценок

2 мин

Сообщает оценку качества работы сообщает выставленные отметки

слушают

Согласно элементу структуры урока

5.5.

Задания на дом

1 мин

Выдает домашнее задание: перешивание или укрепление пуговиц на верхней одежде

Слушают, записывают в тетрадь

Согласно элементу структуры урока

6.

Уборка рабочего места


Назначает дежурных уборки швейной мастерской

Убираются дежурные




Источники подготовки к занятию:

  1. Труханова А.Т. Иллюстрированное пособие по технологии легкой одежды.: Учеб.пособие для среднего профессионального образования. М., Высшая школа; Изд.центр «Академия», 2009.-23 с.

  2. Силаева М.А. Пошив изделий по индивидуальным заказам: учебник для нач.проф. образования / М.А. Силаева – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2006 – 14с.